КМС: это что такое? Вопросы и ответы

0
0

Наверное, многие из тех пользователей, у которых нет финансовой возможности покупать лицензионные программные продукты корпорации Microsoft, сталкивались с проблемой регистрации. В первую очередь это касается самих операционных систем и стандартного офисного пакета. Обойти все установленные правила и ограничения можно совершенно элементарно, если использовать небольшую утилиту под названием KMSAuto Net, или просто КМС. Это весьма интересный инструмент. О том, как им пользоваться, далее и пойдет речь.

КМС: это что такое?

Для тех, кто не знаком с проблемами установки операционных систем Windows и сопутствующего программного продукта в виде MS Office, который в стандартный инсталляционный пакет системы не входит, сразу стоит напомнить, что все эти программные продукты отнюдь не бесплатны.

кмс это

После приобретения (покупки и оплаты) зарегистрированный пользователь (на начальном этапе регистрация с созданием учетной записи Microsoft обязательна) получает специальный лицензионный код активации продукта. Будь то операционная система, офисный пакет или еще какой-то набор от Microsoft. Платить и вводить код придется в любом случае. А если ключ репака или копии недействителен?

КМС-активатор: для чего он нужен

Вот тут и появляется проблема того, что далеко не все готовы или имеют возможность заплатить за данное программное обеспечение. А ведь пользоваться им хочется, тем более что те же системы Windows или пакеты Office на постсоветском пространстве распространены более широко, нежели аналогичные программные продукты других разработчиков.

кмс активатор

Вот тут на первый план и выходит использование активатора КМС. Это (если разобраться) самый натуральный генератор ключей (KeyGen, Key Generator), возведенный в официальный статус с наличием подлинного действующего сертификата, благодаря которому антивирусы или программы, обеспечивающие установку нежелательного ПО, данный апплет попросту игнорируют.

Самая главная фишка в том, что со времени первого релиза, который нужно было устанавливать и интегрировать в систему, после чего антивирусные сканеры откровенно «плевались», нынешние версии, начиная с KMS VL, обязательной инсталляции не требуют, поскольку выпускаются в виде портативных версий.

Процесс регистрации

Собственно, запустить КМС-активатор Windows или Office после скачивания приложения можно обычным двойным кликом на загруженном исполняемом EXE-файле в «Проводнике» или в другом файловом менеджере. После этого появится главное окно программы, по размеру совместимое с мобильными приложениями.

Кстати сказать, на данном этапе, даже без запуска приложения от имени администратора, последние версии КМС Windows 10 запускает с вполне обычным запросом доверия (мол, разрешить или нет), а то и не требует подтверждения вовсе.

кмс windows 10

Далее остается только выбрать программный продукт, подлежащий активации (операционная система или офисный пакет), нажать на кнопку старта процесса, после чего программа произведет несколько действий и сообщит, что активация прошла успешно. Заметьте: после этого даже перезагрузка компьютера не требуется. Все работает сразу и без сбоев.

Как это работает?

То, что КМС-активатор Windows 10 распознает как «родной», говорит только о том, что в самой системе безопасности хватает прорех. Но нам с вами это и на руку.

кмс активатор windows

Другое дело, когда пользователь покупает официальную версию и операционной системы, и офисного пакета с целью легального использования. Тут апплет не нужен вообще. Но вот что интересно. Из-за постоянных попыток хакерских атак не только на серверы Microsoft, которые пока успешно их отражают, но и на сетевые пользовательские терминалы, когда регистрация «слетает», позволяя злоумышленникам вводить собственные данные для подмены локального пользователя, единого инструмента восстановления регистрации нет. Поэтому нужен КМС. Это – самое универсальное средство первичной или повторной регистрации программных продуктов, описанных выше. Ничего лучше, увы, пока не придумано.

Но что вызывает беспокойство у большинства пользователей, знакомых с настройками системы? КМС – это приложение, после выполнения действий которого полная активация не происходит. То есть программа на начальном этапе завершения процесса сообщает, что все успешно, но требуется производить переактивацию каждые десять дней. Именно поэтому в окне активатора появляется сообщение об успешном создании текущей задачи в «Планировщике заданий». Для рядового пользователя в данном случае КМС – это инструмент автоматизации подбора и ввода действующего кода лицензии в фоновом режиме без непосредственного участия юзера.

кмс активатор windows 10

Но для владельцев лицензированных версий такое задание становится настоящей головной болью. В данном случае нужно войти в раздел администрирования или управления компьютером через меню ПКМ, а в окне службы «Планировщика» найти объект выполнения (в данном случае KMSAuto Net) и через правый клик в меню выбрать вариант действий (остановка, отключение, удаление и т.д.), как показано на примере выше.

Мифы по поводу вирусов

Некоторые считают, что установка такого рода ПО является прямой угрозой безопасности Windows. Это не так. На самом деле, многие антивирусные или антишпионские модули могут просто определять приложение как потенциально нежелательное ПО, но, как показывает статистика использования активатора, именно как вирус данное приложение не позиционируется.

Кроме всего прочего, следует обратить внимание и на то, что в реестре или в папках операционной системы активатор после выполнения всех действий никаких сторонних объектов не создает. Но загвоздка в том, что даже если удалить файл портативной модификации, вся регистрация просто сведется на "нет". Поэтому следует хотя бы просто скопировать начальный файл в какое-то место на диске, о котором можно забыть, и больше не беспокоиться о том, что какой-то из двух программных продуктов придется активировать заново.

Заключение

Нетрудно понять, что КМС – это продукт настолько полезный, насколько и нелегальный. Вряд ли специалистам и разработчикам из Microsoft понравится, что их программные разработки используются без надлежащих на то прав и лицензий. Хорошо хоть на сегодняшний день еще не применяются технологии принудительной проверки подлинности через интернет, о которых в свое время пытался вещать Билл Гейтс. В общем, пока можно быть спокойным.