Колман Марк: биография и спортивные достижения

0
0

Борец-профессионал из США Марк Колман, биография и фото которого будут представлены в данной статье, и побеждал, и проигрывал много раз. Некогда он был чемпионом в первом дивизионе NCAA, а также членом американской олимпийской сборной по борьбе без правил. Но наибольшей известности он достиг, выступая в организации MMA. А среди участников UFC он первый получил звание чемпиона в категории тяжелого веса. За невероятные боевые приемы Марку дали прозвище «Молот». В 2008 году Колмана избрали пятым членом в Зал Славы UFC.

колман марк

Краткая биография спортсмена

Марк Колман, биографию которого мы сегодня подробно рассмотри, родился 20 декабря 1964 года в Фремонте, штат Огайо. Он начал увлекаться вольной борьбой еще в юношеском возрасте.

Высшее образование Марк решил получить в Университете Майами, что находится в Огайо. За время своего обучения в этом учреждении он два раза завоевывал титул чемпиона Средне-Американской конференции. Во время последнего года, проведенного в университете, Марку удалось стать чемпионом наиболее престижного дивизиона NCAA.

После университета Колман вступил в сборную США. Там он продолжил заниматься вольной борьбой. В 1991 году в городе Варна состоялся чемпионат мира, в котором принимал участие Колман Марк. Он дошел до финала, но в последней схватке уступил первое место советскому борцу Лери Хабелову. В 1992 году Марк стал участником летней Олимпиады в Барселоне. Здесь ему удалось занять седьмое место.

марк колман биография

Участие в UFC

Дебют Марка в организации MMA состоялся в 1996 году на UFC 10. Поскольку ранее Колман усердно тренировался и получил немалый опыт в вольной борьбе, он одержал победу на этом турнире. Такие фавориты, как Гари Гудриджа и Дон Фрай, не устояли перед недюжинной силой Марка. Большинство считает, что Колман стал первым участником MMA, кто успешно начал вести тактику боя под названием Ground-and-Pound, которая так популярна на сегодняшний день.

Спортсмен никогда не любил тратить время впустую. Практически во всех схватках он старался вырваться вперед в самом начале и хотел бросить своего оппонента на пол. На UFC 11 Колман Марк стал чемпионом смешанных единоборств. А на следующем турнире он одержал победу с помощью удушающего приема над легендой UFC Дэном Северном.

После этого Марк потерпел поражение в трех поединках. Он уступил бывшему кикбоксеру Морису Смиту, Питу Уильямсу и бразильцу Педро Риззо. Его карьера в UFC закончилась в 1999 году.

марк колман биография и фото

Поединки в PRIDE

Сразу после UFC Колман Марк начал выступать в японском промоушене под названием PRIDE. Свой первый поединок он проиграл, но дальнейшая карьера складывалась успешно. В 2000 году состоялся турнир Pride Grand Prix, на котором Молот одержал победу над такими известными бойцами, как Масааки Сатакэ, Акира Седзи, Кадзуюки Фудзита, а также Игорь Вовчанчин. Это была вершина его карьеры. После этого спортсмен уже не поднимался на олимп организации PRIDE. Ведь пришли более молодые и разносторонне подготовленные борцы. Антонио Родриго Ногейра, Федор Емельяненко и Мирко Филипович сместили раннее практически непобедимого Марка на задний план.

Наиболее запоминающийся момент в карьере Колмана пришелся на 2005 год. На промоушене PRIDE 31 Колман Марк встретился с бразильским бойцом Маурисио Руа из команды Chute Boxe. В самом начале боя Молот сбил с ног Руа, чем нанес ему тяжелую травму руки. Но Марк не остановился и продолжал наносить сильнейшие удары. Рефери не удалось остановить схватку. На ринг выскочили участники Chute Boxe, которые пытались защитить Руа, а также судьи, охранники, менеджеры и доктора. После спортсмен приносил извинения бразильской команде. Но члены Chute Boxe их не приняли. После этого случая карьера Марка начала потихоньку угасать.

боец марк колман

И снова в UFC

Боец Марк Колман не собирался останавливаться на достигнутом. Он возвратился на турнир UFC 93. Молот вновь вышел на ринг против Руа, а также дебютировал в категории полутяжелого веса. Бой длился довольно вяло. Оба бойца были далеко не в лучшей форме. В результате Руа вышел победителем. После схватки Колман долго протестовал против такого решения судей. Ведь он еще держался на ногах, а рефери остановил бой.

Один из следующих поединков Марка можно назвать историческим. На ринге встретились два члена Зала Славы UFC – Колман и Рэнди Кутюр. Последний одержал победу. После этого Молота уволили из UFC, так как он проиграл шесть сражений из десяти. Когда Марку исполнилось сорок восемь лет, он сделал официальное заявление о том, что заканчивает карьеру бойца.