Моррисон Томми: биография, фото боксера

0
0

Томми Моррисон – боксер из Америки. На профессиональном ринге провёл 52 боя и потерпел всего три поражения. Был чемпионом мира в тяжёлом весе (WBO). В 1990 году исполнил главную роль в картине «Рокки 5». В статье будет представлена краткая биография спортсмена.

моррисон томми

Начало карьеры

Свой первый поединок Моррисон Томми провёл в пять лет. Сопернику мальчика было восемь. Бой организовала мама героя данной статьи. Главным призом была газировка. Томми удалось побить старшего мальчика. Спустя тринадцать лет Моррисон вышел на профессиональный ринг и отправил соперника в нокаут в первом же раунде.

Расцвет карьеры спортсмена пришёлся на начало 1990-х. Если бы американец родился немного позже, то, вероятно, стал бы звездой тяжёлого веса. Но в те времена его конкурентами были Леннокс Льюис, Рэй Мерсер и Майкл Бентт. Именно они и не пропустили Моррисона на самую вершину. Впрочем, Томми был от неё поблизости. В 1993 году он выиграл у уже немолодого Джорджа Формана, получив титул чемпиона WBO. Хотя тогда это звание не считалось престижным.

томми моррисон боксер

Кинематограф

За три года до получения титула Моррисон Томми стал чемпионом мира в пятой части картины «Рокки». По мнению зрителей, эта кинолента являлась самой худшей по сравнению с предыдущими четырьмя фильмами Сталлоне. Атлет сыграл там боксёра Томми Ганна, который был учеником Рокки. Вскоре он ушёл от наставника и выиграл бой за титул чемпиона мира. Но потом Томми уступил Рокки в уличной драке.

Благодаря фильму атлет стал очень известен. Во многих СМИ стали появляться его фото. Томми Моррисон даже собирался стать таким же популярным, как певец Элвис. Но он так этого и не добился, зато кое-чего достиг в боксе. За свою профессиональную карьеру Томми провёл 52 поединка, проиграв лишь три раза: Ленноксу Льюису, Майклу Бентту и Рэю Мерсеру. Бой с Россом Пьюрити закончился ничьей, а ещё 48 матчей Моррисон выиграл (42 – нокаутом). Стоит отметить, что это очень хороший результат для боксёра, в жизни которого спорт никогда не был на перовом месте, вечно уступая его то наркотикам, то выпивке, то женщинам.

ВИЧ

В 1996 году Моррисон Томми активно готовился к поединку с Артуром Везерсом. Герой данной статьи собирался выиграть, а следующий матч провести с Тайсоном. Но этим боям не суждено было состояться: атлетическая комиссия штата Невада запретила Томми выходить на ринг.

Изначально боксёр не хотел сдавать кровь на анализ, объясняя это своими религиозными воззрениями. В итоге власти пригрозили Моррисону тем, что поединок просто не состоится, и спортсмену пришлось пойти на уступки. В итоге матч с Везерсом отменили «по медицинским основаниям». Позже выяснилось, что у Томми обнаружили ВИЧ.

бои томми моррисона

Сорвиголова

Моррисон никогда не осторожничал: ни на ринге, ни в жизни. За это безрассудство его и любила публика. Бои Томми Моррисона всегда собирали аншлаги. Боксёр нёсся вперёд, как паровоз, и очень часто добивался успеха. Правда, иногда тактика спортсмена давала осечку. Например, в бою с Бенттом, которого он прижал в начале раунда к канатам и стал добивать. Неожиданно на Моррисона обрушился град ответных ударов, и после третьего нокдауна судья остановил поединок. У Бентта были сильные панчи, но жизнь наказала боксёра за безрассудство намного жёстче.

Моррисон Томми ещё с детства обладал довольно своеобразным поведением. Когда его исключили в старших классах из бейсбольной команды, он собрался выжечь огнём на газоне стадиона непристойные надписи. Но всё вышло из-под контроля, и поле сгорело полностью. В 1994 году спортсмен шёл в полицию, чтобы отдать залог за своего друга. Но возле самого отделения Моррисон ввязался в драку и был арестован. И это всего лишь два эпизода из буйной жизни известного боксёра.

фото томми моррисон

Главная страсть

Впрочем, мелкое и среднее хулиганство было для Моррисона второстепенным. Главной страстью боксёра стали женщины. Порой Томми поддерживал отношения одновременно с десятью девушками. Тренер неоднократно просил спортсмена ограничить себя в любви и встречаться всего с одной девушкой в день. Но Моррисон не слушал его советы.

