Илья Авербух, фигурист: биография, личная жизнь, спортивные достижения

0
0

Илья Авербух - известный советский и российский спортсмен. Неоднократный победитель соревнований по фигурному катанию в дисциплине танцы на льду. После завершения профессиональной карьеры занялся предпринимательством. Сейчас у него собственное ледовое шоу, в котором он работает продюсером.

В начале карьеры

Илья Авербух

Илья Авербух родился в Москве в 1973 году. Учился в столичной государственной академии физкультуры. Спортом начал увлекаться еще в детстве. Его первым наставником стала заслуженный тренер России Жанна Громова.

Когда он определился со своей специализацией в фигурном катании, с ним стали работать двукратные победители чемпионата мира по фигурному катанию Наталья Линчук и Геннадий Карпоносов.

Его первой партнершей стала Марина Анисина, которая впоследствии стала выступать за сборную Франции.

В паре с ней Илья Авербух отправился на первые серьезные соревнования в своей карьере - мировое первенство среди юниоров в 1990 году. Они проходили в американском Колорадо-Спрингс.

Советские фигуристы доминировали в танцах на льду, заняв две верхние ступени пьедестала почета. Канадская пара Мари-Франс Дюбрель и Бруно Иварс выиграли бронзу. Второе место у Елены Кустаровой и Сергея Ромашкина, Илья Авербух и Марина Анисина стали победителями.

Повторение успеха

ледовое шоу Ильи Авербуха

В 1991 году на юниорском чемпионате мира в венгерском Будапеште Авербух и Анисина выступили неудачно, заняв только четвертое место. Их обошли советские пары Кустарова и Ромашкин (у них на этот раз бронза), французы Марина Морель и ее партнер Гвендаль Пейзера, завоевавшие серебро. Победу одержала еще одна пара фигуристов из СССР Алики Стергиаду и Юрий Разгуляев.

Зато в 1992 году на юниорском первенстве мира в канадском Халле Авербух и Анисина снова оказались на вершине Олимпа. В танцах на льду им не было равных. Второй снова стала советская пара фигуристов - на этот раз Ярослава Нечаева и Юрий Чесниченко, бронза у хозяев - Амели Дион и Александра Элейна.

Любовь и спорт

Илья Авербух личная жизнь

В 1992 году в карьере Авербуха произошли резкие перемены. Он влюбился в Ирину Лобачеву, с которой занимался в одной группе, но каталась она с другим партнером. Они начали встречаться, а вскоре и вместе выступать.

Определяющим в жизни молодоженов стал 1995 год, когда они поженились и переехали в США. В Америке они тренировались 7 лет.

Первое выступление на Олимпиаде

Илья Авербух дети

В 1998 году пара дебютировала на Олимпийских играх в танцах на льду. Соревнования состоялись в японском Нагано.

Фигурист Илья Авербух и Ирина Лобачева после обязательной программы занимали 5 место. Такие же результаты показали в оригинальном и произвольном танцах. В итоге пара заняла пятое место.

Победу одержали россияне Оксана Грищук и Евгений Платов. Марина Анисина, ранее выступавшая с Авербухом, завоевала бронзовую медаль в паре с Гвенделем Пейзера под флагом Франции.

Победа на чемпионате мира

Авербух Илья Изяславич

В 2002 году Ирина Лобачева и Илья Авербух еще раз отправились покорять олимпийскую вершину. К этому времени они уже 4 раза выиграли чемпионат России.

Но сезон, предшествовавший Олимпиаде, им пришлось пропустить. Лобачева получила травму колена, из-за которой они не выступили ни на одном этапе мирового Гран-при. Несмотря на это, они смогли должным образом подготовиться к сезону 2002 года.

В марте состоялось мировое первенство в японском Нагано. Лобачева и Авербух не оставили конкурентам никаких шансов. Во всех программах судьи неизменно отдавали им первые места. В результате они впервые в своей карьере стали победителями первенства планеты в танцах на льду.

Стоит отметить, что российских пар в этом виде программы было всего две. Татьяна Навка вместе с Романом Костомаровым заняли только 8 место. Вторыми стали канадцы Ше-Линн Бурн и Виктор Краатц, бронза у израильтян - Галит Хайт и Сергея Сахновского.

Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити

Ирина Лобачева и Илья Авербух

На Олимпиаду в США пара приехала в ранге одного из фаворитов. Авербух Илья Изяславич всерьез рассчитывал на медаль высшего достоинства в танцах на льду. Но конкуренция на этот раз была значительно выше.

