Можно ли новорожденному спать на животе ночью

0
0

Порой молодые родители оказываются в затруднении, обсуждая вопрос о том, можно ли новорожденному спать на животе. Заботливая мама часто просыпается ночью, чтобы прислушаться к дыханию крохи, и волнуется о физиологичности позы, в которой он находится. Ведь ребенок может выбрать сон на спине, животе или боку, и что лучше - вопрос, который часто задают педиатрам.

можно ли новорожденному спать на животе

Особенности сна на животе

Большинство родителей отметили, что сон на животе более крепкий и младенец долгое время не просыпается. Связывается данный факт с тем, что ребенок не мешает сам себе ручками, да и отхождение газов в таком положении происходит лучше.

Но некоторые мамы переживают, что малыш еще не способен самостоятельно переворачивать головку и неосторожное движение перекроет органы дыхания. Однако младенцев нельзя укладывать на подушки и предпочтительна ровная и достаточно жесткая поверхность. В таких условиях удушье не произойдет.

Преимущества сна на животе

Задумываясь над проблемой, можно ли новорожденному спать на животе, необходимо рассмотреть преимущества данной позы для младенца:

  • крепкий сон из-за отсутствия лишних движений;
  • легкое и быстрое отхождение газов, соответственно, колики не беспокоят малыша;
  • если ребенок срыгнет, то содержимое не попадет обратно в дыхательные пути;
  • поза способствует более быстрому укреплению шейного отдела позвоночника;
  • профилактика потнички в жаркий период, когда ребенок часто лежит в коляске на спине.

Большинство противников сна на животе приводят в доказательство статистику, которая собиралась американскими учеными. Согласно ей, было установлено, что большинство внезапных младенческих смертей наступило именно во время сна в таком положении. Однако в то время американские родители часто использовали для своих грудных детей слишком мягкие матрасы.

Мнение детских врачей

Частый вопрос, который задают детскому врачу, - "Можно ли новорожденного класть спать на животе?" Педиатры знают, что до двух месяцев жизни младенец не умеет дышать ртом. Именно поэтому любая причина, вызывающая затруднение с дыханием, может привести к опасным последствиям. Сон на животе несколько сдавливает органы дыхания, нарушая естественный кровоток.

можно ли ноорожденного класть спать на животе

Но врачи также предупреждают, что поза на животе тоже вовсе не безобидна. Младенец, страдающий от заложенности носика, может испытывать трудности, а при срыгивании рвотные массы могут вызвать удушье. Поэтому большинство специалистов сходятся во мнении, что предпочтительно укладывать грудничка на бок, периодически меняя его положение.

Что говорит Комаровский

Сейчас очень многие родители прислушиваются к словам известного детского врача Комаровского. Его принципы успешно применяются при воспитании и лечении малыша. Так, на вопрос о том, можно ли новорожденному спать на животе, Комаровский отвечает, что ребенку важно дать возможность самому выбрать удобную для него позу.

Поза кверху попкой помогает укреплению мышц спины, соответственно, детки раньше начинают удерживать голову и переворачиваться. Малышей не мучают газы, поэтому сон крепче.

Педиатр даже советует молодым родителям укладывать младенца спать на животик, если его мучают колики. Важно при этом использовать ровный и жесткий матрас. Полное и легкое отхождение газов делает все споры о том, можно ли новорожденному спать на животе при коликах, полностью бессмысленными.

можно ли спать на животе новорожденному ребенку

Комаровский считает сон кверху попкой полезным и безопасным. Но предупреждает, что, если малыш часто срыгивает, необходимо выбрать позу на боку и не укладывать ребенка спать до того, как у него отойдет воздух.

Противопоказания для сна на животе

Несмотря на лояльность многих педиатров в выборе позы для сна, есть противопоказания для положения на животике. По мнению специалистов, нельзя так укладывать ребенка, если:

  1. У младенца диагностированы проблемы с сердечно-сосудистой системой. Вены в районе шеи сдавливаются, что может привести к неприятным последствиям.
  2. Обнаружены проблемы в развитии и функционировании шейного отдела позвоночника.
  3. Малыш болен простудными заболеваниями, вызвавшими закупорку носовых проходов. Поза на животе ухудшает носовое дыхание.

В любом случае нельзя использовать для сна грудничка мягкий матрас, простыни, которые легко съезжают, и подкладывать подушку.

Важные условия здорового сна

Чтобы младенец хорошо себя чувствовал, развивался и сон его был безопасным, следует позаботиться о важных мелочах.

