Библиотека Достоевского в Москве: адрес

0
0

Вот уже больше века стоит на одном и том же месте библиотека Ф. М. Достоевского. Во многом уже этим заведение примечательно, ведь преимущественно московским библиотекам приходилось переезжать, некоторым много раз. Расположиться в самом сердце столицы, сохранить свое место, пополнить запасы книг богатыми коллекциями и пережить модернизацию – все это удалось библиотеке имени Достоевского.

библиотека Достоевского Москва адрес

Сначала о главном: явки и пароли

Уж если потенциального посетителя заинтересовала библиотека, сразу нужно выдать ему самую полезную на практике информацию: где найти, в какое время открыты двери. Книги – дело тонкое. Стоит промедлить, и человек передумает идти в библиотеку, и станет на одного чтеца, потенциально активно думающего гражданина меньше. Поэтому, раз уж заинтересовались, расскажем, какие библиотека Достоевского (Москва) адреса имеет:

  • район города Басманный, улица Макаренко, дом 1/19;
  • Чистопрудный бульвар, 23, строение 1.

Все для посетителей

Позвонив сюда, можно узнать, как попасть в библиотеку, как записаться, кому дадут книги, как посидеть в коворкинге и все, что только захотите. Номер телефона, по которому ответит приветливый служащий, указан на сайте учрежения.

Не хотите звонить? Напишите в библиотеку по электронной почте и ждите ответа в этот же день: inform@cbscao.ru. А еще заведение имеет собственные аккаунты в социальных сетях, где также поддерживает диалог с читателями, как нынешними, так и потенциальными.

Библиотека Достоевского на Чистых Прудах работает для всех желающих, тут найдутся самые разные книги, как для совсем маленьких, так и для вдумчивых подростков, молодежи и взрослых.

библиотека Ф. М. Достоевского Москва

Гостям рады всегда

Для посетителей двери открываются в десять утра, заведение работает до девяти вечера без перерывов и обедов. Исключение – понедельник. В этот день у учреждения выходной. Кроме того, двери библиотеки закрыты в последний вторник каждого месяца, когда организуется санитарный день, и работники приводят все помещения, стеллажи, стойки в полный порядок.

Библиотека Достоевского на Чистых Прудах стала одной из первых в рамках экспериментального проекта – открытых ночью заведений. О чем идет речь? Читайте дальше.

библиотека Достоевского Москва

Открыто даже ночью

Как мы привыкли уже давно, посетить библиотеку (пусть и не любую, но почти каждую) можно не только днем, но и ночью. На это выделяется один день в году, когда проводится Ночь библиотек. Это мероприятие организуется централизованно по всей стране. Анонсы о нем размещают заранее, поэтому все желающие могут спланировать поход именно туда, где бы им было побывать интереснее всего. Как правило, в Ночь библиотек собираются очень большие очереди. Еще бы, ведь можно оказаться в мире книг в неположенное время!

Мало кто знает, что относительно недавно стартовал уникальный проект – теперь посещение библиотек возможно не только в одну-единственную ночь в году, но и всегда, когда того пожелает душа. Это эксперимент, и участников в нем не очень много. В их число вошла и недавно открывшаяся после основательного ремонта библиотека Достоевского. Москва давно ценила это уникальное учреждение за богатые книжные запасы, удобное расположение и старинную историю, и вот теперь прибавился еще один повод для гордости.

библиотека Ф. М. Достоевского

Уникальное и неуникальное

А вот жителя Европы или американца не удивить библиотекой, открытой в ночное время. Там такого рода заведения работают уже достаточно давно. В нашей стране они только еще начали появляться. В столице первой пташкой стала библиотека имени Достоевского.

Заведение находится в возведенном в 1900 году здании, где проживал писатель Н. Телешов. В середине прошлого столетия было решено надстроить три этажа, благодаря чему сегодня можно видеть семиэтажное здание смешанной архитектуры, привлекающее взгляд своей необычностью.

На первом этаже дома было решено открыть библиотеку. Впервые ее двери распахнулись еще в 1907 году. Тогда заведение получило наименование «Современная библиотека». Годы шли, сменилась власть, в 1921 здание подверглось национализации, после чего и произошло переименование и посвящение его всемирно известному классику.

Дом знавал немало известных жильцов. К примеру, проживал тут Эйзенштейн, поселившийся в 1920 году и остававшийся до 1934. А вот уже в наше время библиотека пережила новые перемены судьбы. В 2013 завершились реконструкционные работы, по итогам которых для публики было открыто полностью обновленное здание. Власти города презентовали это как «библиотеку нового формата».

библиотека Достоевского на Чистых Прудах

Во имя Достоевского в наши дни

Чем же так примечательна библиотека Ф. М. Достоевского? Москва на момент открытия заведения после крупного ремонта еще не знала аналогичных учреждений.

Ключевые особенности:

  • электронная запись;
  • современный интерьер;
  • среда дружелюбна к людям с ограниченными возможностями;
  • наличие компьютеров, предназначенных для публичного использования;
  • бесплатный доступ к беспроводному интернету.

