Золотые горы Алтая: описание и фото

0
0

Есть на свете место, которое поражает красивейшими видами и обросло мистическими легендами — это золотые горы Алтая, где расположены чистейшие озера и реки, а природа до сих пор остается девственной. Край стоит посетить, потому что это уникальный и самый чистый регион Российской Федерации. Здесь нет железных дорог, заводов и фабрик. Где находятся Золотые горы Алтая в России? Они расположены в Сибири и соседствуют с такими странами, как Китай, Монголия, Казахстан.

золотые горы

Легенда о возникновении Алтая

Местные жители из уст в уста передают легенду о том, как возникли Золотые горы. Господу нужно было найти место, где будет хорошо одновременно оленю, кедру и орлу. Он приказал им скитаться по свету и искать такой край.

Они долго путешествовали в одиночку и пришли в одно место. В конце концов, нашли свой дом. Это была чудесная долина. Здесь были горы, кристально чистые реки, степи и леса. Бог благословил это место, и они стали там жить.

Всемирное наследие ЮНЕСКО

В 1975 году вступила в силу Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного культурного наследия. В нее входит 830 объектов из 138 стран мира.

В наследие входит и объект, носящий название «Золотые горы Алтая», которое включает в себя:

  • Алтайский заповедник;
  • плоскогорье Укок;
  • Катунский заповедник.

Площадь экологически чистых земель — 16178 кв.км. Давайте рассмотрим заповедные зоны более детально.

золотые горы алтая фото

Алтайский заповедник

В юго–восточной части Алтайской Республики находится заповедник с одноименным названием. Он захватывает Улаганский и Турочакский районы. Основное его богатство -чистейшие озера: Телецкое озеро и Джулукуль. Заповедник также богат уникальной флорой и фауной. Туристы должны быть осторожными. Золотые горы — это пристанище для:

  • медведей;
  • кабанов;
  • рысей;
  • волков;
  • соболей;
  • марал;
  • выдры.

Фауна Алтайского заповедника включает в себя такие деревья:

  • 450–летние кедры;
  • лиственницу;
  • пихту;
  • русская березу;
  • ель.

Телецкое озеро

Оно заслужило отдельного внимания читателей, ведь не зря его также называют золотым. Китайские географы назвали его Артай, или Алтай, а местное население испокон веков именовало его Алтын–Кель, что в переводе и означает "золотое озеро".

У возникновения названия есть своя легенда. Сказывают, что бедный пастух в голодный год нашел недалеко от озера огромный золотой слиток. Он очень обрадовался, ведь теперь он мог купить еду и одежду. Пошел пастух предлагать слиток населению, но никто не мог ему ничего предложить за него — люди жили очень бедно. В порыве отчаяния взобрался он на гору над озером и скинул его в воду. С тех пор его и называют водоем золотым.

золотые горы алтая фото с описанием

Пролетая над водоемом на вертолете невозможно сразу понять, что эта тонкая голубая полоска является озером. И это неудивительно, ведь его длина 78 км, а ширина всего 5 метров. С водоемом местные жители связывают множество мистических историй. Местное население близлежащих деревушек видит странные силуэты над водой, а из волн порой выглядывают чудища.

По поверьям алтайцев, тот, кто высмотрит золото на дне озера, будет очень удачлив и богат. Но местные жители также делятся секретами о запретах, которые передаются из поколения в поколение. У озера нельзя брать рыбы больше, чем нужно человеку. К водоему запрещено подходить со злостью на сердце или высматривать слиток с жаждой наживы. Людей, которые не выполняют их, водоем может потопить.

Возле озера можно встретить редкие виды животных, например, снежного барса или алтайских аргалей. На Телецком озере находится более 18 туристических баз, множество кемпингов. Здесь можно отлично отдохнуть душой и телом.

Катунский заповедник

Необыкновенно красивая часть Алтайских гор. Он расположен высоко, самая низкая точка Катунского заповедника 1300 м над уровнем моря, а самая высокая — гора Белуга (4,5 тыс. над уровнем моря). Последняя является высочайшей вершиной Алтайских гор. Территорию заповедника занимают леса, которые рассечены быстрыми реками и тихими озерами.

Плоскогорье Укок

Это плато называют затерянным местом силы. В его южной части находится природный парк Укок. Буддисты считают эту зону сакральным местом. Здесь расположено множество старинных захоронений, памятников, курганов. На территории постоянно ведутся раскопки.

В древности здесь царило золотое время. Великие витязи гоняли по степям табуны лошадей, у них были красавицы жены, здоровые и крепкие сыновья и дочери. Они сражались за родную землю и защищали ее от врагов. Когда воины умирали, на их могилы ставили каменные стелы и окружали их оградами из того же материала. Количество камней говорило о том, сколько врагов победил захороненный. Такие стелы называются Бал–бал. В центре хоронили верную лошадь воина и его оружие, которым он бился.

Золотые горы Алтая: фото

Разнообразие природы наложило свой отпечаток на культуру и религию алтайцев. Путешественники всегда могут насладиться изображением красот этого волшебного и мистического края под названием Золотые горы Алтая. Фото с описанием расскажут о необыкновенных местах.

Умиротворяющий вид водопада Корбу, который находится на восточном берегу Телецкого озера, не оставит равнодушным ни одного туриста.

золотые горы алтая где расположены

Древние захоронения, которые находятся на плато Укок, не теряют интереса ученых.

где находятся золотые горы алтая в россии

Встреча с людьми — редкость на горном Алтае. Плотность населения здесь 2 человека на квадратный километр. На каждый километр алтайских гор приходится один медведь. Изредка здесь встречаются села. Гости и туристы для местных жителей — настоящее событие, о котором они будут вспоминать долго.

Золотые горы были воспеты Рерихом, он назвал эту территорию «жемчужиной Азии». Посетив этот край, вы сможете вдоволь насладиться чистейшим воздухом, могущественными горами, зеленью редких пород деревьев. В Алтайских горах произрастают уникальные растения, которые занесены в Красную книгу.