Овчарка восточноевропейская: описание породы, характер и отзывы владельцев

0
0

Многие любители собак уверены, что восточноевропейская овчарка и немецкая овчарка непросто кровно связаны между собой, но и являются одной породой. На самом деле доля истины в этом есть. Овчарка восточноевропейская (ВЕО) является результатом селекционной работы по улучшению немецкой овчарки. В самостоятельную породу она была выделена на территории бывшего СССР.

овчарка восточноевропейская

Во многих государствах были высоко оценены выдающие рабочие качества «немца». Однако, после завершения Первой мировой войны все, имевшее немецкие корни переименовывалось и видоизменялось. Коснулось эта волна и собаководства. Большого успеха в выведении новой породы добились советские кинологи, поскольку молодое государство остро нуждалось в сильных рабочих собаках.

История породы

Итак, как же появилась в нашей стране восточноевропейская овчарка? Питомник «Красная звезда» начал свою работу в столице в 1924 году. Перед специалистами этого учреждения была поставлена цель – создать новую породу собак на базе немецкой овчарки. Поскольку финансирование этой деятельности было ограниченным и не позволяло приобретать животных-производителей за валюту, работа селекционеров шла довольно медленно и малопродуктивно, хотя полученные через несколько лет особи были высоко оценены специалистами.

Активное вливание свежей крови произошло лишь после Вов (1945). Во многих советских питомниках– в том числе и в «Звезде» появилось много немецких овчарок (трофейных), которые помогли активизировать селекционную работу. Кинологи планировали вывести породу, более массивную и выносливую, чем «немец», имеющую иные поведенческие реакции. Надо сказать, что они справились с поставленной задачей блестяще.

восточноевропейская овчарка щенки

Несмотря на заметное даже новичку в кинологии внешнее сходство, очевидны и отличия: восточноевропейская овчарка и немецкая овчарка отличаются не только поведением, внешними особенностями, но и характером. После окончания Вов было предложено признать новую разработку советских кинологов самостоятельной породой и назвать ее овчарка восточноевропейская.

Первый стандарт был принят в 1964 году, а через 12 лет (1976) был признан дополненный и расширенный стандарт. С распадом СССР многие достижения государства подвергались критике. Такая политика затронула и собаководство. С чьей-то подачи собака восточноевропейская овчарка стала ассоциироваться со сталинскими репрессиями.

Во многом в связи с этим в 1991 году международная кинологическая общественность признала немецкую овчарку, которая получила международный стандарт по FCI, а ВЕО оказалась на нелегальном положении. Более того, предпринимались попытки полностью ликвидировать эту великолепную породу. Ее представителей исключали из кинологических ассоциаций и клубов, не допускали на выставки, как беспородных животных. Только благодаря усилиям настоящих энтузиастов и ценителей, для которых была очень дорога овчарка восточноевропейская, удалось сохранить породу.

Сегодня многие кинологи уверены, что именно эта черная полоса в истории породы внесла свой позитивный вклад в ее развитие: из разведения навсегда ушли люди случайные, интерес которых был связан исключительно с получением прибыли.

Развитие породы

Появление российской Ассоциации племенных питомников в 1991 году стало ответом на гонения на породу в международном кинологическом сообществе. Спустя восемь лет (1999), была заведена Родословная книга вязок ВЕО. Порода по-прежнему активно развивалась – приоритет отдавался не только экстерьеру животных, но и выработке уникальных служебных качеств животных.

Деятельность активистов в разведении породы привела к тому, что овчарка восточноевропейская сохранилась, как порода, численность поголовья медленно, но уверенно увеличивалась. Постепенно этих собак стали признавать кинологические организации нашей страны. И наконец, в 2002 году овчарка восточноевропейская была признана самостоятельной породой РКФ. Был утвержден стандарт породы, и ей были возвращены заслуженные почет и уважение.

Представители этой замечательной породы создали любимый в России образ верного друга человека в кинематографе. Вспомните четвероногих героев фильмов «Верный Руслан», «Пограничный пёс Алый», «Ко мне, Мухтар!».

восточноевропейская овчарка и немецкая овчарка

Восточноевропейская овчарка: описание

Это крупнее и мощное животное: рост кобелей в холке достигает 76 см, сук – 72 см. Костяк массивный, при этом телосложение негрубое, характерна заметная растянутость корпуса. Его длина в среднем на десять сантиметров превышает высоту в холке. Животное отличает сухая и рельефная мускулатура. Половую принадлежность легко определить по внешнему виду: кобели массивнее и крупнее сук.

