Детский чай: популярные марки, состав, отзывы

0
0

Детский чай… Многие педиатры смотрят на этот напиток с подозрением, другие врачи – наоборот, хвалят и рекомендуют его всем родителям. Огромное количество марок чая появляется на прилавках магазинов и аптек. Как разобраться в этом многообразии, и нужно ли вообще поить грудничков травяным напитком? Читайте статью ниже и разбирайтесь в вопросе вместе с нами.

Нужно ли поить грудных детей чаем?

Чаще всего чай малышам дают не для банального утоления жажды, а с какой-либо целью: успокоить возбужденного ребенка, помочь ему уснуть или справиться с коликами. Каждому родителю необходимо помнить, что детский травяной чай – это не просто напиток, подобный воде, в нем содержится порой большое число микроэлементов.

детский чай бабушкино лукошко
В большом количестве эти вещества грудничкам совсем ни к чему. Нельзя заменять воду чаями и травяными отварами, а перед их введением в рацион лучше побеседовать с врачом.

Если вы решились ввести чай в рацион, то не давайте его младенцу холодным или горячим – напиток должен быть теплым. Не стоит класть сахар в напиток, подросшему малышу можно добавить немного меда (при отсутствии аллергии).

Если ваш малыш находится на грудном вскармливании, то поите его с ложечки. Если он знает, что такое соска, то пить настой он может из бутылочки. Начинайте знакомство с новым компонентом меню с одной-двух чайных ложек. Постепенно количество можно доводить до 100 мл в день. Слишком больше количество настоя может привести к аллергии, болям в животике, а в более позднем возрасте и к развитию кариеса (так как напиток содержит немалое количество углеводов). Все хорошо в меру!

Детский чай: состав и польза

Естественно, слабый детский организм может воспринимать далеко не все травы. Лишь самые легкие и безобидные могут быть включены в состав чая производителями. Чаще всего в составе чая мы может увидеть следующие травы:

  • Укроп – всем известное средство от колик и болей в животике.
  • Фенхель – также отличный помощник в борьбе с газами у грудничков. Еще наши мамы и бабушки спасались «укропной» водичкой, сделанной на его основе.
  • Ромашка – главный друг малыша. Ромашковый чай успокаивает нервную систему, помогает уснуть и влияет на желудочно-кишечный тракт ребенка.
  • Липа – успокаивает и помогает сладко уснуть малышам. Действует и при простуде, мягко снижая температуру.
  • Тмин – часто входит в состав чаев против колик и младенческого газообразования.
  • Мята – помогает малышам при простуде, стрессах и перевозбуждении, вздутии и коликах.
  • Малина, шиповник – часто входят в состав детского чая, придавая ему аромат и наполняя дополнительными витаминами и микроэлементами.

С какого возраста ребенку разрешен чай?

Чаще всего производитель пишет на упаковке, с какого именно возраста стоит вводить напиток с травами в рацион. Но если вы захотите приготовить его самостоятельно, имейте в виду:

  • Фенхель (и «укропную водичку») вводят, когда малышу исполняется один месяц.
  • Ромашка разрешена с четырех месяцев.

детский травяной чай

  • Сборы, наполненные ягодами, дают после пяти месяцев.
  • Мята разрешается к употреблению, когда ребенку исполняется полгода.

Без особой необходимости грудничкам детский чай лучше не давать. Вводите его в рацион вместе с первыми прикормами, то есть начиная с 5-6 месяцев. Конечно, речь не идет о коликах или других проблемах, когда напиток может стать спасением для малыша и его родителей.

Можно ли поить ребенка «взрослым» чаем?

Часто молодые родители интересуются: «Можно ли поить малыша обычным привычным нам чаем?». Ответ категоричен - «Ни в коем случае!». Черный и зеленый настои не содержат полезных для детского организма веществ, зато богаты кофеином, возбуждающим нервную систему. К тому же, этот напиток может иметь плохое качество.

Очень часто напиток, который пьем мы с вами, вызывает у малышей сильные аллергические реакции. Поэтому приобретайте или самостоятельно заваривайте только те травы, которые советует вам детский доктор.

Популярные марки чая для детей

Если вы решили ввести новый напиток в меню ребенка, то выбирайте детский чай, отзывы о котором хорошие со стороны и педиатров, и родителей. Такие напитки продаются в пакетиках и россыпью, могут быть и растворимыми, что нравится некоторым родителям. В состав растворимого настоя входит лактоза, декстроза или сахароза. Рассмотрим самые популярные марки известных производителей.

  1. Детский чай «Бабушкино лукошко» - это высокое качество от отечественного производителя. Цена на этот продукт очень радует родителей, причем нормы и стандарты производства соблюдаются в полной мере. Напиток предназначается для грудничков с трех месяцев.
  2. Детский чай «Хипп» - особо популярен среди родителей, так как разрешен младенцам с двух месяцев и имеет огромную линейку вкусов и добавок. Особой популярностью пользуются напитки с липой, фенхелем, абрикосом, яблоком и мелиссой. «Хипп» выпускает и напитки для кормящих мам.
    детский чай хипп
  3. «Хумана» - разрешен с первого месяца жизни. Популярный настой имеет ту же ценовую категорию, что и детский чай «Хипп».
  4. «Беби Вита», «Хейнц», «Беби премиум» - отличные марки для малышей, имеющие свой круг потребителя.

