Крупнейшие города Германии: Берлин, Гамбург, Мюнхен, Кёльн, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт

0
0

Любое путешествие по Европе не может обойтись без посещения такой страны, как Германия. Ведь она является одной из самых развитых и богатых стран региона, причем на протяжении всей своей многовековой истории.

Приехав в эту уникальную страну, каждый просто обязан посетить крупнейшие города Германии, такие как Кёльн, Мюнхен, Гамбург, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт и, конечно же, Берлин. Каждый из них обладает своими историческими и экономическими ценностями и обязательно произведет впечатление на любого туриста. Ведь в них можно насладиться немецким колоритом, поближе познакомиться с культурой этой страны и обязательно отведать вкуснейшее пиво и самые изысканные немецкие блюда.

Общие сведения о Германии

Федеративная Республика Германия – это одно из самых крупных государств Европы. Оно занимает площадь 357 тыс. квадратных километров, а проживают на этой территории более 82 млн человек. Столицей ФРГ является город Берлин, однако некоторая часть министерств находится вовсе не в нем, а в Бонне, который ранее был главным городом страны.

крупнейшие города германии

Сегодня Германия входит в Евросоюз и для многих других членов этой организации является реальным донором, который всячески помогает в трудных ситуациях. Здесь прекрасно развита промышленность и экономика. И, несмотря на то что история этой державы насчитывает целых два крупных проигрыша в войнах, в настоящий момент и ее народ, и сама страна заслуживают большого уважения со стороны не только соседей, но и других стран мира.

Так как Германия является федеративным государством, то в ее состав входят целых шестнадцать субъектов с равными правами, которые называются землями. Большинство из них имеет длинные названия, отличающиеся от названий столиц этих субъектов. Однако одна из земель полностью созвучна со своим главным городом. На ее территории располагается столица всей Германии, и имя у этой федеральной земли – Берлин.

Какие города в Германии самые крупные

Крупнейшие города Германии принято выделять по той численности населения, которая в них проживает. В этот список можно смело отнести все немецкие города, в которых проживает более 500 тысяч граждан. Однако возглавляют этот рейтинг всего несколько городов, и первым из них, конечно же, является Берлин, который приютил на своей территории более 3,5 млн человек.

Другие крупнейшие города Германии также наверняка знакомы многим жителям нашей планеты, даже тем, кто никогда не бывал в этой стране. К ним относятся:

  • Гамбург с населением почти 1,8 млн человек.
  • Мюнхен – 1,5 млн человек.
  • Кёльн – 1,1 млн человек.
  • Франкфурт-на-Майне – 732 тыс. человек.
  • Штутгарт – 624 тыс. человек.

Немецкая столица

Конечно, многие знают, что в 1990 году, разделенная ранее Берлинской стеной, в единое государство объединяется Германия. Город Берлин после этого становится столицей новой страны под названием ФРГ, и по сей день он не меняет свой столь высокий статус. Это самый большой по площади и по населению город страны, ведь он занимает территорию более 890 квадратных километров.

германия город берлин

Берлин является крупным экономическим и туристическим городом. Посещают его люди практически из всех уголков мира. Ведь здесь есть не только множество интересных мест, которые стоит посмотреть. Что интересно для столицы, местные цены считаются весьма привлекательными, поэтому на шопинг сюда тоже многие отправляются.

Огромное количество памятников архитектуры задержат прибывших сюда туристов надолго. Именно здесь находится здание Рейхстага, знаменитые Бранденбургские ворота и даже небольшой участок злополучной Берлинской стены. Есть здесь и довольно редкие памятники XIX века – Новая синагога и церковь памяти Вильгельма Кайзера. Отдельно стоит упомянуть несколько дворцов, расположенных в столице. Это небольшой и стильный Кёпеник, прекрасный образец стиля рококо под названием Эфраима и выполненный в стиле барокко дворец Шарлоттенбург.

Количество музеев, имеющихся в Берлине, непременно порадует всех любителей подобного досуга. Коллекции местных галерей и музеев превосходят всякие ожидания, поэтому посвятить им некоторое время надо обязательно.

Главный город Баварии

На юге Германии стоит обязательно посетить Мюнхен – город, являющийся центром Баварии. Его первое упоминание в документах датируется 1158 годом, однако тогда он был еще деревней. Но спустя всего 17 лет он удостоился звания города.

мюнхен город

Сегодня сюда едут, чтобы познакомиться с великолепными музеями, многие из которых стоят уже несколько столетий. Самыми посещаемыми из них являются пинакотека и глиптотека, которые появились здесь благодаря Людовику I Баварскому.

