Актер Башкатов Михаил Сергеевич: биография, фильмография и интересные факты

0
0

Башкатов Михаил Сергеевич – российский талантливый молодой артист, обаятельный и искрометный телеведущий, который сумел себя успешно зарекомендовать в различных комедийных жанрах кино, театра и развлекательных мероприятиях. Медийная карьера Башкатова начинается с КВН, где Михаил играл за команду «Максимум». Его достижения в КВН: Чемпион Высшей лиги КВН 2008, Чемпион Премьер-лиги КВН 2004, Чемпион Премьер-лиги КВН 2005, Большой КиВиН в золотом 2008 году.

Башкатов Михаил

Популярность Михаила Башкатова

Медийная карьера Башкатова началась с КВН (Клуб Веселых и Находчивых), где он вместе с товарищами и коллегами выступал в Высшей лиге в творческом объединении «Максимум». К счастью, Башкатов и команда сумели завоевать высший титул в КВНе, однако все понимали, что это достижение вовсе не является ключом от дверей к успешной карьере.

Спустя некоторое время команда «Максимум» организовывает проект «Даешь Молодежь», сутью которого является ненавязчивый юмор и высмеивание социальных проблем постсоветского общества. «Даешь Молодежь» - это комедийный сериал в формате «скетч-шоу», который приобрел глобальную популярность среди молодежи. Разнообразие веселых сцен и неожиданных образов, в которых принимает участие Башкатов, притянуло зрителей к его творчеству, в результате чего у Михаила теперь появилось много поклонников и фанатов.

Михаил Башкатов

Биография - детство и юность Михаила Башкатова

Башкатов Михаил Сергеевич родился 19 августа в 1981 году в городе Томске, Россия (территория бывшего СССР). С самого детства Михаил многим отличался от своих сверстников. Парень был переполнен оптимизмом и креативными идеями. Будучи еще школьником, категорично отвергал сцену и театр, считая, что занятия такого рода являются позорными для представителей мужского пола. Юный Башкатов мечтал стать строителем, потому как обожал играть с конструктором. Но мечты и интересы Михаила в тогда постоянно менялись.

Михаил Башкатов фильмы

Геолог, врач или артист - вот в чем вопрос

В то время, когда его дядя работал геологом, мальчик также начал интересоваться этой профессией, утверждая, что будет работать в этой сфере, когда вырастет. Этой идеей он жил ровно до тех пор, пока не очутился в больнице со сломанной ногой, где провел целый месяц. Постоянно находясь в больничной палате и наблюдая за работой врачей и медсестер, Михаил Башкатов загорелся идеей стать врачом, когда вырастет. «Спасать жизни другим людям – это мое предназначение», - говорил Михаил, будучи еще совсем юным ребенком. Из этого можно предположить, что Башкатов в детстве был очень впечатлительным парнем. А эта черта указывает на имеющийся потенциал артистизма.

Задатки к сцене и актерские таланты

В школьные годы Михаил великолепно читал стихи. Его даже отправляли на местные и городские Олимпиады, в которых Башкатов каждый раз занимал призовые места. Ораторские качества и поэтические способности Михаилу достались от мамы, которая годами прививала сыну любовь к творчеству. Однажды Михаилу предложили сыграть в сценке школьного театра, на что он нехотя согласился. Молодой человек даже предположить не мог, что актерская деятельность так увлечет и станет главенствующим занятием в его жизни. Башкатов полюбил сцену так, что остался в школьном театре до самого выпуска.

Когда Михаил окончил школу, встал вопрос о выборе дальнейшего образования и рода деятельности. Здесь Башкатов не стал надевать на себя розовые очки и решил поступить на экономический факультет Томского университета. Однако неимоверная любовь к сцене и лидерские качества не могли не привести его в культурно-массовый сектор вуза. Здесь парень активно принимает участие в культурных мероприятиях и впервые начинает играть в КВН.

Михаил Башкатов с женой

КВН, «Даешь Молодежь». Михаил Башкатов - фильмы, сериалы

В студенческие годы Михаил начал играть в КВН, а также выступать в театре миниатюр. Здесь он заводит знакомство с Андреем Бурковским, который в дальнейшем становится его другом и партнером по сцене. Поначалу Башкатов играл за команду КВН «Огни большого города», а после перебрался в более перспективный коллектив «Максимум».

Вместе с новым творческим объединением «Максимум» Башкатов Михаил Сергеевич становится популярным на всю Россию. Постепенно КВНщики завоевали сердца публики своими искрометными шутками и миниатюрами и в итоге стали чемпионами Высшей лиги.

Дальнейшая судьба Михаила Башкатова была напрямую связана с проектом «Даешь Молодежь», где он и несколько его товарищей снимали юмористические скетч-шоу. Параллельно с этим талантливый артист принимает участие в съемках различных кинофильмов и сериалов. В узких кругах Башкатов известен еще и как сценарист.

Михаил Башкатов. Фильмы, сериалы, роли:

  • Фильм «Игрушки», 2010 год. Роль: гопник в обезьяннике;
  • Фильм «Однажды в милиции», 2010 год. Роль: Растаман Укроп;
  • Сериал «Папины дочки», 2012-2013 года. Роль: Принц Моравии;
  • Фильм «Корпоратив», 2014 год. Роль: Валера;
  • Фильм «С восьмым марта, мужчины!» Роль: Артур Сафиуллин, друг Константина, ученый;
  • Сериал «Кухня», 2014-2015 года. Роль: Денис Крылов, друг Макса;
  • Фильм «Переводчик», 2015 год. Роль: Переводчик.

Опыт в качестве ведущего телевизионных юмористических передач

В 2009 году Михаил Башкатов последний раз выступал в качестве участника Клуба веселых и находчивых. В этом же году ему поступило предложение от известного телевизионного канала СТС стать ведущим программы «Видеобитва». Башкатов Михаил согласился вести этот проект, однако зрителям, честно говоря, эта передача не особенно полюбилась.

Далее Михаил работал ведущим программы «Случайные связи», которая также не возымела ожидаемого зрительского признания. Единственный успешный проект Михаила Башкатова и Андрея Бурковского – это «Даешь Молодежь». Парни и поныне занимаются развитием этого скетч-шоу, придумывая новые образы и интересные сценарии для будущих серий.

Личная жизнь - Михаил Башкатов, дети, жена

Как и на творческом поприще, в личной жизни у Михаила Башкатова все складывается хорошо и гладко. Свою будущую супругу Екатерину он встретил в одном из ночных клубов города Томска.

Михаил Башкатов с женой и детьми

Михаил так описывает первую встречу со своей половинкой: «Это было в студенческие годы на четвертом курсе. Я просто подошел и пригласил красивую девушку на медленный танец». Эти двое сразу же познакомились и приятно общались целый вечер. Обменявшись номерами, молодые люди встретились на следующий день, вместе провели романтический вечер и признались во взаимной симпатии. Спустя несколько лет после долгих отношений пара решила пожениться.

Михаил Башкатов дети

В 2010-м году Михаил Башкатов с женой Екатериной Багель родили сына Тимофея, а спустя еще два года на свет появился второй сын - Федор. Семья Башкатовых проводит много времени вместе – они часто ходят в кинотеатры, гуляют по паркам, отдыхают за городом. Михаил Башкатов с женой и детьми часто путешествует, семья артиста живет весело, дружно, душа в душу.