Дикие собаки: фото, происхождение, история одомашнивания

0
0

На протяжении многих веков человек и собака неразлучны, являются самыми близкими друзьями. Люди, содержащие собак дома, относятся к ним как к младшим детям. Собака, в свою очередь, на протяжении всей своей жизни верно служит хозяевам, дарит свою любовь и защиту. Если грустит человек, не весело и псу. Если люди радуются, то и собака виляет хвостом, глаза ее начинаются улыбаться. Но не всегда была такая идиллия. Да и сегодня существует множество хищников - диких собак.

Древние собаки

Дикие собаки, происхождение которых остается загадкой для ученых, существуют с древних времен. И как доказывают археологические находки, древние собаки, обитавшие на различных континентах, имеют много общих черт с современными дикими и домашними собаками. Иногда появляется такое ощущение, что эволюция затронула их совсем немного, оставив в первозданном виде, лишь немного уменьшив в размерах.

дикие собаки

Как люди приручили собаку?

Приручение собаки произошло около 15 тысяч лет назад, а сам процесс занял несколько веков. Сегодня сложно представить, что когда-то все лучшие друзья человека назывались просто - дикие собаки. Одомашнивание человек и не задумывал. Все произошло совершенно случайно.

Волки, шакалы и койоты в незапамятные времена совершенно не боялись человека. Им было проще существовать рядом друг с другом, но отдельными стаями. Люди после своих стоянок оставляли объедки, которыми лакомились дикие собаки, а псы, в свою очередь, были полезны человеку тем, что отлично чувствовали опасность, начинали выть. Так они и жили. Люди переходили с места на место, а волки следовали за ними, оставаясь незамеченными.

фильм дикие собаки

Ближе к костру

С приближением холодов жизнь диких собак становилась все сложнее, и они все ближе подбирались к человеческим стоянкам. Однажды в самые сильные морозы волчья стая так близко подошла к людям, что те могли кидать им кости. Псы грелись неподалеку, грызли вкусные остатки от еды, и поэтому у них не было желания съедать людей. Дикие собаки и современные домашние - умнейшие существа. Если они понимают, что их жизнь зависит от человека, то никогда не накинутся на него.

Прошло много лет. Люди и волки привыкли жить рядом, а подходить ближе друг к другу никто не решался. Но все когда-то начинается. Однажды любознательный волчонок пробрался к людям, и человек его не погнал. Он стал с ним играть. Шел век за веком, и однажды волки забыли все свои повадки хищников, стали охотиться с людьми, защищать их хижины.

Можно ли приручить волка?

Волк - тоже собака, только дикая. Его приручить практически невозможно, даже взяв на воспитание маленького волчонка. Он вырастет и станет большим хищником. Не факт, что кинется и съест хозяина, но покалечить сможет. Для того чтобы получить домашнего волка, потребуется много лет, а то и веков, чтобы хищники так же, как много тысяч лет назад, жили рядом, перестали бояться и привыкли к людям.

Современные волки - это потомки древних диких собак, которые не нашли свою человеческую "стаю" и на генном уровне у них нет любви к людям.

про диких собак

Динго: дикая собака или одичавший предок домашних собак?

Ученые считают, что дикие собаки динго - древнейшие из собак. Было множество споров о том, как динго оказались в Австралии. Кто-то доказывал, что дикие собаки динго были завезены туда людьми из восточных стран, так как окаменелый череп, принадлежащий самой древней собаке, был найден именно в Азии. В итоге ученые пришли к выводу, что динго просто перешли в Австралию по суше, когда материки еще не разделились.

Внешне дикие собаки динго напоминают домашних. Их очень сложно отличить. Ученые считают, что динго является предком уже одомашненной собаки. Такой вывод сделали из-за строения челюстей и зубов, которые не такие массивные, как у волка или койота.

Как живут динго?

Дикие собаки динго предпочитают селиться группами, в которые входят от 4 до 15 псов. В каждой стае имеется доминирующая пара, которая держит всю власть в своих лапах. Жизнь динго мало отличима от волчьей. Они охотятся, добычу делят поровну. Иногда в стаях происходит смена власти. Когда доминирующая пара становится слабой, ее свергают с "престола" более молодые и сильные особи.

