Настойка пиона: вред и польза, инструкция

0
0

Современный образ жизни рано или поздно заставляет нас принимать антидепрессанты и успокоительные препараты. Однако немногие останавливают выбор на полностью натуральных лекарствах, которые наряду с высокой эффективностью оказывают минимум побочного действия. Одним из таких средств является настойка пиона. Вред и польза этого препарата, особенности его применения будут рассмотрены нами далее.

настойка пиона вред и польза

Что в составе

Настойка пиона представляет собой спиртосодержащую жидкость коричневого цвета со специфическим резким запахом. Приобрести ее можно в каждой аптеке по вполне демократичной цене. Причем для этого не нужен рецепт. Производится препарат не из декоративного пиона, растущего практически на каждой клумбе, а из пиона уклоняющегося. В народе растение известно еще как Марьин корень.

Пион уклоняющийся — многолетнее растение, принадлежащее к семейству Пионовых. Произрастает преимущественно в Сибири, европейской части России, также можно встретить в таких странах, как Казахстан, Монголия и Китай. В наши дни пион уклоняющийся считается редким и даже исчезающим видом, поэтому занесен в Красную книгу.

Для изготовления настойки используются корни, корневища, а также наземная часть растения. Корни и корневища имеют красновато-коричневый окрас, ярко-выраженный запах и сладковатый вкус. Для приготовления настойки подземная часть заготавливается в течение всего периода вегетации, тогда как стебли пригодны для заготовки только во время цветения.

Чем ценна настойка пиона? Вред и польза препарата, в первую очередь, определяются активно действующими веществами растения. Среди биологически активных компонентов настойки выделяют:

  • гликозиды, способствующие улучшению сердечной деятельности;
  • эфирные масла, отвечающие за пищеварение и обмен веществ;
  • органические кислоты, которые влияют на многие функции организма;
  • салициловая и бензойная кислоты, обладающие антибактериальными и противовоспалительными свойствами;
  • дубильные вещества, отвечающие за функционирование многих органов.

настойка пиона польза и вред отзывы

Преимущественная особенность настойки заключается в том, что спиртовая форма усиливает активность вышеперечисленных компонентов. По этой причине настойка пиона, вред и польза которой напрямую связаны с действующими веществами растения, считается своего рода экстрактом, так как в такой форме полезные качества лекарственного средства выражены максимально.

При этом не стоит забывать, что из-за сложности состава применение лекарственных трав до конца не изучено. А поскольку пион уклоняющийся считается ядовитым растением, бесконтрольный прием настойки может привести к отравлению.

Настойка пиона: от чего помогает?

Полезные вещества, входящие в состав лекарственного препарата, определяют спектр его действия. В каких случаях «работает» настойка пиона уклоняющегося?

Применение препарата, как правило, оправдано в качестве седативного и снотворного средства, так как оно благотворно влияет на работу нервной системы, способствует нормализации сна, устранению фобий и формированию психологического комфорта. В действительности же рассматриваемое фитосредство способно решать гораздо более широкий круг проблем, в частности:

  • понижает артериальное давление;
  • оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие;
  • способствует нормализации обменных процессов;
  • оказывает общеукрепляющее действие;
  • помогает при заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся пониженной кислотностью;
  • действует расслабляюще, снимая мышечные спазмы и уменьшая судороги;
  • повышает выносливость и трудоспособность;
  • является действенным вспомогательным средством при комплексном лечении доброкачественных и злокачественных новообразований в сфере гинекологии;
  • применяется для нормализации менструального цикла, коррекции симптомов климакса и ПМС;
  • оздоравливает волосы и кожу.

пион уклоняющийся настойка инструкция

При лечении настойкой пиона следует понимать, что данный препарат преимущественно используется не как основное, а как вспомогательное лекарственное средство, поэтому без приема других препаратов справиться с патологическими состояниями вряд ли удастся. При этом не стоит забывать, что настойка пиона, вред и польза которой описаны в статье, способна усиливать седативный эффект медикаментов, используемых для лечения психических и неврологических расстройств. Отсюда следует вывод, что применять настойку самостоятельно не рекомендуется.

Дозировка

Как правильно принимается настойка пиона уклоняющегося? Инструкция по применению гласит, что фитосредство предназначено для внутреннего применения. Стандартная схема приема для взрослых — трижды в сутки по 30-40 капель за 15-20 минут до принятия пищи. Детям с 12 лет доза устанавливается из расчета 1 капля на год жизни. Настойку можно разбавлять небольшим количеством воды.