Голова

Пропорциональна относительно тела: массивная и умеренно длинная. По форме она напоминает слегка заостренный клин. Не слишком выражен переход ото лба к морде. Вместе с тем он хорошо заметен. Губы, окрашенные в темный цвет, плотно прилегают к челюсти. Мочка носа всегда черного цвета. Уши имеют форму равнобедренного треугольника, высоко поставленные, стоячие. Миндалевидные глаза, могут быть как темными, так и светлыми. Фото восточноевропейской овчарки, расположенное ниже, позволяет оценить взгляд животного – уверенный и умный.

восточноевропейская овчарка окрасы

Туловище

Шея мускулистая и крепкая. Грудь овальной формы, широкая, живот подтянутый. Овчарка восточноевропейская имеет прямую и крепкую спину, что является одним из основных признаков, отличающих ее от «немца». Саблевидный хвост опущен чуть ниже скакательного сустава (в спокойном состоянии).

Конечности

Передние – мускулистые, располагаются под углом, что обеспечивает свободу движения. Задние – прямые, параллельно поставленные, скакательные суставы хорошо выражены, довольно сухие. Лапы округлые, собранные в плотный округлый комок, прибыльные пальцы удаляются. Характерный аллюр – стелющаяся рысь, с мощным толчком задних конечностей.

Шерстный покров

Шерсть довольно жесткая на ощупь, плотно прилегающая к коже. Более длинная она на внешней стороне бедер и предплечий, на остальных участках тела – средней длины. Подшерсток густой и хорошо развитый.

Окрас

Цветом шерсти немного отличается от «немца» восточноевропейская овчарка. Окрасы стандартом допускаются следующие:

  • черный с более темной маской на светлом фоне. Он варьируется от палевого до светло-серого;
  • чепрачный;
  • менее желательны окрасы зонарные – серый и рыжий.

Восточноевропейская овчарка черная стандартом допускается. Однако, он встречается довольно редко.

 разница между немецкой и восточноевропейской овчаркой

Характер

Овчарка восточноевропейская полностью ориентирована на своего хозяина. Она, не задумываясь ни на секунду, отдаст за него жизнь. К незнакомцам относится недоверчиво, но имея очень крепкие нервы и уравновешенную психику, не проявляет без крайней необходимости свою силу и агрессию. При этом животное обладает молниеносной реакцией в опасных ситуациях.

Собака послушна, не пытается доминировать и проявлять независимость. Восточноевропейская овчарка, характеристики которой свидетельствуют о незаурядной силе животного, никогда не обидит более мелких домашних питомцев. Если щенок вырос в окружении кошек, собак, хомячков, то став сильным и большим псом, он непросто дружит с ними, но и очень трогательно опекает своих друзей.

Собака этой породы по натуре очень дружелюбна, но это качество она проявляет только в окружении семьи, и когда ничто не предвещает опасности. У нее настолько сильно развит инстинкт защитника и охранника, что любое подозрение на угрозу любимому хозяину или же его имуществу приводит спокойную и мирную собаку в полную боевую готовность.

восточноевропейская овчарка характеристики

Восточноевропейская овчарка наделена от природы очень хорошим и покладистым характером. Это верный и преданный друг, который отличается бодростью и активностью. Эти собаки любят детей, могут играть с ними часами и никогда не обидят, даже случайно. Но будущим владельцам необходимо помнить, что это великолепное генетическое наследие должно быть подкреплено правильным воспитанием. Если им не заниматься, собака не будет соответствовать характеристикам и поведению ВЕО.

собака восточноевропейская овчарка

Разница между немецкой и восточноевропейской овчаркой

Хотя и на сегодняшний день ВЕО не признает международная кинологическая федерация, считая ее лишь разновидностью немецкой овчарки, она обладает множеством характерных черт. Основные отличия двух популярных пород овчарок следующие:

  • ВЕО выше и крупнее немцев:
  • спина прямая, холка немного выше крестца;
  • более широкая грудная клетка у восточной овчарки;
  • движения размашистые, с мощным опорным толчком;
  • различные окрасы: у ВЕО нередко присутствует светлый фон;
  • по характеру восточные овчарки спокойны и серьезны, «немцы» игривы и более активны;
  • ВЕО – универсальная служебная собака, подходящая для несения службы, а «немцы» все чаще становятся компаньонами человека.

Воспитание и дрессировка

С первых месяцев жизни животного необходимо развивать великолепные природные задатки, которыми наделена восточноевропейская овчарка. Щенки должны научиться понимать своего хозяина. Для выработки начальных навыков послушания, занятия с малышом поводят как минимум по пятнадцать минут в день. В совсем юном возрасте собака не может заниматься часами, некоторые малютки с трудом концентрируются на выполнении команд более пяти минут. В этом случае общее время дрессировок дробят: к примеру, по пять минут утром, днём и вечером.