Напиток от газиков и коликов

Часто колики становятся настоящей проблемой для новоиспеченных родителей. Малыш кричит днем и ночью, выгибается и поднимает ножки, не понимая, что происходит. Настой специальных трав сможет снять спазм, успокоить животик и малыша. Вы можете приобрести напиток в магазине, а можете приготовить его самостоятельно. Возьмите две чайные ложки ромашки, ложку череды, ложку листьев малины, три чайных ложки семян укропа и пять – мятного листа.

детский чай
Сбор поместите в чистую коробку и заваривайте по одной ложке. Прокипятите в течение пяти минут, процедите. Такой детский чай дают малышу по одной ложечке пять раз в день. Кстати, кормящей маме тоже будет полезен фенхелевый отвар.

Если вы решили приобрести готовый продукт, то обратите внимание на его состав. Настой с фенхелем (например, от «Хипп» и «Бабушкино лукошко») снимет спазм кишечника, с ромашкой (например, «Бебивита») – успокоит кишечник, а с укропом – снизит вздутие и устранит газообразование.

Детский чай для сна

Сладкий сон для младенца – неотъемлемая часть развития и крепкого здоровья. Очень важно, чтоб ребенок высыпался хорошо, ведь тогда он будет в хорошем настроении. На помощь может прийти специальный настой трав. Чаще всего производитель включает в него такие травы как мелисса, мята, липа, чабрец и ромашка. Вы можете приготовить заварку самостоятельно или приобрести в магазине готовый настой, например, детский чай «Вечерняя сказка». Он разрешен малышам почти сразу после рождения. Настой «Успокоительный» имеет положительные отзывы педиатров. Он повышает настроение малыша, мягко действуя на его нервную систему и снимая повышенную возбудимость. Детский чай «Бабушкино лукошко» с мятой можно употреблять, начиная с трех месяцев. Напиток той же марки, но уже с добавлением чабреца и мелиссы пьют с полугода. Продукцию «Хипп», не содержащую сахаров, можно давать малышу с четырех месяцев. Этот напиток обеспечит спокойный сон на протяжении ночи.

детский чай вечерняя сказка

Не стоит уповать лишь на употребление настоя для улучшения качества сна. Помогите своему ребенку и другими способами. Очень полезен легкий расслабляющий массаж, ванны с травами на ночь, спокойное времяпровождение вечером, колыбельные песни и сказкотерапия.

Полезен ли настой, если у малыша кашель?

Для грудничка кашель – настоящее испытание. Естественно, для его устранения врач назначит лекарственные препараты. Но неплохим дополнением к лечению станет и напиток. Мелисса, малина, тимьян, бузина отлично помогают в борьбе с недугом. Если болезнь затянулась, то стоит заварить ребенку цветки липы.

Отлично справляется с кашлем имбирь. Он обладает муколитическим эффектом, очищает бронхи. Обратите внимание, на то, что имбирь может раздражать кишечник, поэтому настой с ним разрешен детям после двух лет.

Если вы не желаете самостоятельно возиться с травами, приобретите готовый напиток в магазине или аптеке.

детский чай отзывы
Чай «Флорина» от кашля разрешен малышам с полугода, «Бебивита» с липой, анисом и шиповником – с 4 месяцев, а «Бабушкино лукошко» с ромашкой – уже с первого месяца жизни младенца. Фиточай «Соня» отечественного производителя тоже неплохо поможет при простуде.

Как укрепить иммунитет малыша?

Если вы хотите, чтоб ваш ребенок вырос здоровым – укрепляйте его иммунитет как можно раньше. В этом вам поможет детский чай. Шиповник, зверобой, липа, ромашка, эхинацея способны помочь родителям в этом непростом деле. Лучше всего употреблять такие напитки в межсезонье: именно в такие периоды дети чаще болеют. Напиток с шиповником содержит аскорбиновую кислоту и витамины, женьшень повышает сопротивляемость организма болезням. Самым маленьким детям для поднятия иммунитета заваривают обычную ромашку.

В аптеке можно приобрести иммунотоник «Флорина», «Бебивита», «Хейнц» и «Хумана» с ромашкой, «Бабушкино лукошко» с шиповником.

Может ли у грудничка развиться аллергия на чай?

К сожалению, от аллергии на какой-либо продукт не застрахован никто. Исключением не будет и чай. Мамы и не знают, что употребляя этот напиток, а затем, кормя грудью младенца, они могут вызвать у него аллергическую реакцию. Если вы после употребления заварки обнаруживаете у ребенка некоторые симптомы, пересмотрите свой рацион.

детский чай для сна

Чем меньше добавок и трав содержит заварка, тем меньше вероятность возникновения аллергической реакции. Если у малыша проявляется аллергия на какой-либо другой продукт, вы можете успокоить ее специальным настоем.

При введении в меню ребенка нового напитка помните – это не просто источник жидкости и способ утоления жажды! Детский чай для сна, укрепления иммунитета, снятия колик нельзя применять слишком часто. Он содержит экстракты трав, эфирные масла, микроэлементы, не нужные растущему организму в большом количестве. Вкус напитка оценит каждый малыш, но лишь в необходимом количестве он может принести настоящую пользу здоровью.