Комнатный цветок Рео: уход и размножение

0
0

Комнатный цветок Рео можно видеть на подоконниках в квартирах многих любителей домашних декоративных культур. Растение это на самом деле очень эффектное и к тому же не слишком прихотливое.

Общее описание

Привезен цветок Рео в Европу и Россию был когда-то из тропиков Африки. Ценится он любителями комнатных растений, прежде всего, за свою декоративную листву. Достаточно красивы у Рео и цветки. Длинные неширокие листья этого растения сверху имеют зеленый цвет, а снизу — фиолетовый. Иногда в продаже в специализированных магазинах встречаются и полосатые разновидности Рео. Цветочки у этого растения небольшие, но имеют приятный снежно-белый цвет и довольно-таки привлекательную форму. Выпускать бутончики Рео может при правильном уходе круглый год.

цветок рео

Цветок Рео: приметы и целебные свойства

Популярностью у любителей комнатных цветов Рео пользуется не только из-за отличных декоративных качеств. Выращивают это растение и в качестве лечебного. Отвар цветков Рео можно применять при заболеваниях кишечника и в качестве поддерживающего средства при дизентерии. Листья этого растения обладают ранозаживляющими свойствами. Готовят отвар из них и для лечения суставов.

Считается, что может помогать и при сердечно-сосудистых заболеваниях Рео (цветок). Польза в данном случае заключается даже в самом запахе растения. Разумеется, лечить сердечные заболевания только этим цветком не следует. Но просто посадить его у себя в комнате людям, испытывающим проблемы с сердцем, безусловно, стоит.

рео цветок фото

На родине Рео местные жители иногда используют его сок (неконцентрированный и особым образом приготовленный) в качестве румян. Народные же поверья России и Европы приписывают Рео способность собирать на себя всю отрицательную энергию дома, защищая тем самым проживающих в нем людей.

Считается также, что при наличии этого цветка в квартире у ее обитателей:

  • активизируется творческая энергия;
  • нейтрализуется агрессия.

Кроме того, многие полагают, что это растение может служить очень неплохим оберегом семьи от порчи и другого колдовства.

Какая нужна почва

Продается Рео в специализированных магазинах, как и практически любые другие цветы, в транспортировочных горшочках. Переносить его в другую емкость сразу после покупки опытные любители комнатных растений не советуют. В старом горшке Рео стоит подержать хотя бы несколько дней. Это позволит ему адаптироваться в новых условиях. Далее цветок Рео следует перенести в горшок большего диаметра, наполненный подходящим для него рыхлым и легким субстратом.

Грунт для этого декоративного растения при желании можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно просто смешать дерновую почву с песком. Полезно добавить в субстрат и немного торфа. На дно горшка перед засыпкой грунта, конечно же, нужно положить дренаж из керамзита или битых черепков.

Где разместить

Рео — растение тропическое, а поэтому очень светолюбивое. Устанавливать горшок с этим цветком следует поэтому на южном или восточном окне. Однако прямые солнечные лучи могут вызвать у цветка ожоги. Чтобы этого не произошло, его нужно притенить другим растением или же, к примеру, легкой занавеской.

Оптимальной температурой воздуха в помещении для Рео считается 20-24°C. Зимой растение лучше всего себя чувствует при 15°C. Повышенную температуру Рео переносит относительно неплохо. Слишком же сильное ее понижение (менее 14°C) может, к сожалению, стать для цветка губительным.

Влажность воздуха в тропиках, как известно, очень высокая. Поэтому поставить горшок с Рео лучше всего в поддон, наполненный водой. Из-за слишком сухого воздуха цветок может потерять часть своих декоративных качеств и к тому же будет хуже развиваться.

цветок рео уход

Как поливать растение

Пересыхания почвы комнатный цветок Рео совершенно не переносит. Без достаточного количества влаги он очень быстро погибает. Однако и "болото" в горшке с этим растением устраивать, конечно, также не стоит. Почва под Рео должна всегда оставаться умеренно влажной. Поливать это декоративное растение опытные цветоводы советуют только мягкой, кипяченой, охлажденной до комнатной температуры водой. В любом случае увлажнять почву под Рео придется довольно-таки часто. Дело в том, что этот цветок «пьет» воду очень интенсивно.

При недостатке влаги это тропическое растение начинает интенсивно сбрасывать листву. Избыточность же поливов можно определить по задержке развития. Также в этом случае цветок Рео будет, скорее всего, выпускать слишком мелкие листья.

Поливать растение опытные цветоводы советуют с использованием лейки с тонким носиком. Допускать попадания воды между листьями и стеблем крайне нежелательно. Время от времени почву под цветком следует рыхлить. При поливе растение желательно еще и слегка обрызгивать из пульверизатора (без образования луж).

комнатный цветок рео

Подкормка Рео

Рео — цветок (фото его представлены на странице), помимо всего прочего, очень хорошо реагирующий на удобрения. Подкармливать его положено в теплый сезон один раз в две-три недели. Каких-то особых удобрений для этого растения использовать не нужно. Подкармливают Рео любители декоративных культур чаще всего обычной комплексной смесью, предназначенной для комнатных цветов.

Считается, что это растение иногда полезно удобрять и органикой. Однако слишком часто опытные цветоводы делать этого не советуют. В качестве органического удобрения лучше всего для Рео подходит настойка лука. В нее будет полезно добавить также и немного яичной скорлупы.

