Линейные светодиодные светильники: виды, особенности, характеристики, достоинства

0
0

Экономически выгодными, эстетичными и стильными на сегодняшний день считаются линейные светодиодные светильники. Именно этот вид ламп способен украсить любое помещение, придать ему современный вид и сделать освещение правильным и грамотным. Даже обычную подсветку мебели или деталей интерьера можно организовать при помощи такого светильника.

Линейный светодиодный LED-светильник появился на российском рынке совсем недавно. Однако уже успел завоевать симпатию покупателей и получить безупречную репутацию. Благодаря каким качествам это удалось сделать?

линейные светодиодные светильники

Особенности конструкции

Данный вид освещения представляет собой лампу продолговатой формы, применяемую для создания центрального или дополнительного освещения. Источниками света в таких приборах служат светодиоды. На сегодняшний день именно они считаются самыми экономичными и современными.

Линейные светодиодные светильники легко монтируются и без проблем устанавливаются даже на плоской поверхности. Именно их рекомендуют дизайнеры клиентам, которые хотят в интерьере сделать яркий акцент на мебели, отдельной части стены или области на потолке. Для монтажа чаще всего применяются специальные магниты или крепления, которые расположены на основе из металла.

По типу различают светильник светодиодный линейный накладной и врезной. При помощи таких осветительных приборов очень легко воплотить в жизнь любую, даже самую необычную и оригинальную, задумку дизайнера.

Основные преимущества

  • Стильный, современный, подходящий под любой дизайн внешний вид.
  • Благодаря использованию светодиодных ламп линейные светильники горят ярко, не мигают, не мерцают. Световой поток постоянный и интенсивный.
  • Конструкция позволяет монтировать такие приборы даже на улице, так как они совершенно невосприимчивы к перепадам температур, давлению или влажности.
  • Линейные светодиодные светильники имеют длительный срок эксплуатации. Светодиоды сегодня считаются самыми долговечными источниками освещения. Срок службы таких приборов – десять лет.
  • Если светильник монтирован правильным образом, то в помещении не будет темных зон. Грамотная установка гарантирует отсутствие затемненных участков, которые в случае с другими лампами могут образовываться между двумя точками освещения.
    линейные светодиодные светильники для кухни

Достоинства

  • Подобные источники света обладают самыми низкими показателями потребления электрической энергии. Данное преимущество светодиодных линейных светильников дает возможность существенно экономить на оплате счетов за свет.
  • Очень полезное достоинство приборов заключается в том, что они способны самостоятельно очищаться. При монтаже такого источника света на улице (благодаря нагреванию корпуса во время работы) он будет сам очищаться от наледи или снега. Важно выбрать правильную модель прибора. Для улицы лучше приобретать линейные светодиодные светильники со степенью защиты IP65.
  • Стопроцентная безопасность и экологическая чистота. В отличие от некоторых других осветительных приборов светодиодные лампы не создают никакого вредоносного излучения.
  • Благодаря устойчивости к повышенной влажности можно без опаски использовать линейные светодиодные светильники для кухни и ванной комнаты. А благодаря отсутствию реакции на вибрацию и механические воздействия такой прибор рекомендуется монтировать на предприятиях, в цехах и офисных помещениях.
  • Удобная форма «линия» позволяет создавать из нескольких отдельных светильников целые дизайнерские композиции. А грамотный монтаж способствует появлению гармоничной и целостной осветительной системы.
  • Небольшой вес конструкций позволяет осуществлять монтаж быстро и самостоятельно, не привлекая специалистов со стороны, тем самым экономя бюджет.
    линейный светодиодный led светильник

Правильный выбор

Перед тем как купить линейный встраиваемый светодиодный светильник, следует определиться с некоторыми техническими параметрами. В данной ситуации будут важны такие показатели, как мощность прибора, его размеры и вид света, который он излучает.

Всего выделяют три вида цветовой температуры, которая присуща светодиодным светильникам: теплый белый, холодный белый и естественный белый свет. Важно выбрать такой прибор, который бы давал максимально комфортное освещение.

Где используются

Несмотря на то что такие светильники могут использоваться практически везде, чаще всего их монтируют в жилых помещениях. Собственными руками за минимальные временные сроки можно установить линейные светодиодные светильники в гостиной и на кухне, в ванной комнате и кабинете, в детской, холле и коридоре. Даже оформить необычную подсветку в беседке или на балконе также можно при помощи такого освещения. Монтаж осуществляется не только на стенах и потолке, но и на мебели, картинах, книжных полках и зеркалах.

 светильник светодиодный линейный накладной

Модели

Производители сегодня предлагают две основных модели светодиодных линейных светильников. К первой группе относятся сенсорные приборы, управляемые касанием пальца. Такие светильники очень удобны в быту, они экономичны, долговечны и обладают стильным внешним видом.

Ко второй группе относятся модульные источники света. С помощью таких приборов даже новичок способен собрать единую конструкцию и создать необычное освещение в доме. При помощи специальных заглушек и подвесных конструкций такие лампы крепятся к потолку. Их можно применять как в основных помещениях, так и в ванной комнате или на кухне, где господствует повышенная влажность воздуха. Управление таким светом очень легкое и удобное.

линейный встраиваемый светодиодный светильник

Подводя итог, хочется сказать, что светодиодные лампы линейного типа – это современные осветительные приборы, обладающие максимумом преимуществ и технических достоинств. Использование их в ремонте позволит создать красивый, стильный и оригинальный интерьер.