Действовать препарат начинает через 1-1,5 часа после приема, а эффект длится около 3 часов.

Продолжительность курса устанавливается индивидуально и зависит от характера, степени и особенности течения болезни, переносимости лекарства и стабильности достигнутого эффекта. Длительность лечения, как правило, составляет 2-4 недели. При необходимости через 2 месяца лечение можно повторить.

настойка пиона от чего помогает

Как определить передозировку

Признаками чрезмерного употребления настойки пиона являются:

  • резкое падение артериального давления;
  • сильная сонливость;
  • головокружение;
  • ярко выраженная заторможенность реакций;
  • тошнота и рвота.

Если при лечении были выявлены вышеупомянутые симптомы, прием настойки необходимо прекратить и незамедлительно обратиться в медучреждение.

настойка пиона уклоняющегося применение

Настойка пиона: противопоказания и возможный вред

Как уже было отмечено, принимать фитосредство следует исключительно в рекомендованных дозах, дабы не спровоцировать негативные последствия. Кроме того, некоторым категориям лиц прием данного лекарства может причинить только вред. В каких случаях противопоказан пион уклоняющийся (настойка)?

Инструкция к препарату содержит информацию, что из-за способности повышать кислотность желудка принимать настойку не рекомендуется людям с повышенным содержанием кислоты в желудочном соке. Особенно она опасна для пациентов, страдающих язвой.

С осторожностью средство принимают при гипотонии, так как оно еще больше снижает артериальное давление и может вызвать обморочное состояние.

Во время приема настойки не исключены аллергические реакции. Поэтому перед началом приема следует убедиться в переносимости действующих веществ.

Кроме того, из-за содержания в настойке спирта ее применение нежелательно беременным, кормящим и детям, не достигшим 12 лет. В период беременности фитосредство опасно не только воздействием алкоголя на плод, но и способностью вызывать спазм маточной мускулатуры, что может послужить причиной выкидыша.

Поскольку настойка обладает сильным успокоительным действием, во время лечения следует отказаться от вождения автотранспорта и выполнения работ, требующих быстроты психической реакции и усиленной концентрации внимания.

настойка пиона противопоказания

Как приготовить спиртовую настойку пиона самостоятельно

Для приготовления настойки 20 г сухих измельченных корней и стеблей заливают стаканом водки и выдерживают в темном прохладном месте 2-3 недели, периодически взбалтывая емкость с содержимым. После указанного срока настойку процеживают и переливают в тару из темного стекла для дальнейшего хранения.

Воздействие на мужчин

Марьин корень врачи рекомендуют к применению не только женщинам, но и представителям сильного пола. Чем в данном случае полезна настойка пиона? Польза и вред для мужчин, опять-таки, определяется действующими компонентами фитопрепарата.

Во-первых, пион уклоняющийся — это природный афродизиак. Конечно, его действие не такое сильное, как у женьшеня, зверобоя или боярышника, тем не менее растение положительно воздействует на мужскую сексуальную активность.

Во-вторых, настойка из данного растения способствует нормализации гормонального фона, поэтому будет полезной для мужчин с повышенным содержанием тестостерона. Как известно, избыток тестостерона приводит к чрезмерной половой активности и даже способен вызывать агрессию. Употребление настойки пиона помогает расслабить нервную систему и облегчить стрессовое состояние.

настойка пиона польза и вред для мужчин

Отзывы о препарате

Большинство пациентов, принимавших настойку пиона, отзываются о ней положительно, ссылаясь на эффективность такого лечения. Фитопрепарат показывает хорошие результаты в борьбе со стрессами, бессонницей, способствует устранению эмоциональной нестабильности. Его часто принимают в качестве общеукрепляющего средства при эмоциональных и умственных нагрузках.

Прием минимальных доз настойки помогает лучше усваивать информацию и нормализировать биологические ритмы.

Кроме того, препарат нивелирует перепады настроения у женщин, действует как болеутоляющее средство во время менструации.

Заключение

Как видите, настойка пиона, польза и вред, отзывы о которой были рассмотрены в статье, является достаточно сильным лекарственным препаратом природного происхождения, способным помочь при различных невротических расстройствах. Однако следует понимать, что рассматриваемое фитосредство далеко не безобидное и в определенных случаях может лишь навредить. Помните, что только при правильном применении лекарства можно извлечь пользу и ощутить благотворное воздействие пиона на организм.