Через три месяца после того, как у Томми обнаружили ВИЧ, он женился на Дон Фримен, и влюблённые стали жить вместе. При этом боксёр занимался с ней незащищённым сексом. В одном из интервью Моррисон заявил, что знает о безопасном сексе, но никогда его не практикует. Дон и Томми проводили время в компании с пиццей, пивом и марихуаной.

Помимо Фримен, у Моррисона была ещё одна постоянная девушка – Дон Гилберт. С ней он жил в Талсе, а с Фримен – в Джее. Женщины прекрасно знали о существовании друг друга. Тем не менее у Гилберт случилось нервное расстройство после того, как она узнала о свадьбе Фримен и Моррисона. Томми не хотел огорчать девушку. Поэтому в 1996 году в мексиканской Тихуане боксёр женился на Гилберт. Впоследствии атлет говорил, что даже не понял, как это случилось. Двоеженцем Моррисон был на протяжении двух лет. А потом он решил развестись с Гилберт.

моррисон томми биография

Тюрьма и больница

В декабре 1999 года спортсмену пришлось временно завязать с таким занятием, как бокс. Томми Моррисон попал в тюрьму за хранение наркотиков и оружия. Спортсмену не понравилось в заточении, и он решил симулировать сумасшествие: рисовал круги под глазами окурками, громко кричал и выплёвывал в чашку еду, изображая, будто его стошнило. Вскоре Томми отправили в больницу в отделение шизофреников. Администратором там была строгая немка, которую атлет прозвал Гитлером. Моррисон утверждал, что его неоднократно запирали в ящике за буйное поведение. Но руководство учреждения опровергало слова спортсмена.

После того как боксёра посадили, его жена подала на развод. Однако когда спортсмен расстался с Фримен, к нему вернулась Гилберт. Девушка писала Томми письма, приходила в больницу на свидания и смогла убедить Моррисона принимать лекарства от СПИДа. Как только атлет вышел из тюрьмы, он во второй раз женился на Гилберт.

Лекарства помогли Томми: в его организме существенно снизилась концентрация вируса, и спортсмен почувствовал себя значительно лучше. В итоге боксёр даже изменил свою позицию насчёт собственной болезни: Моррисон решил, что у него никогда не было ВИЧ, а в прошлых анализах отсутствовала правдоподобность. После этого герой данной статьи решил вернуться в спорт.

томми моррисон причина смерти

ММА

В январе 2007 года Томми провёл бой с Джоном Стовером по правилам смешанных единоборств. Поединок прошёл в Аризоне в индейской резервации. Боксёру не требовалось сдавать кровь, так как эта территория была вне юрисдикции спортивной комиссии. Томми победил в первом раунде нокаутом. Но публика его освистала из-за нечестных правил поединка: участникам запретили удары ногами и захваты. А это фактически лишало Джона шансов на победу.

При очень загадочных обстоятельствах Томми удалось получить в Западной Виргинии боксёрскую лицензию (позже спортсмена подозревали в подмене проб крови). Он провёл два официальных боя и выиграл их техническим нокаутом. Ещё несколько поединков с участием боксёра прошли несанкционированно. В личной жизни спортсмена тоже наметились перемены: в 2007 году боксёр развёлся с Гилберт.

бокс томми моррисон

Последние годы

В 2011 году Моррисон Томми, биография которого была представлена выше, женился на англичанке Трише Хардинг. Боксёр убедил девушку, что СПИД и ВИЧ никак не связаны. В том же году Томми хотел провести поединок в Монреале. Боксёрская комиссия Квебека сразу потребовала от него сдать кровь на вирус гепатита и ВИЧ. Моррисон публично отказался.

До неудачи в Монреале атлет пытался получить разрешение на бой в полудюжине американских штатов. Томми регулярно давал интервью журналистам, где заявлял о том, что стал жертвой заговора и если ему разрешат драться, то он одолеет братьев Кличко и вернёт себе титул чемпиона. К тому времени боксёр выглядел неважно – от красивой внешности из 1990-х остались лишь фамилия и имя. На руках Томми появились пятнышки, которые были симптомом саркомы Капоши, поражавшей многих ВИЧ-инфицированных. Хотя сам Моррисон говорил, что это всего лишь следы от комариных укусов.

Со временем состояние боксёра ухудшалось всё сильней. Последние месяцы жизни атлет провёл прикованным к постели. Рядом всегда находилась его супруга Триша. 1 сентября 2013 – вот дата, когда скончался Томми Моррисон. Причина смерти спортсмена, со слов его жены, – полиорганная недостаточность, а также метаболический и респираторный ацидоз.