Кергелен (остров): история, географические координаты, описание

0
0

Многие уголки нашего земного шара сохраняются практически в первозданном виде за счет своей географической удаленности и отсутствии условий для жизни человека. Больше всего таких диких мест расположено вблизи Антарктиды, ведь проживать здесь постоянно довольно сложно. Именно таков архипелаг Кергелен. От Антарктиды его отделяет всего лишь две тысячи километров, что существенно влияет на климат и животный мир группы этих скалистых островов. Несмотря на то что архипелаг довольно долго оставался практически необитаем, он имеет огромное значение для науки в настоящее время.

Кергелен остров

В каком океане расположен остров Кергелен?

Многие представляют суровый Кергелен как скалистый остров, скованный льдами. Но на самом деле архипелаг выглядит довольно живописно, особенно в летнее время. Он расположен в южной части Индийского океана. Ближе всего, как мы уже упоминали, Кергелен находится к Антарктиде, поэтому именно к ней он и относится территориально.

Однако остров практически одинаково удален от материков и крупных городов (например, до Австралии от Кергелена чуть более четырех тысяч километров). Координаты острова Кергелен известны всем мореплавателям и исследователям Антарктиды: 49°15′ ю. ш. 69°35′ в. д.

Кергелен: краткое описание

Архипелаг состоит из большого количества островов и скал в океане, на настоящий момент их насчитывается более трех сотен. Из этого количества только один - главный - подходит для деятельности человека. Он называется Гранд-Тер и имеет площадь почти 7000 квадратных километров. Обычно все путешественники называют самый крупный остров архипелага Кергелен, поэтому мы в статье будем делать точно так же.

Кергелен - остров, который имеет скалистую структуру и довольно изрезанный рельеф. Его береговая линия состоит из массы фьордов, заливов и уединенных бухточек. Некоторые фьорды врезаются в сушу на несколько километров, образуя своеобразные полуострова.

Кергелен - остров, который имеет собственный ледник, расположенный на горе Росс. Она одновременно является самой высокой точкой острова (1850 метров над уровнем моря). Ученые утверждают, что все острова архипелага - это часть большой подводной гряды. Они являются ее верхушкой, а сама гряда представляет собой группу вулканов.

В честь кого назван остров Кергелен

В честь кого назван остров Кергелен?

У всего архипелага довольно интересное название, причем дано оно было группе островов еще в семидесятых годах восемнадцатого века. Так все-таки, в честь кого назван остров Кергелен? На этот вопрос довольно легко найти ответ: архипелаг получил свое имя в честь французского мореплавателя, ставшего первооткрывателем сурового кусочка суши. Ив-Жозеф Тремарек Кергелен побывал на островах дважды и даже попал после последнего путешествия в темницу. Но давайте обо всем по порядку.

Остров Кергелен: открытие и первые этапы освоения

Итак, 13 февраля 1772 года в рамках исследовательской экспедиции французский мореплаватель достиг берегов архипелага в Индийском океане. Поэтому права на группу островов были закреплены за Францией. Через год Тремарек де Кергелен вновь посетил остров, названный в его честь, но по возвращении на родину тень на его репутацию бросило одно очень неприятное событие: из плавания домой вернулись далеко не все моряки. Капитана обвинили в том, что большую часть своей команды он бросил на пустынном острове без воды и пищи. Ив-Жозеф Тремарек даже пробыл некоторое время в тюрьме, но был выпущен оттуда в связи с недоказанностью преступления и закончил свою карьеру в чине адмирала.

Спустя четыре года после открытия архипелага Кергелен остров посетил Джеймс Кук, в честь которого был назван ледник на самой высокой точке острова. Интересно, что архипелаг очень долго не интересовал Францию. Более 120 лет острова находились в запустении, но два предпринимателя решили разводить здесь овец и получили право вести хозяйственную деятельность в течение 50 лет. Однако больших денег коммерсантам этот проект не принес. С одной стороны, местный климат не слишком способствовал разведению животных, а с другой - овцы начали нещадно губить местную экологию, уничтожая и так не слишком богатый растительный мир.