  1. Матрас лучше использовать специальный детский, ортопедический. Простыни необходимо закреплять специальными резинками.
  2. До года–полутора не пользоваться подушкой. Во-первых, это полностью обезопасит от удушья, а во-вторых, является гарантией правильного расположения позвоночника.
  3. Во время сна на животе (да и в любой другой позе) лучше периодически проверять малыша. Рекомендуется вовремя очищать носовые ходы грудничка.
  4. Во время отдыха младенца следует полностью убрать все игрушки с кроватки.
  5. Постельное белье должно быть только из гипоаллергенных материалов.

Оптимальный возраст для отдыха на животе

На вопрос о том, можно ли укладывать новорожденного спать на животе, большинство врачей отвечают, что лучше подождать до 5 месяцев. Именно с этого времени такую позу можно считать полностью безопасной для ребенка, развивающегося без отклонений. С этого возраста ребенок уже умеет управлять телом и самостоятельно поворачивать голову.

можно ли новорожденному спать на животе Комаровский

Но вот, можно ли новорожденному спать на животе ночью, зависит от того, как часто мама имеет возможность подойти к кроватке. Если ребенок уже способен спать всю ночь, лучше выбрать другую позу. Ведь иначе шея долго будет находиться в сдавленном состоянии. Но когда чадо уже самостоятельно переворачивается, свое положение оно может выбрать самостоятельно.

Здоровый сон - залог правильного развития

Все родители знают о пользе качественного сна младенца, поэтому стараются обеспечить необходимые для этого условия. Чтобы дать грудничку возможность крепкого и здорового сна, следует прислушаться к советам педиатров.

  1. Решая, можно ли новорожденному спать на животе, лучше подождать до 3-х месяцев ребенка. Но и поза на спине - не лучший вариант. В таком положении можно уложить младенца только под присмотром, особенно сразу после кормления. Наиболее физиологичной позой считается сон на боку, напоминающий нахождение ребенка в матке.
  2. Если мучают колики, все врачи единодушно советуют выкладывать после кормления грудничка на животик взрослого. Причем это может быть не только мама, но и папа. На отхождение газов действует не только поза, но и тепло родного человека. К тому же важно единение ребенка с родителем и возникновение нежных чувств.
  3. Если младенец спит в отдельной кровати, необходимо обеспечить безопасность спального места. Никаких мягких матрацев, подушек и сморщенных простыней быть не должно. Игрушки также убираются во время отдыха.
  4. Комнату, где находится ребенок, следует чаще проветривать и увлажнять.
  5. Периодически рекомендуется очищать носовые ходы малютки от скопившейся слизи и удалять образовавшиеся корочки.
  6. При любой позе необходимо ее регулярно менять. Удобно делать это после кормления. Если малыш спал на спине, после положить его на бочок. Сон на животе перемежается с переворачиванием его на другую сторону.

можно ли укладывать новорожденного спать на животе

Если придерживаться приведенных советов, вопрос о том, можно ли спать на животе новорожденному ребенку, у вас не возникнет, он отпадет сам собой. Однако следует учесть, что приведенные аргументы относятся к относительно здоровому малышу. Все неполадки в развитии влияют на выбор позы для сна и индивидуально обсуждаются с лечащим врачом.

Поза ребенка после кормления

Порой сложно ответить на вопрос о том, можно ли новорожденному спать на животе после кормления. Понятно, что сразу ребенка не стоит вообще укладывать, а рекомендуется поносить некоторое время «столбиком». Как только отойдет излишек воздуха, малыша можно положить на живот. В этом случае улучшается пищеварение. А младенец рефлекторно поджимает ножки под себя, что способствует выведению газов из кишечника. К тому же в такой позе происходит мягкий массаж внутренних органов.

можно ли новорожденному спать на животе при коликах

После кормления, если младенец переворачивается с боку на спину, лучшей позой будет сон на животе. Так можно избежать захлебывания массами после срыгивания. В любом случае выбор за родителями, но не стоит бояться, если малыш упорно предпочитает засыпать на животе.

Заключение

Несмотря на то что сон попкой кверху поддерживается многими знаменитыми детскими врачами, такое положение продолжают связывать с внезапной младенческой смертностью. Статистические данные подтверждают этот факт, но следует принять во внимание усугубляющие факторы.

Поэтому родителям, которые решают, можно ли новорожденному спать на животе, необходимо посоветовать следовать за инстинктом своего чада и вовремя проходить необходимые медицинские обследования.

можно ли новорожденному спать на животе после кормления

Родители ответственны за своего ребенка и сами решают, как ему лучше. В какой бы позе ни спал их малыш, всегда необходимо внимательно наблюдать за спящим ребенком. Те, кто планирует переселять наследника в отдельную детскую, должны знать, что необходимо подождать до достижения ребенком возраста 5-6 месяцев, когда он начинает контролировать свои движения.