Боли в животе в середине цикла: причины

0
0

Менструальный цикл является информативным способом определить, здорова ли женщина. В зависимости от того, насколько регулярно идут месячные, как долго длятся, болезненные они или нет, врачом-гинекологом выявляются различные патологии.

Середина цикла, или овуляция, у большинства женщин протекает бессимптомно. Лишь малая часть прекрасной половины человечества испытывает неприятные ощущения, а иногда - сильную боль в животе именно в это время.

Являются ли боли в животе в середине цикла нормой, разберемся в данной статье.

Что такое овуляция?

боли в животе в середине цикла

Продолжительность менструального цикла у женщины рассчитывается от того дня, когда начались предыдущие месячные, до того дня, когда закончились следующие. Нормой считается цикл в 21-34 дня. Лунным циклом считается период в 28 календарных дней, это является классическим вариантом нормы. Почему в середине менструального цикла болит живот?

Фазы менструального цикла

Женский цикл делится на несколько фаз:

- фолликулярную;

- овуляторную;

- лютеиновую.

В фолликулярную фазу цикла созревает яйцеклетка в одном из яичников, в котором образуется доминантный фолликул. Этому процессу помогают женские половые гормоны эстрогены. Длится эта фаза в среднем 2 недели, но у каждой женщины по-разному. Иногда больше дней, иногда меньше. Когда фолликулярная фаза завершается, фолликул полностью созрел и должен лопнуть.

При овуляторной фазе, являющейся самой непродолжительной, эстрогены в женском организме уменьшаются. В результате чего фолликул разрывается, а яйцеклетка перемещается по маточной трубе. Гормон прогестерон также находится на низком уровне. Длительность овуляторной фазы – максимально 36 часов. Именно в это время возникают боли в животе в середине цикла.

Во время следующей, лютеиновой фазы значительно увеличивается количество прогестерона в организме женщины. Это помогает слизистой матки подготовиться к закреплению яйцеклетки. Но поскольку зачатия не происходит, то прогестерон прекращает выработку. В результате этого происходит отторжение верхнего слоя слизистой матки, который носит название эндометрий. Этот процесс отторжения и называется менструацией.

Как стало понятно из вышеизложенного, непосредственно разрыв фолликула и процесс выхода яйцеклетки является овуляцией. При этом боль, которую испытывает женщина в середине цикла, является вариантом нормы. Это так называемый синдром Миттельшмерца, или овуляторный синдром.

Разберемся, в каких случаях женщине волноваться не нужно, а когда следует незамедлительно обратиться к врачу.

Как определить начало овуляции?

болит низ живота в середине цикла

Боли в животе в середине цикла бывают довольно часто.

Есть определенные симптомы, которые могут помочь женщине выявить начало овуляторной фазы. Рассмотрим их более подробно:

- боль в боку или внизу живота;

- сильное половое влечение;

- изменение характера выделений;

- болезненные ощущения в молочных железах.

Болезненные ощущения внизу живота, чаще всего боль локализуется в каком-то одном боку. Левый это бок или правый, зависит от того, в каком яичнике располагается доминантный фолликул. У некоторых женщин сильнее боль проявляется с правой стороны, поскольку правый яичник ближе к аппендиксу, а также он лучше снабжается кровью. Насколько сильна боль? В основном это легкий дискомфорт. Но в определенный момент времени боль достигает своего апогея и ощущается как схватки, рези. В боку, где расположен активный яичник, может сильно колоть, иногда нестерпимо. Но важно понимать, что при овуляции болевые ощущения не должны быть слишком долгими. Продолжается она несколько часов, максимум сутки. Вот почему болит живот в середине цикла.

От чего может зависеть интенсивность боли?

Прежде всего от восприимчивости и чувствительности женщины. Также при наличии гинекологических заболеваний болезненность всех процессов усугубляется.

Важно отметить, что в редких случаях созревание яйцеклетки наблюдается в обоих яичниках. Если бы произошло оплодотворение, то у женщины наступила многоплодная беременность. А при овуляции боль не локализуется в одном боку, а «разливается» внизу живота. Так проявляются боли в животе в середине цикла.

Почему повышается либидо в середине цикла? Это состояние является закономерным, поскольку овуляция – наилучшее время для зачатия.

Характер выделений из половых путей видоизменяется – они становятся абсолютно прозрачными, как яичный белок. Это позволяет сперматозоидам легче проникать в полость матки женщины. В редких случаях в выделениях имеется кровь, но в очень небольшом количестве. Это происходит по причине отслойки небольшой эндометрия в результате прекращения выработки эстрогена и прогестерона одновременно.

Болезненность груди бывает в результате гормональной перестройки организма женщины, то есть молочные железы начинают подготовку к процессу кормления будущего малыша. Но этого может и не наблюдаться. А чаще всего болит низ живота в середине цикла.