Но, конечно же, не только музеями славится Мюнхен. Город этот наряду с многочисленными культурными ценностями имеет и множество исследовательских центров, а также индустриальных объектов. Здесь расположены всемирно известные университеты, научно-исследовательский ядерный реактор и даже самая крупная европейская библиотека – Баварская государственная.

Город, напоминающий Венецию

Город Гамбург находится в северной части Германии прямо на реке под названием Эльба. Всего в 110 км от города эта река впадает в Северное море, так что Гамбург – это довольно большой европейский порт. Так как он стоит прямо на реке, то здесь имеется огромное количество каналов и мостов, за счет чего Гамбург именуют немецкой версией Венеции.

город гамбург

В Германии это один из самых богатых городов, в котором располагаются многочисленные торговые фирмы, страховые компании и банки. Красивейшие соборы и церкви, многочисленные зеленые парки, в которых можно насладиться тишиной, особняки, архитектурой которых можно наслаждаться часами – всем этим тоже знаменит город Гамбург. Еще здесь частенько ставят разные мюзиклы, и по их числу этот немецкий город уступает только Лондону и Нью-Йорку.

И, конечно же, нельзя обойтись в Гамбурге без шопинга. Здесь имеется огромное количество торговых центров, в которых можно отыскать самые презентабельные европейские бренды. Так что приехать сюда можно не только за культурным обогащением и красивыми видами, но и за обновлением своего гардероба.

Путешествие по Кёльну

Город Кёльн (Германия) находится на западе страны, на берегу величественной реки Рейн. Он входит в состав федерального субъекта под названием Северный Рейн-Вестфалия. Это один из старейших городов страны, ведь целых 5 тысяч лет назад на этом месте имелись укрепления кельтов.

Богатая и долгая история Кёльна практически оборвалась в годы Второй мировой войны, когда город был практически разрушен, а из важных достопримечательностей сохранился только Кельнский собор. Однако немцы показали себя великим народом и сумели восстановить этот город так, что незнающему человеку трудно догадаться обо всех этих утратах.

город кёльн германия

Помимо удивительного собора Пресвятой Богородицы и Святого Петра, входящего в перечень культурного наследия ЮНЕСКО, здесь есть еще множество прекраснейших романских церквей и потрясающих музеев с удивительными коллекциями. Имеется здесь водный замок под названием Белый дом, старинная Ратуша и даже римская башня. Тем, кто решил посетить город Кёльн (Германия), обязательно понравятся и прогулки по набережной Рейна, чудесным паркам и садам.

Германская бизнес-столица

Франкфурт-на-Майне (Германия) по праву считается самым современным и технологически развитым городом в своей стране. Располагается он по обе стороны реки Майн, в честь которой и носит свое название. Увы, во времена Второй мировой здесь тоже было почти все разрушено, поэтому сегодня в городе сложно найти здания, возраст которых превышает 50-60 лет.

Наиболее популярная достопримечательность здесь – это архитектура района Ремерплатц. Здесь можно полюбоваться симпатичными фахверковыми домами и потрясающей ратушей с фасадами в готическом стиле. В центре города на себя обращает внимание Императорский собор святого Варфоломея, высота которого составляет 80 метров. Есть здесь и Старая Опера, биржа, церковь святого Павла и Башня Эшенхайм, которая является частью крепостной стены 15-го столетия.

франкфурт-на-майне германия

Новейшие здания Франкфурта – это небоскребы, которые создают потрясающий контраст старинной архитектуре. На целых 300 метров над землей возвышается здесь Коммерцбанк-Тауэр, есть и высокая Майнтауэр, на 56-м этаже которой имеется смотровая площадка. И именно в этом городе располагаются Федеральный Банк Германии, Франкфуртские ярмарка и биржа и даже Европейский центральный банк.

Зеленый город в Германии

Город Штутгарт (Германия) по праву считается одним из самых зеленых городов не только в своей стране, но и во всей Европе. Ведь здесь все сады и парки обустроены самым великолепным образом. Кроме того, на его территории имеются собственные виноградники.

При этом Штутгарт – это место, где расположились штаб-квартиры автомобильных монстров "Порше" и "Мерседес", а также многие другие международные корпорации, занимающиеся машиностроением и высокими технологиями. Здесь же есть фондовая биржа, которая является второй по значимости после биржи Франкфурта. Художественные музеи подарят всем посетителям отличные коллекции экспонатов. Любители музыки непременно найдут для себя в городе любимые мелодии, если посетят местную музыкальную полифонию, Международную Академию Баха или филармонию.

город штутгарт германия

Все крупнейшие города Германии по-своему хороши. Каждый из них достоин внимания туристов, ведь в них действительно есть что посмотреть. Так что, собираясь в путешествие по Германии, обязательно включите их в свой маршрут, и великолепных впечатлений вам хватит надолго.