Машина шлифовальная угловая Makita GA5030: обзор, характеристики, цены, отзывы

0
0

Японская продукция Makita регулярно занимает первые места в рейтингах наиболее популярного и востребованного электроинструмента. Хотя разработчикам приходится конкурировать с не менее известными немецкими и американскими брендами, пользователи высоко оценивают и модели этой фирмы. Успешность аппарата Makita GA5030 во многом подтверждает доверие потребителя. Данная углошлифовальная машина (УШМ) демонстрирует образец современного недорогого инструмента, который при небольших ресурсах может качественно выполнять широкий спектр задач.

makita ga5030

Общие сведения об инструменте

Модель относится к среднему классу угловых шлифовальных машин, рекомендуемых для эксплуатации в быту. Мощность агрегата 720 Вт указывает на небольшую производительность, поэтому выполнять продолжительную резку твердотельных материалов с его помощью не получится. Тем не менее аккуратные зачистные, шлифовальные и корректирующие операции этой болгарке вполне подвластны. Ее ресурса достаточно для обработки металла, керамики, бетона и некоторых пород камня.

Используя алмазные режущие элементы, можно получить эффективный рез. Впрочем, сильные стороны, которыми отличается шлифовальная машина Makita GA5030, относятся, скорее, к эргономике. Компактные размеры вкупе с цепкой рукояткой и небольшой массой позволяют оператору выполнять работы в труднодоступных местах, поддерживая высокую точность. Помогают в получении качественного результата и технологические дополнения, хотя в этом классе о широкой функциональности тоже говорить не приходится.

Основные характеристики

makita ga5030 цена

В этой модели УШМ достойно реализована техническая начинка. Номинально ее силовой потенциал не впечатляет, но на практике большую ценность нередко имеет ресурс элементной базы, этим и отличается Makita GA5030 от большинства маломощных конкурентов. Остальные характеристики, представленные ниже, укладываются в параметры типового углошлифовального аппарата:

  • Мощность инструмента– 720 Вт.
  • Крутящий момент – максимум 11000 об/мин.
  • Длина корпуса – 266 мм.
  • Типоразмер диска – 125 мм.
  • Масса инструмента – 1,4 кг.
  • Формат шпинделя – М14.

Технологические особенности

Крупные производители электроинструмента часто стремятся компенсировать слабую мощность функционалом. Этого же правила обычно придерживаются и конструкторы «Макиты», но данный случай стал исключением. Инструмент получил скромный набор технологических дополнений, которые едва ли удовлетворят взыскательного мастера даже при эксплуатации в рамках домашнего хозяйства.

Модель обеспечена двойным изоляционным покрытием в качестве защиты, системой предохранения подшипников от пыли и мусора, гибкой в установке боковой рукояткой, специальным покрытием для статора и металлическим корпусом. Как видно, угловая Makita GA5030 подверглась серьезной подготовке в конструкционном плане и получила надежную защиту. К слову, и металлический корпус, и специальные покрытия для отдельных элементов двигателя часто отсутствуют даже в премиальных моделях УШМ других передовых изготовителей.

С точки зрения функционала, аппарат получился крайне бедным. Если не рассматривать высокотехнологичные современные возможности, то на уровне бюджетного класса распространены такие опции, как плавный пуск, быстрозажимной патрон, регулировка оборотов (электрическая), блокировка шпинделя и т. д. Всех перечисленных возможностей лишена данная версия.

Расходные материалы

угловая makita ga5030

Недостаток в функционале отчасти может восполнить универсальность машины, с точки зрения оснащения насадками. Самой популярной группой расходников для этой модели является отрезной диск по металлу. В зависимости от формата и материала изготовления такая оснастка позволяет работать с металлоконструкциями, листовым прокатом, уголками и швеллером. В ассортименте самой фирмы можно найти специальные насадки, предназначенные для обработки камня, бетона, нержавеющей стали и т. д.

Для шлифовальных операций предназначены универсальные круги на фланец, щетки чашечные и дисковые. Как уже отмечалось, для сложных и ответственных операций Makita GA5030 снабжается алмазными дисками. Но тут важно учитывать, что независимо от потенциала и ресурса самого диска, мощность двигателя имеет уже свои ограничения по выносливости и нагрузкам в целом. И поскольку модель также лишена эффективной защиты от перегрузок, режим ее работы придется контролировать самостоятельно.