Цветок Рео: уход в период покоя

Активно размножается это растение только в теплое время года. С октября по февраль же у него длится период покоя. Температуру воздуха в комнате в это время полагается снижать, как уже упоминалось, примерно до 15°C. В городской квартире, конечно же, сделать это будет сложно. Однако расстраиваться и отказываться от приобретения Рео при невозможности создания ему подобных условий в холодное время года, не стоит. Зимой этот цветок неплохо себя чувствует и при температуре 17-20°C. Единственное - в таком микроклимате растение придется почаще опрыскивать. Подкармливать Рео зимой нельзя. В противном случае у него может уменьшиться количество листьев, что приведет к потере декоративных качеств.

цветок рео как ухаживать

Как размножать

Стоят цветы в специализированных магазинах сегодня, к сожалению, довольно-таки дорого. Поэтому многие любители декоративных домашних растений наверняка хотели бы узнать, можно ли самостоятельно размножить Рео. Процедура эта на самом деле не особенно сложная. Размножают этот цветок чаще всего простым делением куста. Можно использовать для получения новых растений и черенки. Также Рео иногда выращивают и из семян.

В качестве черенков допускается использовать как боковые, так и верхушечные побеги. Срезанные веточки просто помещают в стакан с водой. Можно также укоренять черенки во влажном песке или же торфяном стаканчике (в течение 2-3 недель).

Размножить это растение семенами также несложно. Посадочный материал в данном случае предварительно обрабатывают слабым раствором марганцовки. Далее ящичек или горшок наполняют рыхлым субстратом. Землю хорошо проливают. На следующие сутки обработанные семена выкладывают на поверхность грунта и присыпают тонким слоем земли.

Семенами размножить Рео легко. Но опытные садоводы все же советуют выращивать это растение именно из черенков. Дело в том, что при использовании семян цветам не передаются сортовые качества. Зеленые Рео, выращенные подобным образом, могут иметь довольно-таки бледную окраску. Полосатость же листьев при использовании семян новым растениям обычно и вовсе не передается.

цветок рео вред

О чем нужно знать

При неправильном подходе при размножении может, к сожалению, нанести хозяину цветок Рео вред. Дело в том, что у него очень едкий и даже немного ядовитый сок. Отвар этого растения, как уже упоминалось, можно использовать для лечения некоторых заболеваний. Однако концентрированный сок при попадании на кожу вызывает очень сильное раздражение. Поэтому работать с черенками Рео следует только в перчатках.

Пересадка

Растет Рео при хорошем уходе довольно-таки интенсивно. У основания куста постоянно появляются молодые побеги. Поэтому пересаживать это растение опытные цветоводы советуют ежегодно. Считается, что лучше всего для Рео подходят широкие горшки. Разрастается этот цветок в основном не вверх, а по сторонам. Субстрат и дренаж в горшки при пересадке насыпают, конечно же, новые.

Формирование куста

Некоторые любители комнатных растений считают, что Рео красив сам по себе и прищипывать его необязательно. Такие цветоводы обычно просто удаляют из горшка появляющиеся в нем нижние побеги. В этом случае можно получить достаточно высокий одиночный Рео. Смотрится такое растение довольно-таки эффектно. Однако чаще всего цветоводы предпочитают крону Рео все же формировать. Прищипка боковых побегов и верхушки стимулирует образование на цветке новых веточек. А это, в свою очередь, делает куст не слишком высоким, но зато очень пышным, густым и красивым.

Болезни растения

Цветок Рео, уход в домашних условиях за которым относительно несложен, - растение, таким образом, практически беспроблемное. Однако при его выращивании любители комнатных декоративных культур все же могут столкнуться с некоторыми сложностями:

  1. Скручиванием кончиков листьев. Подобная неприятность обычно связана с недостаточностью поливов.
  2. Уменьшением количества листьев и вытягиванием стебля. Такой эффект может проявляться из-за недостатка микроэлементов или же освещения.
  3. Потерей окраски. Причиной этому обычно является избыток освещения.
  4. Размягчением стеблей с изменением их цвета на коричневый. Такое происходит чаще всего в зимнее время года при избыточных поливах.

цветок рео уход в домашних условиях

Какие вредители могут поражать

Чаще всего владельцам Рео приходится бороться с атакующим его паутинным клещиком. Этот вредитель поселяется на цветке обычно при недостаточной влажности воздуха в помещении. Также довольно-таки часто Рео поражает щитовка.

Для борьбы с паутинным клещиком любители декоративных растений обычно используют простой мыльный раствор:

  1. С растения сначала удаляют все пораженные листья.
  2. Далее его промывают под струей теплой воды.
  3. Обрабатывают листики собственно мыльным раствором.

Для борьбы со щитовкой цветоводы в большинстве случаев применяют фунгициды, согласно инструкции от производителя.

При избыточных поливах цветок Рео, помимо всего прочего, может заболеть серой гнилью или же мучнистой росой. В этом случае в качестве лекарства, как и при заражении клещиком, для лечения обычно используется простое хозяйственное мыло.

Вместо заключения

Таким образом, мы выяснили, что представляет собой цветок Рео (как ухаживать, лечебные свойства, приметы и т. д). Как видите, растение это относительно неприхотливое. Считается, что подходит оно для выращивания в квартире не только опытным цветоводам, но и новичкам. Но, конечно же, в любом случае, посадив этот эффектный цветок у себя на подоконнике, забывать о нем надолго нельзя. При отсутствии ухода даже это неприхотливое растение, как впрочем, и любое другое, просто-напросто погибнет.