Что такое гуманность? Принципы гуманности

0
0

Для того чтобы понять, что такое гуманность, проанализируем данный термин. Несмотря на экономические преобразования, которые происходят в настоящее время в нашей стране, данное понятие не утратило своей востребованности и актуальности.

Гуманность

Принцип гуманности предусматривает формирование оптимальных условий для социального и интеллектуального развития подрастающего поколения страны. Он подразумевает развитие уважительного отношения к людям, признание права отдельной личности на свободу, социальную защиту, развитие индивидуальных способностей, совершенствование психического и физического потенциала.

Гуманизм предполагает создание некого психологического фильтра против негативного воздействия социальной и природной среды, формирование у молодежи чувства милосердия.

что такое гуманность

Особенности менталитета

Такие качества, как гуманность и справедливость, всегда были отличительными характеристиками и русского народа. Младшее поколение всегда с трепетом и уважением относилось к родителям, пожилым людям.

Слово «гуманность» применяется жителями России как характеристика уважительного и доброжелательного отношение к другим людям. А для развития данного качества в полной мере необходима совместная комплексная деятельность дошкольных, общеобразовательных, профессиональных учебных заведений с семейным воспитанием.

принцип гуманности

Принцип непрерывности

Гуманность человека формируется при непрерывном воспитательном процессе. Он определяется многими факторами, считается многогранным явлением, не ограничиваемым временными, возрастными рамками. Воспитание начинается с момента появления человека на свет, осуществляется на протяжении всей жизни.

На личность, ее качества, в разной степени воздействует социальная среда, природные условия. Воспитание осуществляется не только в процессе учебной деятельности, но и во внеурочной работе.

Некоторые родители считают, что ребенок воспитывается лишь в тех случаях, когда с ним проводятся определенные беседы, осуществляется работа учителей дошкольных учреждений и образовательных учреждений.

Но Макаренко говорил о том, что важнейшим аспектом непрерывного воспитания является семья. Старшее поколение должно брать на себя обязанность через разные институты: дошкольные заведения, семью, профессиональные учебные заведения, целенаправленно заботиться о гуманизации подрастающего поколения.

гуманность и справедливость

Объяснение термина

Рассуждая о том, что такое гуманность, отметим, что в переводе с латинского языка это слово означает «человечность». Гуманизм состоит в признании любого индивида личностью, обладающей правами на полноценную жизнь. Он предполагает у всего общества в целом и у каждого гражданина в отдельности способность признавать ценность человека, уважать его достоинство.

Что такое гуманность в современном мире? Она вытекает из Конституции РФ, является правом любого гражданина нашей страны. В качестве принципа юридической ответственности гуманизм проявляется в сочетании принуждения и убеждений, защиты и охраны благ гражданина, признания высшей ценностью его свобод и прав.

В настоящее время можно выделить несколько основных аспектов проявления подлинного гуманизма. И основной подразумевает требования о запрете использования насилия, пыток, унижения человеческого достоинства.

А в качестве нравственно-юридической категории гуманизм предполагает человеколюбивое, уважительное отношение к различным субъектам юридической ответственности, без учета правомерности (неправомерности) поведения самого субъекта.

гуманность человека

Юридические нормы гуманности

Можно проследить тесную связь между справедливостью и гуманизмом, отмечаемую в уголовном кодексе страны. Реальный гуманизм выражается в отношении и к потерпевшему, и правонарушителю, и ко всему обществу. Данный принцип реализуется в защите человека, его интересов и прав от правонарушений. Существует система норм, которая устанавливает юридическую ответственность в виде базы для деятельности полиции, прокуратуры, судебных органов по выполнению такой задачи.

Гуманность проявляется в наделении определенными правами не только жертвы, но и виновника преступления. В данном случае она сливается с принципом юридической ответственности, отталкивается от уважения, человеколюбия, нравственности.

Еще один аспект гуманизма состоит в специфике его соотношения с формальным равенством и неизбежностью юридической ответственности. А в этическом и нравственном плане предполагается милосердие в отношении других людей. Например, в юридической практике существует практика помилования и амнистирования в отношении отдельных субъектов правонарушения.

Принцип гуманизма состоит в основополагающей идее, которая направлена на милосердное, человечное, уважительное отношение к другим людям. В качестве основных его требований выделяют: запрет использования пыток, насилия, обращения, направленного на уничижение достоинства человека.

слово гуманность

Гуманность по отношению к природе

Рассуждая над тем, что такое гуманность, обратимся и к взаимоотношениям человека и окружающей природы. Современный человек оторван от нее, используя ресурсы для своих нужд. С древних времен существовало два подхода к исследованиям природным явлений. Первый путь заключался в потреблении ее даров, а не приобщении к истокам. Второй подход является проявлением гуманного отношения человека к природным явлениям и связан с поиском оптимального использования природных объектов без негативного воздействия на них.

Именно экологическое воспитание, которому стали уделять особое внимание во всех отечественных дошкольных учреждениях, является первой ступенью на пути формирования гуманного отношения человека к природе. Для того чтобы ребенок с малых лет бережно относился к окружающей среде, рационально использовал природные ресурсы, необходимо его учить этому.

Гуманность проявляется и по отношению к другим людям, например, к старшему поколению. Патриотическое воспитание, получившее популярность в настоящее время, позволяет формировать в подрастающем поколении гордость родным краем, страной.