Актер Венсан Кассель: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Венсан Кассель, который стал известен играя вспыльчивых и психически неуравновешенных персонажей, является французским актером. Он сыграл главную роль в фильме «12 друзей Оушена». Определенную долю славы ему принесла картина «Черный лебедь». Высокий, красивый и дерзкий Венсан Кассель даже сумел завоевать одну из красивейших женщин — Монику Белуччи.

венсан кассель

До славы

Родился Венсан в Париже (Франция) 23 ноября 1966 года. Его родителей звали Жан-Пьер и Сабин. Венсан Кассель, фильмы с участием которого являются настоящими бестселлерами, не стремился стать актером, как его отец, который, к тому же и сам был против того, чтобы сын пошел по его стопам. В 17 лет юноша попросил родителей отправить его в цирковое училище, но гены взяли свое, и после окончания школы молодой акробат предпочел арене театральную сцену, а потом и телеэкран. В 1991 году Венсан участвовал в съемках кинофильма «Ключи от рая». Фундамент был заложен.

венсан кассель фильмы

Актер французского кино Венсан Кассель: фильмография

В 1993 году актер получил роль Макса в фильме Métisse, благодаря давнему другу Матье Кассовицу. Это был его дебют в кино. Через 2 года была снята кинолента «Ненависть» - история про лишенных будущего парней из малообеспеченных кварталов, которым ничего больше не остается, как стать преступниками. Фильм получил приз на лучшую режиссуру, это был Оскар Каннского кинофестиваля, а также был получен французский «Сезар» в категории «Фильм года».

моника белуччи и венсан кассель
Позже он снялся в таких кинолентах, как «Доберман» (1997), «Компромисс» (1998), «Багровые реки» (2000), «Братство волка» (2001), «Необратимость» (2002), «Тайные агенты (2004). В 2006 году он появился в фильме «Шайтан», в котором он играл пастуха, выполняющего сатанинские ритуалы. Настоящим прорывом стала роль в фильме Mesrine (2008), за которую он получил премию «Сезар».

В 2010 году он снялся в «Черном лебеде» вместе с Натали Портман и Милой Кунис. За участие в этом фильме он получил зарплату € 226000, и его чистая стоимость составляет около $ 20 миллионов долларов. Еще один фильм, в котором снялся Венсан Кассель - «Красавица и чудовище». Его партнершей стала прекрасная Леа Сейду.

венсан кассель фильмография

Интересные факты

  • Актер говорит по-французски, а также знает английский, португальский и итальянский, кроме того, он познакомился с основами русского языка для своей роли в фильме «Порок на экспорт».

  • Он озвучивал господина Гуда в мультфильме «Шрек».

  • Брат Касселя, Матиас, является участником рэп-группы.

  • Его сводная сестра Сесиль — актриса, снявшаяся в фильме «Прорыв 4».

  • Актер снялся также в ряде англоязычных премьерах, таких как «13 друзей Оушена», «Именинница», «История Жанны д'Арк», «Элизабет» и других.

  • В октябре 2008 года Кассель стал лицом нового мужского аромата от Ив Сен-Лорана, который был запущен по всему миру в марте 2009 года.

  • Французского историк кино Тим Палмер описывает Касселя как одного из самых харизматичных и необычных звезд в современной Франции.

  • В 2009 году он дебютировал в качестве певца (синглы Paroles, Paroles и Non, Non, Non).

  • Счастливый папаша имеет двух дочерей — Деву (12.09.2004) и Леони (21.05.2010).

  • Актер неравнодушен к боевым искусством, в особенности ему импонирует капоэйра.

  • Моника Белуччи и Венсан Кассель объявили о своем разрыве 26 августа 2013 года.

  • Его полное имя, данное при рождении Винсент Крокон.

  • Рост актера — 1,87 метра.

  • Цвет глаз — голубой.

  • Его отец, актер Жан-Пьер Кассель, и его мать, журналистка Сабина Литик, развелись в 1980 году.