Нюансы эксплуатации

шлифмашина makita ga5030

Перед использованием УШМ необходимо проверить ее конструкцию, места соединений и качество фиксации дополнительной ручки, если планируете ее применить. Также проверяется надежность проводки и целостность насадки. Рабочие действия рекомендуется выполнять без резких нажимов и сильного давления. Качественный результат можно получить лишь в случае плавной обработки – это касается и резки, и зачистных операций. Важно не забывать, что угловая шлифмашина Makita GA5030 имеет небольшую мощность, поэтому периодически следует делать перерывы и останавливать двигатель.

Поскольку работы с бетоном и абразивами предполагают выпуск пыли и мелкого мусора, будет не лишним позаботиться о подключении пылесоса. Модель поддерживает интеграцию строительных пылесосов, которые также представлены в линейке японского производителя. Такая комбинация исключит распространение технического сора по всей площади рабочей площадки.

Положительные отзывы о модели

makita ga5030 отзывы

Инструмент отвечает ожиданиям пользователей, рассчитывающих получить компактную, легкую и маневренную УШМ. На рабочий процесс при выполнении несложных типовых операций жалоб практически нет. При этом инструмент используется не только домашними мастерами, но и профессионалами. Они, в свою очередь, подчеркивают качество исполнения конструкции, что продлевает срок эксплуатации, по сравнению с другими представителями этого класса. Здесь сказывается и тот же металлический корпус, и многоуровневые оболочки для защиты ответственных деталей от пыли.

В плане эргономики шлифмашина Makita GA5030 выигрывает у конкурентов и благодаря удобной системе фиксации дополнительной рукоятки. Многие владельцы также хвалят на первый взгляд незначительное, но на практике существенное решение по увеличению радиуса поворота ручки.

Негативные отзывы

Главным недостатком модели логично стала низкая мощность. И дело даже не в том, что этот негативный нюанс ограничивает области применения УШМ. Даже в условиях бытовой эксплуатации есть риск из-за перегрузок получить поломку в силовой установке или в отдельных элементах крепления насадки. За отсутствие автоматического контроля от перегрузок поступает немало критики в адрес Makita GA5030. Отзывы также указывают и в целом на низкую функциональность. Кроме систем безопасности в модели нет и распространенных эргономических дополнений, что затрудняет эксплуатацию аппарата в изначально сложных условиях рабочего процесса. Отдельно отмечается и недостаток фонарика, которым часто дополняются именно малогабаритные модели, позволяющие вести работы в труднодоступных местах, где отсутствует освещение.

угловая шлифмашина makita ga5030

Сколько стоит модель?

Углошлифовальные машины такого класса в среднем стоят 3-4 тыс. руб. При этом речь может идти и о продукции малоизвестных производителей, которая не отличается качеством сборки и долговечностью, но привлекает широкой комплектацией и дополнительными функциями. В свою очередь, аппарат Makita GA5030, цена на который укладывается в этот же коридор и составляет 3,5-4 тыс. руб, оправдывает это вложение как раз по причине добротного конструкционного исполнения.

Если говорить о моделях от брендов такого же уровня, то они предлагают за те же деньги инструмент с аналогичной производительностью и более высоким технологическим уровнем. На их фоне японский агрегат может выиграть уже за счет эргономики и универсальности, с точки зрения бытового применения. Здесь можно отметить и богатый выбор насадок, и удобство в обращении.

Заключение

шлифовальная машина makita ga5030

При всех недостатках данная УШМ вполне может найти применение не только в домашнем хозяйстве. Хотя спектр ее возможностей ограничен невысокой мощностью и отсутствием современных опций, простые и распространенные задачи механической обработки ей доступны. Главное – использовать Makita GA5030 строго с учетом ее ресурсного потенциала. К слову, для нерегулярных ремонтных мероприятий шлифмашина может найти применение как вспомогательный инструмент и в профессиональном строительстве. С ее помощью мастера дорабатывают металлические заготовки, корректируют формы каменных изделий и проводят шлифовку различных поверхностей на низких оборотах.