Собаки, похожие на лису: краткое описание пород

0
0

На сегодняшний день в мире известно больше четырехсот пород собак. Все они отличаются не только характером, но и внешним видом. Некоторые из них визуально напоминают плюшевых медведей, вторые ассоциируются с волками, а третьи – собаки, похожие на лису. Кстати, последние не всегда относятся к декоративным породам. Но именно они вызывают наибольшее умиление у случайных прохожих. Поэтому о них и пойдет речь в сегодняшней статье.

Вельш корги

Эти небольшие животные относятся к категории овчарок. Их происхождение окутано тайной. По одной из версий они были выведены во времена Древнего Египта. Согласно другой версии первые представители данной породы появились более тысячи лет назад на юге Уэльса. Там их использовали в качестве пастухов для пони и овец.

Внешне вельш корги производит впечатление крепкого, сильного и работоспособного животного. Высота взрослой особи составляет 25-30 сантиметров при весе, не превышающем 12 килограммов. Представители данной породы имеют мощный удлиненный корпус, ровную спину и длинную сильную шею. На голове, очень напоминающей лисью, располагаются стоячие уши с закругленными кончиками. Тело пса покрыто короткой, прямой и достаточно грубой шерстью.

собаки похожие на лису

Эта собака, похожая на лису, с короткими лапами и мощным телом, отличается благородным и добродушным нравом. Активные и миролюбивые песики очень трепетно относятся к своим хозяевам. Они невероятно игривы и обожают долгие прогулки. При правильном воспитании из них получаются неплохие компаньоны. К недостаткам представителей данной породы можно отнести склонность к перееданию и интенсивную линьку.

Шелти

Собака этой породы пришла к нам с Шетландских островов. Она обладает очень узнаваемой внешностью и прекрасными рабочими качествами. С давних времен их использовали в качестве пастухов. Когда-то они охраняли целее стада домашнего скота. Но со временем их перестали использовать по прямому назначению, и они превратились в отличных компаньонов.

вельш корги

Шелти – собака небольшого размера. Высота взрослой особи не превышает 40 сантиметров. Средний вес представителей данной породы колеблется в пределах 6,5-12,5 килограммов. Компактное тело животного покрыто густой длинной шерстью соболиного, черно-белого или трехцветного окраса. Это очень грациозные и гибкие псы с небольшими ушами и узкой длиной мордой.

Они отличаются дружелюбным характером и прекрасно уживаются с другими домашними питомцами. Эти миниатюрные собаки, похожие на лису, с удовольствием сопровождают своих владельцев во время походов, прогулок и пикников. Они очень привязаны к человеку, поэтому их нельзя селить в вольерах или будках. Несмотря на наличие густого меха, шелти подходят исключительно для квартирного содержания.

Сиба-ину

Данная порода была выведена в Японии. На родине этих собак до сих пор используют в качестве помощников во время охоты. Эти сравнительно небольшие псы спугивают птицу и диких зверей. Такими действиями они приносят неоценимую пользу охотникам.

Эти маленькие, но не карликовые собаки, похожие на лису, вырастают до 35,5-41,5 сантиметра. Вес взрослой особи составляет около десяти килограммов. Гармоничное, идеально сбалансированное тело сиба-ину покрыто двухслойным мехом с густым мягким подшерстком и жестким остевым волосом.

шелти собака

Представители данной породы отличаются независимым характером. Они не прихотливы в уходе и прекрасно выполняют функцию сторожа. Темперамент сиба-ину во многом зависит от наследственности, воспитания и социализации.

Немецкий шпиц

Это одна из самых древних пород собак. Ее история исчисляется несколькими тысячелетиями. Считается, что предками современных шпицев были торфяные собаки, жившие еще в каменном веке.

Это миниатюрная собака, похожая на лису, пушистая шерсть которой только усиливает внешнее сходство. Представители данной породы необычайно умны и с легкостью запоминают новые команды. Они очень привязаны к своему владельцу и готовы полностью раствориться в нем. Иногда дело доходит до того, что они перестают подчиняться другим членам семьи и слушаются только хозяина.

собака похожая на лису с короткими лапами

При отсутствии должного воспитания немецкий шпиц склонен к громкому лаю. Поэтому избавляться от такой вредной привычки нужно с первых дней после его появления в вашем доме. В противном случае вы рискуете навлечь на себя негодование соседей.

Кеесхонд

Это очень милые и обаятельные собаки, похожие на лису. Родиной кеесхондов считаются сразу две страны – Германия и Голландия. Представители данной породы принадлежат к группе шпицев и происходят от торфяной собаки, когда-то жившей на территории современной Европы.

Это очень контактные, активные и любознательные создания. Они абсолютно не капризны и не агрессивны по отношения к людям. В кеесхондах отлично сочетается независимость и преданность своему хозяину. Они невероятно отзывчивы, бдительны и, несмотря на свою умилительную внешность, не утратили охранных качеств.

Колли

Эти красивые и грациозные собаки очень напоминают шелти. Но, несмотря на такое сходство, это две совершенно разные породы. Когда-то давно их использовали в качестве пастушьих и служебных псов, но сегодня они превратились в декоративно-выставочных животных.

собака похожая на лису пушистая

Высота взрослой особи достигает 65 сантиметров, а вес составляет 35 килограммов. Прямая удлиненная голова колли делает их визуально похожими на лисицу. Гармоничное тело представителей данной породы покрыто красивой густой шерстью.

Шотландские овчарки очень неприхотливые и выносливые собаки. Они отличаются пластичным умом и прекрасно поддаются дрессировке. Из колли получаются отличные пастухи, поводыри и компаньоны.