  • Голос Венсана можно услышать во французской версии «Ледникового периода (2002), он озвучивает тигра Диего.

  • Венсан Кассель выучил разговорный русский язык в течение двух месяцев для роли русского героя Кирилла в ленте «Порок на экспорт» в 2007 году.

  • Когда он был маленьким мальчиком, у него была собака с кличкой Сис.

  • Во время съемок фильма «Багровые реки» ему сломали нос.

венсан кассель красавица

Разноплановый актер

Венсан Кассель, фильмы которого всегда смотреть интересно, не желал оставаться актером одной роли. Поэтому он примеряет на себя самые разные образы. Это и герой-любовник (романтическая мелодрама «Квартира»), и жестокий убийца (боевик «Доберман»). Этот актер одинаково талантливо исполняет как положительных, так и отрицательных персонажей.

венсан кассель
Дерзкий и голубоглазый, все же чаще всего он играл крутого вспыльчивого парня. Талант перевоплощения сделал его звездой европейского кино и одним из самых популярных и востребованных актеров в современной киноистории Франции.

Его противоречивые образы никого не оставляют равнодушным, а фильмы с его участием запоминаются с первого раза.

венсан кассель

Муж Моники Беллуччи: красивая история любви

В 1996 году, играя главную роль Макса в фильме L'Appartement, он познакомился со своей первой женой Моникой Белуччи, актрисой и моделью из Италии. Однажды, выходя из ночного клуба, он обратил внимания на шикарную брюнетку, которая стояла к нему спиной. Венсан ничего не смог с собой поделать и бросился знакомиться. Это оказалась итальянская модель - Моника Белуччи.

венсан кассель
В скором времени они стали чаще встречаться, но настоящая страсть вспыхнула после совместных съемок в фильме «Квартира», где француз пал жертвой любовных чар одной из прекраснейших женщин в мире. Роман их только начался, а Венсан уже знал, с кем имеет дело. Эта девушка была не такая как все, она не спешила жить вместе, а мысль о семейной рутине Моника вообще отодвигала в сторону. Чтобы иметь возможность чаще видеться, Кассель стал протежировать актрису, и вместе они снялись в ряде фильмов, чем приводили в восторг зрителей, которые быстро полюбили эту страстную пару.

венсан кассель
Так они ездили друг к другу целых три года, пока в 1999 году актер не попал в аварию. Это событие заставило строптивую итальянку поменять свое мировоззрение относительно брака. Она согласилась стать супругой Венсана. В действительности все осталось, как и было до свадьбы. Моника продолжала возвращаться в родную Италию, а Венсан продолжал ревновать.

венсан кассель

И не зря, за знойной красоткой ухаживали самые именитые актеры, в том числе Джордж Клуни, Киану Ривз, Брюс Уиллис и даже Жерар Депардье. Каждый раз ее появление на экране с очередным съемочным партнером расценивалось, как новый роман. Также в СМИ стали просачиваться слухи об отношениях Касселя с Дженнифер Энистон, к чему мудрая Моника отнеслась довольно философски. Она сказала, что не претендует на его свободу.

венсан кассель

Рождение дочерей

Казалось бы, вот-вот отношения лопнут, как мыльный пузырь, но в 2004 году пара радует поклонников появлением на свет их доченьки Дэвы. В семье воцаряется мир и спокойствие. Актеры на время бросают все съемки и посвящают себя друг другу. В 2010 году рождается вторая малышка — Леони. Однако у красивой любовной истории все же печальный конец. После многолетних отношений брак был обречен.

венсан кассель
Моника Белуччи и Венсан Кассель пытались наладить отношения, они даже купили дом на побережье Рио, но сохранить семейный очаг все же не удалось. Поговаривают, что именно Венсан стал инициатором развода в 2013 году. Слухи о его похождениях на сторону оказались правдой. Спустя время он уже представил миру свою новую избранницу во время отдыха на Ибице в 2015 году.