Вначале главным стимулятором выработки рефлексов является лакомство. После выполнения команды, угостите щенка кусочком любимой пищи, и вскоре вы заметите, что выработался рефлекс выполнения команды, и малыш будет исполнять ее автоматически.

Занятия с трехмесячного возраста

Щенка можно приучать с трех месяцев к беспрекословному послушанию на прогулках. На улице много посторонних шумов, отвлекающих факторов: чей-то крик, пробежавшая кошка, сигнал машины. Ваш маленький друг должен научиться на этом фоне, выполнять команды своего хозяина.

восточноевропейская овчарка черная

С четырех месяцев

В этом возрасте можно учить собаку преодолению барьеров. Кроме того нужно начинать обучать команду «Апорт!», делать пробы на чутье, давая питомцу искать по запаху, спрятанные вещи.

Пять месяцев

Обучение служебным качествам, если у хозяина, конечно, есть в этом необходимость. Как правило, это упражнение проводится с привлечением незнакомых животному людей. Собака получает задание охранять какие-либо вещи, преследовать, а затем и задерживать нарушителя.

Необходимо отметить, что у большинства восточноевропейских овчарок эти навыки заложены на генетическом уровне, по этой причине дрессировка, как правило, проходит легко. В таких дрессировках-играх важно создавать щенку льготные условия, чтобы он мог добиваться победы. В противном случае у него может развиться неуверенность в собственных силах.

Содержание и уход

Эта порода довольно неприхотлива: ей необходимы лишь традиционные для собак гигиенические процедуры, серьезные физические нагрузки и кормление качественными кормами. Содержать такого питомца можно как в вольере во дворе, так и в квартире, хотя довольно внушительные размеры животного не всегда позволяют использовать второй вариант.

Восточноевропейскую овчарку купают не чаще двух раз в год. Вполне достаточно регулярного расчесывания для того, чтобы ваш питомец всегда выглядел чистым и ухоженным. Это своеобразный массаж, который значительно улучшает, кровообращение, что, в свою очередь, влияет на качество шерсти, поэтому игнорировать эту процедуру не стоит.

фото восточноевропейской овчарки

Не забывайте об уходе за зубами, глазами и ушами вашего четвероногого друга. Когда собака здорова, то в ежедневном уходе нет необходимости. Но раз в две недели необходимо очищать сухой салфеткой уши собаки от избыточной серы. Время от времени животному необходимо чистить зубы, удаляя налет, который приводит к образованию зубного камня. Это особенно важно для выставочных животных, так как состояние зубов существенно влияет на конечную оценку судей.

Если появляются выделения из глаз, их удаляют ватным тампоном, смоченным кипяченой водой. Периодически необходимо проводить обработку шерсти собаки от блох, особенно это необходимо делать в мае-июне, а затем в октябре. Следует регулярно давать своему любимцу глистогонные препараты.

Где купить чистокровного щенка?

Мы говорили о том, что еще совсем недавно фактически истреблялась как порода восточноевропейская овчарка. Щенки в связи с этим (особенно это касается птичьих рынков) продаются зачастую не чистокровные. Нередко будущие владельцы, не понимая разницы между двумя очень схожими породами овчарок, приобретают «немца» или хуже того – полукровка.

Поэтому, если вы хотите приобрести настоящую восточноевропейскую овчарку, обращайтесь в специализированные питомники, в которых можно проследить родословную собак и изучить учет всех пометов и вязок.

восточноевропейская овчарка питомник

Стоимость щенка

Она зависит от наличия документов РКФ. Минимальная цена – 15 тысяч рублей. Щенки с выставочной перспективой стоят дороже. Существенно влияет на цену наличие в родословных именитых предков, их награды на выставках, служебные заслуги. Цена от трех тысяч рублей должна насторожить покупателя: либо у родителей щенка нет родословной, либо вам предлагают метиса.

Отзывы владельцев

По мнению обладателей восточноевропейских овчарок, лучшего защитника, охранника, компаньона и просто верного друга вам не найти. Эти собаки безгранично преданы своим хозяевам. Но не стоит забывать о том, что это довольно крупное животное: не стоит заводить такую собаку обладателям малогабаритной квартиры и людям, которые не могут дать ей серьезных физических нагрузок. В этом случае будет страдать животное и не очень комфортно себя будет чувствовать хозяин.