Виды отклонения от нормы

болит живот в середине цикла причины

Специалисты разделяют овуляцию на три вида. Она может быть у женщины своевременной, преждевременной и поздней.

Преждевременно яйцеклетка может выйти из яичника по нескольким причинам:

- в результате слишком активного полового контакта;

- по причине сбоя в работе гормональной системы организма;

- интенсивных физических упражнений;

- по болезни;

- в результате сильного нервного перенапряжения.

Запаздывать овуляция может ровно по тем же причинам. Поэтому не стоит слишком пугаться, если боль началась раньше середины цикла или, наоборот, позже. Но чаще болит живот в середине цикла. Причины рассмотрим далее.

Ановуляция

может болеть живот в середине цикла

В некоторые месяцы овуляция может полностью отсутствовать у женщины. Это происходит редко. В норме овуляторной фазы цикла не бывает при наступлении беременности, в климакс, а также тогда, когда женщина принимает оральные контрацептивы.

Если овуляции нет более двух месяцев подряд, следует обязательно получить консультацию у гинеколога. Особенно серьезно следует к этому относиться тем женщинам, которые планируют стать матерью.

При помощи современных методов можно определить точную дату овуляции. Имеются специальные тесты, также это можно сделать на УЗИ (там будет хорошо виден увеличенный фолликул).

Основные причины боли во время овуляции

Часто женщины не понимают, по какой причине у них болит низ живота в середине цикла. Рассмотрим этот вопрос более подробно:

- боль возникает по причине слишком большого размера фолликула, который растягивает яичник;

- фолликул разрывается, и в брюшную полость попадает небольшое количество жидкости, что и вызывает раздражение брюшины;

- также при разрыве повреждаются кровеносные сосуды, и с жидкостью в брюшную полость попадает кровь. Это тоже действует раздражающе на стенки;

- в норме боль не длится более двух суток, поскольку кровь с жидкостью всасываются в слизистую;

- маточные трубы усиленно работают для успешного захвата яйцеклетки, этот процесс может доставлять женщине дискомфорт;

- в редких случаях боль вызывает наступившая беременность.

Если боль довольно сильная, не исключены спайки в брюшной полости. Они возникают после перенесенного воспалительного процесса, хирургического вмешательства, а также если у женщины имеется эндометриоз. Вот от чего болит живот в середине цикла. Овуляция пройдет, а вместе с этим утихнет боль.

Как помочь себе?

сильно болит живот в середине цикла

Прежде чем заниматься самолечением, необходимо обязательно убедиться в том, что боль вызвана разрывом фолликула, а не более серьезными и опасными заболеваниями. Для этого следует посетить гинеколога.

Именно врач должен дать рекомендации по уменьшению болей:

- в середине цикла женщине не стоит излишне нервничать;

- физические нагрузки следует уменьшить;

- соблюдать диету, то есть исключить слишком тяжелую пищу, а также продукты, которые приводят к сильному образованию газов в кишечнике;

- теплая ванна поможет облегчить боль, также допустимо использовать грелку на низ живота. Но это можно делать только в том случае, если нет воспалений;

- врачи часто рекомендуют принимать препараты из группы нестероидных противовоспалительных для снятия болевого синдрома и облегчения состояния во время овуляции. К наиболее подходящим можно отнести «Ибуклин», «Кетапрофен»;

- «Но-шпа», «Спазган» применяются для снятия спазмов.

Если боли при овуляции слишком мучительно, то гинекологом могут быть назначены оральные контрацептивы, чтобы исключить вызревание яйцеклетки.

Женщинам, которые хотят забеременеть, нельзя принимать никакие медикаменты, а также согревать грелкой низ живота. Это может негативно отразиться на качестве яйцеклетки.

Что делать при острой боли?

в середине менструального цикла болит живот

Если боль в середине цикла слишком сильная, это может быть какая-либо патология, например:

- внематочная беременность;

- воспаление придатков;

- апоплексия яичника;

- перекрут кисты;

- разрыв кисты;

- приступ аппендицита;

- гиперстимуляция яичников при приеме некоторых лекарств.

Сильную боль не нужно долго терпеть, нужно обязательно обратиться к врачу.

Когда очень сильно болит живот в середине цикла, в некоторых случаях помощь должна быть незамедлительной. Итак, нужно вызвать скорую, если:

- боль нестерпимая и продолжительная;

- происходит ухудшение состояние женщины;

- высокая температура тела;

болит живот в середине цикла овуляция

- женщина теряет сознание;

- ситуация осложняется тошнотой и рвотой;

- открывается кровотечение;

- появление боли после приема медикаментов.

Заключение

Итак, может болеть живот в середине цикла. Не стоит пугаться, но лучше проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы исключить серьезную патологию.