Именины Романа по церковному календарю

0
0

Именины имеют глубокий духовный смысл, поскольку связаны с почитанием памяти святого, в честь которого назван ребенок. Не следует пренебрегать и значением имени, ведь оно очень многое может рассказать о характере и жизненном пути человека. Когда же празднуют именины Романа и что означает это милое имя?

Роман Сладкопевец

В церковном календаре существует немало дат, когда почитаются святые и великомученики, которые носили гордое имя Роман. Однако покровителем мужчин, носящих это имя, все же, считается Роман Сладкопевец. Именно в день его памяти и отмечают именины Романа. Он был греком, родившимся в Сирии, и служил в храме Святой Софии.

именины романа

За то, что Романа любил патриарх Евфимий, его очень сильно притесняли и обижали другие священнослужители. В одну из предрождественских служб Романа вытолкали на возвышенную площадку перед иконостасом и заставили петь. У него не было ни слуха, ни голоса, и он очень сильно опозорился.

Придя домой, Роман Сладкопевец стал беспрестанно молиться Святой Богородице, а она, в свою очередь, сделала ему великолепный подарок. Она дала ему свиток и приказала его съесть. Конечно же, Роман не мог ослушаться. В тот же момент у него появился мелодичный голос, а кроме того, поэтичный дар. С тех пор он писал кондаки и исполнял их, а от его пения замирало сердце. Именины Романа по церковному календарю отмечают 14 октября и 1 декабря - в день памяти Преподобного Романа Сладкопевца.

Происхождение имени

О том, откуда произошло данное имя, ходит немало легенд. Точно известно, что оно достаточно древнее и распространенное. С латинского языка Роман дословно означает «римлянин». Однако, если обратиться к истории и вспомнить образование города Рим, то можно утверждать, что данное имя раньше было женским. Известно, что столицу основали два брата Ромул и Рем, а назвали город в честь матери, которую звали Roma.

именины романа по церковному календарю

А вот в Древней Греции слово «roma» обозначало силу. Кстати, современным женским его аналогом является имя Романа.

Когда отмечают именины

Как уже было сказано ранее, День Ангела Роман отмечает 14 октября и 1 декабря, но, кроме этого, есть еще 20 дат, когда также можно праздновать. Это объясняется тем, что в истории известно немало людей, носивших это имя: Роман Ольгович (рязанский князь) – 19 июля, Роман Кесарийский-Антиохийский (священномученик) – 18 ноября, Роман Самосатский (мученик) – 29 января, Роман из Карпенисия (преподобномученик) – 5 января и др.

Кроме того, 1 декабря - почитание памяти святого мученика, носившего имя Роман (именины), день, когда особенно внимательно смотрят на погоду за окном. Существует поверье, что если на мученика Романа тепло, то и зима в этом году будет теплая. Еще одна примета связана с тем, что именно в этот день рыбки готовятся к зимнему сну и прячутся в зимовальных ямах и омутах.

Сильный характер

Мы уже выяснили, когда отмечают именины Романа, а теперь узнаем, какие черты характера ему свойственны. Как правило, маленький Рома очень подвижный и любознательный. Он задает очень много вопросов и всегда добивается четких ответов. Чаще всего Роман упрямый и целеустремленный. Что бы ни случилось, он всегда добивается своих целей.

В подростковом возрасте мальчики с таким именем продолжают показывать свой характер. Они стараются отстраниться от родителей и показать, что уже выросли. Роман – сильный и самостоятельный парень, который всегда знает, что ему необходимо. На самом деле он очень душевный и добрый, однако редко показывает это незнакомым людям.

роман именины день

Со стороны Роман может казаться жестоким и грубым, однако это не так. Он с легкостью заводит знакомства, особенно с женской половиной. Нельзя сказать, что Роман однолюб, но, несмотря на это, если уж он женится, то будет замечательным отцом и верным мужем.

Поскольку именины Романа отмечаются 22 раза в год, каждому знаку зодиака подойдет это имя. Удачной парой для Романа будут девушки, которые носят имя: Анна, Мария, София, Александра, Елена.