Остров пробовали использовать в качестве базы для китобоев и даже производили здесь консервы из лангустов. Но обе идеи тоже очень быстро показали свою несостоятельность. Китобои за короткий промежуток времени перебили всех ценных животных у берегов Кергелена и покинули пустынные острова. Работа на фабрике оказалась весьма опасной, ведь мужчины в одном замкнутом пространстве постоянно устраивали драки, а содержать штат полиции было весьма невыгодно для нанимателя. К тому же женщины категорически отказывались приезжать на остров, что еще больше осложняло жизнь переселенцев.

Координаты острова Кергелен

Вторая мировая война и архипелаг

Кергелен - остров, который заинтересовал французских ученых перед началом Второй мировой войны. В одной из экспедиций они выяснили, что именно из этой точки очень удобно вести различные метеорологические наблюдения. Но начало войны существенно изменило назначение острова. Известно, что сюда довольно часто причаливали немецкие суда. Здесь проводились тайные совещания, принимались судьбоносные решения и строились планы по изучению Антарктиды. Некоторые бухты были заминированы вплоть до шестидесятых годов прошлого века, но и сейчас ученые не исключают наличия в прибрежных водах опасных отголосков прошедшей войны.

Архипелаг Кергелен

Кергелен: французская научно-исследовательская база

В пятидесятых годах прошлого века Кергелен (остров) стал основной базой французских метеорологов и биологов. База, выстроенная на этой земле, работает и до сих пор. Ученые, работающие здесь, выполняют очень важную миссию, иногда даже ценой своей жизни. Ведь климат острова отличается сильными и холодными ветрами, а также минимальным количеством солнечных дней. Летом здесь часто идут ледяные ливни, а зимой к ним добавляется мокрый снег. Все работники научно-исследовательской базы обладают навыками выживания в дикой природе, так как на острове можно заблудиться, отдалившись от станции буквально на несколько шагов.

Зимой ученых на базе не более сотни, в летнее время население острова увеличивается до двухсот человек. Они наблюдают за погодой, спутниками и природой острова. А она, кстати, считается здесь удивительной. Ведь вокруг архипелага нет абсолютно никаких фабрик и предприятий, поэтому Кергелен - это самое экологически чистое место на нашей планете.

Ив Жозеф Тремарек Кергелен

Флора и фауна острова

Растительный мир Кергелена не слишком богат. Здесь вы не отыщете ни одного дерева, они просто не могут выжить при сильных ураганных ветрах. Зато трава и кустарник отлично приспособились. Летом склоны Кергелена покрываются сочной травой, а стелящийся кустарник добавляет пейзажу некоторое очарование. Самым полезным растением является кергеленская капуста. Это дикое растение содержит огромное количество витамина С, поэтому издревле использовалось моряками в борьбе с цингой.

На берегах Кергелена нашли себе приют пингвины, морские слоны и многочисленные колонии чаек и альбатросов. В прибрежных водах водится много рыбы, к тому же несколько десятилетий назад ученые запустили во фьорды семгу и форель, которые отлично размножились и радуют жителей научно-исследовательской базы. Интересно, что на Кергелене весема большая популяция кроликов и кошек. Их завезли сюда моряки, и они отлично приспособились к новым, довольно суровым условиям. Например, популяция диких кошек насчитывает уже пятнадцать тысяч особей.

В каком океане расположен остров Кергелен

Интересные факты о Кергелене

Несмотря на то что практически пустынный остров никогда не был пристанищем людей, о нем можно поведать немало интересных фактов. К примеру, знаете ли вы, что:

  • на территории Кергелена не проложено ни одной дороги;
  • во Французской Республике выпускают сувенирную валюту острова;
  • исследователи отыскали на Кергелене разрушенную хижину с дневником русского моряка из Феодосии, который сумел выжить здесь в самых суровых условиях и дождаться спасительного судна.

Остров Кергелен - это место для сильных и уверенных в себе людей, которые делают свою важную работу, находясь по несколько месяцев вдали от родных и близких.