Учреждение организует просмотры фильмов и проводит лекции.

Ну и наконец, режим работы – вот одна из наиболее привлекательных особенностей учреждения с момента «второго рождения». Если у посетителя есть желание, библиотека Достоевского примет его даже ночью. Впрочем, услуга предоставляется платно, но стоимость невысока, поэтому позволить себе ее может почти каждый.

Ночной режим работы актуален с десяти вечера до пяти утра. Правда, по выходным провести в библиотеке ночь не получится.

Современные преимущества

Об открытии библиотеки после ремонта не сообщили разве что ленивые. Информация стала темой обсуждения всех СМИ, как местных, столичных, так и федеральных. И неудивительно, ведь библиотека Достоевского соединила в себе все преимущества современного медиацентра и классическую прелесть книжного хранилища с его романтикой и доступностью.

Уже давно люди жаловались, что в нашей стране нет современных центров, где можно было бы и книги найти, в том числе написанные в последние годы, и время провести хорошо – словом, чтобы было все «как на Западе». И вот мечты наконец-то исполнены. Электронные каталоги, огромный выбор современных писателей и классиков, открытый доступ к хранилищам, возможность пользоваться интернетом – и все это для каждого посетителя.

библиотека Достоевского на Чистых

Доброжелательность атмосферы и привлекательность окружающей среды располагают к общению и создают хорошее настроение. А если хочется общаться только с книгами, то к услугам гостя укромные уголки, позволяющие наслаждаться найденными литературными сокровищами. Такова современная библиотека Достоевского, открытая для москвичей и гостей города.

Везде и для всех

Если верить обещаниям властей, библиотека Достоевского – это лишь только первая ласточка. Предполагается, что в ближайшем будущем сеть современных библиотек с отличным ремонтом и широким спектром услуг будет доступна жителям не только столицы и ближнего Подмосковья, но и петербуржцам, а также обитателям других городов России.

библиотека Достоевского

Впрочем, стоит признать, уже сейчас в Санкт-Петербурге есть несколько учреждений, достойных составить конкуренцию московской библиотеке имени Достоевского. В их числе – «М-86» и библиотека имени Маяковского. Все открытые учреждения стали не только медиацентрами, но еще и идеальными зонами коворкинга.

А зачем?

Подозревая везде и всюду подвох, настороженный гражданин сразу же поинтересуется тем, зачем власти вкладывают такие огромные деньги в библиотеки. Кому нужна такая современная библиотека имени Достоевского? Или же это просто очередной метод прикрыть растраты?

Фактически объяснить все очень просто. Библиотека тем больше оправдывает вложенные в нее средства, чем больше посетителей она обслуживает. Оформление современных помещений со всеми возможностями, необходимыми людям, позволяет восстановить интерес к таким учреждениям, заметно угасший за последние несколько десятилетий.

Новый формат привлекает не только школьников, которым задают посещение библиотеки в качестве домашнего задания, но и студентов, а также молодых специалистов разных областей. Библиотека стала идеальным местом коворкинга, а помощь в работе оказывают огромные запасы знаний, хранящиеся в книгах. Чтобы найти нужное, на помощь придут библиотекари, с легкостью ориентирующиеся в обширных запасах благодаря электронной навигационной системе.

библиотека имени Достоевского

Днем и ночью - все для работы

Не секрет, что молодые люди по ночам спят немного. К примеру, объемы учебных программ университетов во всем мире столь велики, что молодежь вынуждена корпеть над книгами ночью и днем. Современные библиотеки, и в первую очередь пионер в этой области – библиотека Достоевского, настроены таким образом, чтобы сделать процесс учения эффективным и оптимизированным.

Удачный опыт, полученный западными странами, стал причиной создания круглосуточной московской библиотеки. Учреждение на Чистопрудном бульваре за несколько лет, прошедших с момента его открытия, показало, что в нашей стране такие заведения востребованы не меньше, чем в Европе.

библиотека Достоевского

Отзывы – самая лучшая оценка

Правда ли библиотека имени Достоевского так хорошо работает или это лишь реклама, продвигаемая властями? Самый простой способ разобраться – посмотреть, послушать отзывы тех, кто тут работает и учится.

Постоянные посетители библиотеки говорят, что после ремонта учреждение стало гораздо лучше удовлетворять их запросам. Сидя длительное время над книгами, журналами, с компьютером, можно взбодриться чашкой кофе из расположенного прямо внутри библиотеки автомата. Регулярный доступ к интернету позволяет быть в курсе происходящего в мире, даже если пришлось обложиться книгами.

Положительно оценивают свой опыт работы в круглосуточной библиотеке и сотрудники. Как правило, работают по ночам тут «совы», в основном молодежь. Все они сходятся во мнении, что это стало идеальным совмещением наиболее удобного графика жизни и стремления быть ближе к самому любимому – книгам.