По результатам обязательной программы пара стала второй, уступив бывшей партнерше Авербуха Анисиной и Пейзере, которые выступали за сборную Франции. Отыграть отставание в оригинальном и произвольном танцах так и не удалось.

Россияне стали вторыми, победу на Олимпиаде одержали французы. Бронза у итальянцев Барбары Фузар-Поли и ее партнера Маурицио Маргальо.

В любительском спорте Авербух и Лобачева провели еще один год. За это время они завоевали золотые медали на чемпионате Европы и стали вторыми на мировом первенстве, уступив канадской паре Ше-Линн Бурн и Виктор Краатц.

Личная жизнь фигуриста

фигурист Илья Авербух

Илья Авербух, личная жизнь которого интересовала его поклонников и фанатов, долгие годы был женат на Ирине Лобачевой.

Стоит отметить, что большую роль в формировании судьбы фигуриста сыграли его родители. Изяслав Авербух работал предпринимателем, а мать Юлия Марковна Бурдо преподавала в школе. В их семье не единственный сын Илья Авербух. Личная жизнь родителей известного фигуриста сложилась успешно. У Ильи есть брат Даниил, который тоже стал спортсменом. Сейчас ему 27 лет, он занимается фехтованием. Его наивысшее достижение - победа на чемпионате Европы по фехтованию на рапире среди кадетов.

Вместе с Ириной Лобачевой до 2007 года был Илья Авербух. Дети у пары появились в 2004 году. У известных фигуристов родился сын. Его назвали Мартин. В 2007 году пара рассталась, проведя в браке 12 лет. Остался один Илья Авербух. Дети от развода родителей пострадали минимально. Мартин остался жить с матерью, но регулярно видится с отцом.

Ледовое шоу Ильи Авербуха

Закончив карьеру в большом спорте, Авербух вместе со своей партнершей решили не оставаться в Америке выступать в профессиональных шоу, а вернуться в Россию.

Уже в 2004 году Авербух основал собственное шоу на льду, которое назвал "Ледовая симфония". В театрализованных представлениях принимали участие лучшие фигуристы, среди которых были чемпионы Европы, мира и олимпийских игр.

Участники "Ледовой симфонии" ездили со специальными турами по всей стране. Например, одна из праздничных программ была посвящена 60-летнему юбилею Татьяны Тарасовой, воспитавшей не одно поколение фигуристов-чемпионов.

Ледовое шоу Ильи Авербуха совместно с Первым каналом выпустили целый ряд популярных телевизионных шоу. Среди них "Звезды на льду", "Ледниковый период", "Лед и пламень", "Болеро". После каждого телешоу участники проекта отправлялись в тур по городам России с гастролями. Во время которых Авербух выступал в качестве ведущего шоу-программы.

В 2010-х годах он поставил собственный мюзикл на льду, который получил название "Огни большого города". Первое выступление состоялось в государственном концертном зале "Россия" в Москве.

Сам Авербух не ограничился ролью продюсера и ведущего ледовых шоу. Он пробует себя в киноиндустрии. В качестве продюсера он выступил в спортивной мелодраме "Жаркий лед", посвященная судьбам людей, чья жизнь так или иначе связана с фигурным катанием. В фильме приняли участие фигуристы Роман Костомаров, Алексей Ягудин и известные артисты - Анна Большова, Людмила Артемьева. Сам Авербух сыграл в "Жарком льду" в качестве камео, то есть в роли самого себя.

В качестве актера Авербух впервые появился на экране в 2004 году в детективном фильме Всеволода Плоткина и Александра Стефановича "Время жестоких". Он сыграл журналиста Илью Гаврилова.

Сам фильм поставлен по повести писателя Эдуарда Хруцкого под названием "Бесшумная смерть". События картины разворачиваются в начале 90-х, когда многие сотрудники правоохранительных органов из-за нищенской зарплаты ушли из профессии. Одни остались на службе в органах, другие - в бандитских группировках. Наступает время жестоких, в которых каждый выживает, как умеет.

В 2005 году Авербух сыграл в мюзикле Феликса Михайлова и Егора Дружинина "Ночь в стиле Disco". Фигуристу досталась роль юноши на льду.

В 2012 году он принял участие в многосерийном музыкальном фильме "После школы", исполнив роль водителя Ильи Авербуха.

Сейчас экс-фигуристу 43 года, он продолжает карьеру шоумена.