Андрей Рожков: биография, творческая жизнь, семья

0
0

Многим любителям юмора знаком Андрей Рожков, его обаяние и харизма не оставляют равнодушными. Все роли, а особенно бабушки в его исполнении, надолго запоминаются зрителю своей забавностью и искренностью.

Детство и юность

Рожков Андрей Борисович появился на свет в городе Екатеринбурге 28 марта 1971 года, в простой семье. С юных лет маленький Андрей интересовался техникой, самым любимым занятием мальчика было наблюдать за тем, как в гаражах чинят автомобили.

андрей рожков

Как и все дети того времени, Андрей Рожков пошел в среднюю школу по месту жительства, где неплохо учился, а также посещал кружок юных техников. Кроме этого, мальчик любил спорт, а особенно дзюдо. Этим видом спорта он занимался семь лет и, как итог, – стал обладателем спортивного разряда.

Любовь к механике и технике не покидала молодого человека, и он решил поступать в УПИ на технолога-сварщика. К сожалению, диплома из этого вуза у Андрея до сих пор нет, хотя было три попытки его получить.

Андрей Рожков: «Уральские пельмени»

Датой основания этого юмористического коллектива можно считать лето 1993 года, когда Андрей и еще четверо его друзей объединились для выступления.

Тогда, еще будучи студентом, молодой Рожков отдыхал на юге в спортивно-оздоровительном лагере под названием «Радуга», где проводился обычный юмористический концерт, и для него необходимо было придумать небольшое выступление. Желающих было немного – всего пять человек, но их номер получился очень даже запоминающимся.

андрей рожков уральские пельмени

Так и появилась команда «Уральские пельмени», которая начала играть в КВН от своего института. Её основной состав принадлежит все тем же участникам.

Первую игру в КВН эта команда провела в 1995 году. Она сразу завоевала симпатии жюри и зрителей, выделяясь своим особенным стилем юмора и даже некоторым колоритом. Сначала капитаном команды был другой участник, но спустя год ее возглавил именно Андрей Рожков. «Уральские пельмени» прорвались в Высшую лигу КВН, участвовали в музыкальном варианте этой игры – «Голосящий КиВиН», где не раз занимали первые места. К примеру, в 1999-м, на фестивале в Юрмале эта команда стала обладателем приза «КиВиН в светлом», в 2000-м – чемпионом Высшей лиги, а в 2002-м взяла «Золотой КиВиН» и выиграла Летний кубок КВН.

Знакомство с будущей женой

Андрей Рожков, в отличие от своих друзей и коллег по команде, не стремится переезжать в Москву. Он живет на два города. Всегда основное время он проводил в Екатеринбурге, а работать летал в Москву. Может, именно поэтому у молодого человека все никак не складывалась личная жизнь.

Верится с трудом, что такой весельчак не смог сам найти себе спутницу жизни. Ему в этом деле помогли друзья, которые познакомили Андрея с девушкой по имени Эльвира.

андрей рожков биография

Сначала молодые люди долгое время встречались, потом жили в гражданском браке, пытаясь лучше узнать друг друга и понять, смогут ли ужиться вместе.

Семья Андрея Рожкова

И вот, спустя шесть лет, пара официально оформила свои отношения. Через небольшой промежуток времени у молодых людей родился сын, которого назвали Семеном.

По истечении пяти лет у супружеской пары Рожковых появился второй ребенок, тоже мальчик по имени Пётр.

По словам самого Андрея, его сыновья внешне очень похожи, но характеры у мальчиков совершенно разные. Петр – активный шкодник, который сломал в доме все, что только можно было сломать. Даже телевизор разбил молотком.

Мама малышей Эльвира Рожкова стала домохозяйкой, занялась воспитанием сыновей, и очень успешно. Семен с пяти лет свободно читает на двух языках – русском и английском. Младший, Петр, тоже развит не по годам.

Сейчас Эльвира решила заняться работой, а точнее – изготовлением витражей. В процессе деятельности приходится резать и паять стекло, но получается очень неплохо – клиентская база растет.

Сейчас семья Рожковых проживает в Екатеринбурге, Андрей строит дом за городом. Он по-прежнему ездит сниматься в Москву. В планах у юмориста пополнение семейства, пара очень хочет дочку.

Юмористическая деятельность

Игре в КВН и «Уральским пельменям» большой промежуток своей жизни посвятил Андрей Рожков. Биография этого человека как юмориста началась с выступления в Клубе, и вот уже на протяжении многих лет Рожков является капитаном команды знаменитых екатеринбуржцев.

рожков андрей борисович

На данное время комик совместно со своим другом Александром Реввой является ведущим юмористической программы под названием «Ты смешной!», много раз был участником «Камеди клаб», и наконец, вместе с другими участниками команды КВН «Уральские пельмени» создал собственную программу под одноименным названием, которая постоянно идет на телеканале СТС.

Увлечения юмориста

В своем тесном рабочем графике, который наполнен перелетами, репетициями и выступлениями, Андрей Рожков все же выделяет время для семейного отдыха. Недавно семья летала на Синайский полуостров, где они получили море позитивных эмоций.

Кроме юмора, у этого комика есть еще пара любимых увлечений – это сбор грибов и спорт.

Причем виды спорта Андрей предпочитает экстремальные: виндсерфинг и кайтинг. Первому даже пытался научить жену во время отпуска. Ну а в дальнейших планах – приобщение сыновей к каким-либо видам спорта, возможно, и сопряжённым с риском, по их желанию.

Но на сегодняшний день главной мечтой "уральского пельменя" остается загородный дом, где его дети будут расти на природе в буйной зелени будущего сада, и третий ребенок – желательно, девочка.