Приручить динго можно в отличие от волка. Собаку следует воспитывать со щенячества, и тогда будет полное взаимопонимание. Прирученный динго очень верный. Эта собака никогда не примет другого хозяина.

фото диких собак

Новогвинейская поющая собака

Такое название дикие собаки, проживающие в Новой Гвинее, получили из-за уникальных голосовых данных. Лаять они практически не умеют, только воют, и звук этот далек от того, который издают волки. Он больше похож на песни диковинных птиц.

Отличительной чертой поющей собаки является ее неимоверная ловкость, полученная благодаря уникальному телосложению. Позвоночник данного пса гибок, как у кошки, а лапы длинные с острыми когтями. Она может даже на дерево взобраться! Внешне поющая собака похожа на динго, но обладает меньшими размерами и более развитыми клыками.

С человеком новогвинейская собака особенно приветлива. Ее можно приручить, но численность вида настолько мала, что ее уже практически не встречают. Считается, что псы почти вымерли, а спасти их не удастся.

Образ жизни и происхождение

Поющие собаки напоминают динго, и ученые долгое время считали, что они родственники. Сегодня же вынесен окончательный вердикт. Новогвинейские псы являются потомками азиатского волка.

К сожалению, численность поющих собак настолько мала, что не представляется возможным вести наблюдение за их образом жизни. Даже коренные аборигены Новой Гвинеи утверждают, что не знают, как они живут, охотятся и питаются, так как псов невозможно встретить.

жизнь диких собак

Дикие собаки Африки

На этом жарком континенте проживают гиеновидные собаки. Они очень интересны и примечательны, так как селятся настоящими собачьими городами. В одной стае может быть более ста особей, и все подчиняются одному вожаку.

Эти животные очень быстрые и выносливые, а во время охоты поле, на котором они находятся, напоминает место боевых действий. От такой своры никто не уйдет!

У вожака стаи имеется самка - альфа, которой не могут перечить другие представители огромного семейства диких псов. Во время ее беременности все псы приносят ей пищу, а потом и еду для щенков. Кроме альфы, в стае никто не имеет права заводить потомство. Таких самок лишают пищи, а щенков убивают.

Фото диких собак, относящихся к гиеновидным, предоставлено выше. На нем видно, что название дано не зря. Хищник лишь отдаленно напоминает гиену. Он больше похож на одичавшего домашнего пса.

дикие собаки происхождение
Каролинские собаки

Эти псы живут на территории США. Считается, что животные были привезены сюда, когда континент начал активно заселяться англичанами, а потом одичали. По другим сведениям, эти дикие собаки были верными сторожами и помощниками индейцев, которых выгнали с мест обитания. В итоге псы остались без хозяев и стали жить самостоятельно.

Однако каролинские псы считаются полудикими, так как часто встречаются на улицах населенных пунктов. Собаки выходят в город для того, чтобы покопаться в мусорных баках. Ведь там можно найти много вкусного!

Каролинская собака не опасна для человека. Ее сложно приручить. На одомашнивание и дрессировку понадобится много сил и времени. Если успех достигнут, то из когда-то дикой собаки получится отличный друг, защитник и сторож.

дикие собаки одомашнивание

Про диких собак в заключение

На улицах городов живут многочисленные стаи псов. Они со временем уходят подальше от людей в леса и начинают там размножаться, охотиться, жить дикой жизнью. Если такие особи выходят к людям, начинается настоящая паника. Человек боится одичавших домашних собак, но сам же и виновен в том, что животные становятся опасными.

Кто-то берет щенка и, немного с ним поигравшись, отказывается от него, отправляет на улицу вместо того, чтобы отдать другим людям или в питомник, пока он не стал диким и опасным животным.

Недаром фильм "Дикие собаки" 1980 года выпуска повествует не о жестокости собак, а о бездушие людей. В сюжете рассказывается о жизни охотника на диких собак, который однажды понимает, что люди гораздо опасней одичавших животных. Не так ли это на самом деле?