Александр Галимов: биография хоккеиста

0
0

Александр Галимов был талантливым хоккеистом, который трагически погиб в авиакатастрофе. Смерть наступила не сразу, а на 5 день после произошедшего несчастья. Хоккейные болельщики ярославской команды всегда будут помнить своего воспитанника, который является настоящим примером для молодых ребят.

Первые шаги в спорте

Александр Галимов родился 2 мая 1985 года в Ярославле. В возрасте 5 лет родители отвели его на хоккей. Александр старался не запускать учебу. Он обычно всегда сидел за первой партой, а на тренировки часто ездил с учебниками, чтобы в дороге успеть освоить учебный материал. По завершению обучения в хоккейной школе этот нападающий стал играть за команду "Локомотив-85". В ней играло много талантливых молодых хоккеистов, которые в будущем стали профессиональными игроками. Клуб "Локомотив-85" три раза в подряд становился чемпионом страны.

Александр Галимов

Александр Галимов был лидером той молодёжной команды. Именно поэтому он так рано попал в дубль "Локомотива", который выступал в Первой лиге. Александр достаточно быстро стал показывать высокие результаты. Вместе с командой в 2003 году он стал победителем. Всем было понятно, что это хоккеист высокого уровня, и со временем он станет игроком клуба Суперлиги. Александра достаточно рано стали привлекать к тренировкам за основную команду. Этого нападающего хотели заполучить многие российские клубы. Но руководству ярославской команды удалось уговорить Александра остаться на родине.

Дебют за профессиональную команду

Александр Галимов дебютировал за основную команду "Локомотив" в 2004 году. Поначалу вместе с ней он выступал в Суперлиге, а после - в КХЛ. Ярославская команда во времена Галимова ни разу не выигрывала чемпионат, но всегда выступала достойно. В 2008 и 2009 годах она завоевывала серебряные медали КХЛ. Команде было тяжело дважды уступать в финальной серии. Тот период был лучшим для клуба за долгое время существования команды. В 2005 и 2011 годах клуб был бронзовым призёром Суперлиги, а после - КХЛ.

Александр Галимов хоккеист

По завершении последнего для Александра сезона в КХЛ у него закончился контракт. Он получил предложение от нескольких команд, которые регулярно борются за Кубок Гагарина. Но этот хоккеист решил остаться на родине и продолжать выступать за любимый клуб "Локомотив", в который он пришел в возрасте 5 лет. Новый контракт был подписан на 4 года. Александр был доволен тем, как складываются его дела. Новый выгодный контракт - а дома его всегда ждут красавица жена и прекрасная дочь.

Международная карьера

Александр Галимов, к большому сожалению многих российских болельщиков, мало поиграл за национальную команду. В 2005 году он был вызван в сборную для участия на молодёжном Чемпионате мира. Александр Галимов хоккеистом был трудолюбивым и ответственным. Именно благодаря этим качествам он попал в основную сборную страны. В 2009 году спортсмен три игры отыграл на Кубке Карьяла. Александр на турнире играл на непривычной для себя позиции защитника.

Трагедия в Ярославле

7 сентября 2011 года Александр Галимов вместе с клубом "Локомотив" отправился в рамках регулярного чемпионата в Минск, чтобы сразиться с командой "Динамо". Однако этот матч так и не состоялся. При вылете из Ярославля самолет, на борту которого была хоккейная команда "Локомотив", разбился.

Александр Галимов хоккеист жена

Александр - единственный из игроков ярославской команды, кто остался в живых. Он сумел самостоятельно выбраться из самолета. По приезду спасателей он был сразу перевезен в одну из ярославских больниц. Александр Галимов - хоккеист, многое сделавший для города. Но на этот раз он сам нуждался в помощи. Все страна поддерживала спортсмена. Но врачи сразу заявили, что он находится в очень тяжелом состоянии.

Смерть спортсмена

8 сентября Александра Галимова на самолете перевезли НИИ им. Вишневского для погружения в медикаментозный сон. Это была единственная возможность спасти хоккеиста. Врачи сделали всё, что могли. Но у последнего выжившего хоккеиста из ярославской команды было обожжено 90 процентов тела. Шансов на спасение жизни спортсмена с таким диагнозом не было. Весь Ярославль не мог поверить в то, что Александра больше нет. Все население до последнего надеялось, что их любимец поправится. Все ждали чуда, но его не произошло.

Александр Галимов хоккеист жена фото

Утром 12 сентября Александр Галимов скончался, не приходя в сознание. Он был последним из команды "Локомотив". Большое количество людей снова с цветами пришло во дворец, чтобы проститься с 26-летним Александром Галимовым, который всю свою недолгую карьеру провёл в родном клубе. На прощание горько плакала классная руководительница Марина Зайцева. На всех школьных фотографиях Александр был на заднем плане, вспоминала она. Он был скромным человеком, который не гнался за славой. На следующий день в Ярославле состоялись его похороны, которые проходили по мусульманскому обычаю.

Личная жизнь спортсмена

Александр Галимов - хоккеист, жена которого после трагедии одна воспитывает ребенка. Марина Галимова раньше работала в группе поддержки ярославского "Локомотива". Именно там она и познакомилась со своим будущим мужем. После этого Марина стала работать хореографом и танцором в волейбольном клубе "Ярославич". Дочь Кристина родилась в 2009 году. Александр был безумно рад этому событию. Об этом он часто рассказывал при общении с журналистами. Очень хотел быть вместе с дочерью, когда она впервые пойдет в детский сад, Александр Галимов (хоккеист).

Жена, фото с которой он просил всегда удалять журналистов, всегда была для него на первом месте. Он не хотел, чтобы его семейную жизнь выставляли напоказ. В свободное от хоккея время Александр Галимов регулярно ездил с отцом на рыбалку и охоту. В том же самом районе 7 сентября произошла страшная трагедия. Также Александр любил кататься на сноуборде и квадроцикле. Этот хоккеист тепло относился к своим болельщикам. Он часть заработанных средств передавал на благотворительность.

Александр Галимов биография

Александр Галимов, биография которого сложилась успешно, стал настоящей легендой для команды "Локомотив". Произошедшая трагедия прервала его карьеру, которая лишь набирала обороты. Несомненно, этот хоккеист еще провёл бы большое количество успешных сезонов. Трагедия, произошедшая в 2011 году, забрала жизни не просто спортсменов, а хороших мужей и отцов.