Как сделать на компьютере второй экран

0
0

Сегодня нам предстоит понять, как можно подключить второй экран на компьютере. Что происходит с устройством в этот момент? Каким образом настроить ПК на работу с несколькими экранами? Разобраться во всем этом проще, чем кажется. Даже начинающий пользователь сможет воплотить задумку в жизнь.

Подготовка

Первым делом предстоит разобраться, какие предметы могут пригодиться человеку. Просто так второй экран на ПК сделать не получится. Для этого необходимо подготовить определенный инвентарь.

второй экран

А именно:

  1. Видеокарта с несколькими выходами. Обычно это HDMI и DVI. Если выходов нет, можно забыть о воплощении задумки в жизнь. К счастью, у всех современных видеокарт есть как минимум HDMI-выход.
  2. Кабель для подключения. В некоторых случаях нужен специальный переходник. Например, DVI-HDMI.
  3. Второй монитор. Им может быть даже телевизор.

Как правило, больше ничего не нужно. Второй экран на компьютере можно подключить при помощи всех этих предметов.

HDMI

Начнем с наиболее распространенного варианта развития событий. Чаще всего второй монитор подключается в виде ТВ через HDMI-кабель. Сделать это не так трудно, как кажется.

второй экран windows 7

Алгоритм действий, необходимых для подключения второго монитора, сводится к следующим манипуляциям:

  1. При выключенном компьютере подключить HDMI-кабель в нужное гнездо. Одновременно с этим установить второй экран там, где будет удобно пользователю.
  2. Подключить второй конец провода к ТВ или монитору. Включить устройство в сеть.
  3. Загрузить ПК.
  4. Дождаться установки драйвера для подключенного монитора. На Windows 7 и более новых версиях данный процесс происходит автоматически.
  5. Включить экран. Если речь идет о ТВ, то в настройках необходимо выставить показ изображения по HDMI.
  6. В настройках ПК выставить параметры отображения информации на мониторе. Второй экран может служить дубликатом происходящего на компьютере или служить в качестве дополнительного пространства. О том, как именно выставляются настройки дисплея, будет рассказано позже.

Готово! После проделанных манипуляций пользователь сможет работать с несколькими экранами при помощи HDMI-кабеля.

второй экран на компьютере

DVI в помощь

Но это только одно из решений. Второй экран можно подключить иным способом. Например, через DVI. Зачастую у ноутбуков нет подобного разъема. Что делать? Придется воспользоваться специальным переходником, о котором было рассказано ранее.

Чтобы подключить второй монитор через DVI, нужно:

  1. Отключить ПК. Установить монитор в подходящем месте.
  2. При помощи провода с разъемами DVI соединить компьютер и дисплей. Если у видеокарты нет подходящего гнезда, требуется использовать переходник типа DVI (VGA)-HDMI.
  3. Включить ПК и монитор.
  4. Дождаться инициализации драйвера.
  5. Как включить второй экран? Windows 7, как и другие ОС, позволяют использовать монитор как дополнительное пространство или как дубликат рабочего стола. Остается настроить изображение на ПК так, как хочет пользователь. Для этого подходят стандартные настройки.

Довольно простое и быстрое решение. Радует то, что настройка экрана не подразумевает никаких серьезных манипуляций. Даже начинающий пользователь справится с поставленной задачей.

Настройка монитора

Как сделать второй экран на ПК? После проделанных операций необходимо, как уже было подчеркнуто, осуществить настройку устройств. От выставленных параметров будет зависеть то, как именно используется монитор/ТВ.

как сделать второй экран

Чтобы выставить второй дисплей, необходимо после подключения:

  1. На свободном месте рабочего стола нажать на правую кнопку мышки. В контекстном меню выбрать раздел "Разрешение экрана".
  2. В разделе "Экран" выставить нужный дисплей как основной. Здесь же можно отрегулировать разрешение изображения.
  3. Чтобы установить монитор в качестве основного, нужно поставить галочку напротив "Сделать основным монитором".
  4. В разделе "Несколько экранов" выставить нужный параметр использования монитора. Например, можно расширить пространство на ПК или использовать монитор/ТВ в качестве дубликата. "Отобразить рабочий стол 1" выводит изображение только на основном мониторе (под номером 1), "отобразить рабочий стол 2" - действует аналогично, но картинка показывается на втором дисплее.
  5. Нажать на "Ок" для сохранения выставленных параметров.

На самом деле все намного проще, чем кажется. Все предложенные манипуляции позволяют быстро и без проблем активировать второй экран на компьютере.