Актриса Валерия Заклунная: биография, причина смерти и интересные факты

0
0

«В небе "ночные ведьмы"», "Любовь земная", "Судьба", "Сибирячка"... Что общего у этих фильмов? В них снималась Валерия Заклунная - красивая и талантливая актриса. За её плечами несколько десятков ролей, которые принесли популярность и признание зрителей. Актриса умерла в возрасте 74 лет. Сегодня мы расскажем вам о её жизни и творчестве. А также вы узнаете причину смерти Валерии Заклунной.

валерия заклунная

Биография

Она родилась в самый разгар Великой Отечественной войны - в 1942 году в Сталинграде. Неизвестно, как сложилась бы её судьба, если бы вскоре после рождения Валерия Заклунная вместе с семьей не была эвакуирована в город Энгельс. После войны они переехали в Киев. Интересно узнать, а какой Валерия была в детстве? Чем увлекалась? Какие строила планы на будущую жизнь? Обо всем по порядку.

В детстве она дружила только с мальчишками. Её не привлекали игры в "дочки-матери", принятые у девочек. Но в то же время проблем с поведением у Валерии не было. Она хорошо училась в школе. Интересы у неё были самые разнообразные: книги, театр, домоводство, гимнастика. Ей очень нравилось читать по ролям. Она даже в спектаклях играла, но всерьез о работе в театре не задумывалась. Валерия считала, что здесь могут работать только самые выдающиеся и талантливые личности. Себя таковой она не считала. Кем же хотела быть Заклунная? Она мечтала о профессии летчицы или инженера.

После школы Валерия поступила в техникум водного транспорта. Окончив его, она устроилась в конструкторский отдел. Работа ей очень нравилась, но через два года судьба сделала неожиданный поворот. Девушка решила поступать на актерский факультет и уехала в Москву. В возрасте 24 лет Валерия Заклунная блестяще окончила Школу-студию МХАТ. Сегодня даже трудно представить, что огромное количество зрителей могло лишиться знакомства с такой замечательной актрисой.

валерия заклунная причина смерти

Начало творческого пути

Годы учебы в Москве лишь укрепили её желание вернуться на Украину. Хотя Валерию Заклунную приглашали лучшие московские театры, она выбрала театр имени Леси Украинки. Немаловажную роль в принятии решения сыграл тот факт, что в Киеве жили её родители. В театре Валерия проработала более пятидесяти лет. Он был её призванием, отдушиной.

Многим читателям будет интересно узнать, с какой роли начался творческий путь Заклунной? В театре ставили спектакль по роману Алексея Толстого "Хождение по мукам". Валерии доверили роль одной из главных героинь - Кати. Она блестяще с ней справилась, заслужив овации зрителей и букеты цветов от поклонников.

валерия заклунная биография

Фильмы и роли

Огромную популярность принес Валерии Заклунной кинематограф. Она создала большое количество ярких и запоминающихся образов. Давайте вспомним некоторые из них.

Всесоюзную славу актрисе принесла эпизодическая роль в фильме "Место встречи изменить нельзя". Она сыграла здесь любовницу главаря шайки разбойников. С ролью актриса справилась действительно потрясающе.

Сыграла Валерия и в фильме о тружениках тыла "Особо важное задание". По сюжету мужчины сражаются с врагами на фронте, а женщины помогают им в тылу. Валерия Заклунная и Людмила Гурченко показали, насколько сильной и стойкой может быть обычная женщина в период страшных испытаний.

В фильмах "Любовь земная", "Судьба" актриса сыграла Катю Дерюгину. Яркая и смелая, она стала любимой героиней многих зрителей.

Роль Марии Одинцовой в картине "Сибирячка" - одна из самых ярких и запоминающихся. Героиня Валерии Заклунной всеми силами старается сохранить богатства окружающей природы.

смерть валерии заклунной

Интересные факты

  • Своё имя актриса получила в честь летчицы Валерии Хомяковой, которая сбила два фашистских самолета под Сталинградом.
  • Валерия Заклунная считала своей родиной Советский Союз.
  • В школьные годы она посещала драматическую студию.
  • Валерия с первой попытки поступила в театральный институт.
  • Её партнерами по фильмам были такие известные актеры, как Владимир Высоцкий, Евгений Матвеев, Юрий Яковлев, Армен Джигарханян и другие.
  • Известный актер Евгений Матвеев, считавшийся большим поклонником и ценителем женской красоты, увидев впервые Валерию Заклунную, буквально онемел от восхищения и сразу же решил снимать её в своем фильме "Судьба".
  • Среди несыгранных ролей актрисы находятся Анна Каренина, Васса Железнова, Любовь Яровая.
  • Валерия Заклунная, биография которой стала объектом нашего внимания, работала без дублёров. Она сама училась лазить по скалам, водить машину и делать много других сложных и опасных вещей, которых требовала каждая новая роль.

дети валерии заклунной

Валерия Заклунная: личная жизнь, дети

У талантливой актрисы и красивой женщины было огромное количество поклонников. Мужчины по ней просто с ума сходили - заваливали охапками цветов, говорили комплименты. Она завораживала своими глазами, голосом, фигурой, темпераментом. Валерия Заклунная трижды была замужем. С первым мужем она познакомилась в Москве. Они вместе учились, а на четвертом курсе решили пожениться, правда, через месяц уже развелись. Дело в том, что её муж Гарри Яковлевич Бардин хотел жить и работать в Москве, а Валерия мечтала вернуться в Киев. Компромисса молодая семья так и не смогла найти.

Вскоре Валерия снова вышла замуж за актера Валерия Сивача - своего партнера по театру. Этот брак Заклунная считала ошибкой, так как поздно поняла, что они совершенно чужие люди. Третий муж - Александр Мироненко - был далек от кинематографа и театра. Он занимался политологией и философией. С ним Валерия Заклунная прожила до самой его смерти. У них были замечательные теплые отношения. К его дочери Ольге она относилась как к родной, а её детей считала своими внуками. Они часто встречались и любили вместе проводить время.

А были ли у актрисы собственные дети? Валерии Заклунной, к сожалению, не удалось познать счастья материнства. Она всегда очень сильно переживала по этому поводу и даже хранила бирки новорождённых малышей своих знакомых и подруг.

валерия заклунная личная жизнь дети

Валерия Заклунная: причина смерти

22 октября 2016 года одной из самых красивых актрис советского кинематографа не стало. Смерть Валерии Заклунной стала ударом для её близких и друзей, а также для большого количества поклонников. Что стало причиной трагедии? Существует несколько версий. Согласно первой, у неё был рак, согласно второй, у Валерии случился сердечный приступ. Близкие воздержались от комментариев по этому поводу.

В заключение

Валерия Заклунная, биография и творчество которой освещены в нашей статье, была не только талантливой актрисой, она была ещё и удивительным человеком с потрясающей харизмой и сильным характером, женщиной, умеющей отстаивать свои убеждения и принципы. Ей отмерила жизнь 74 года, но сколько всего было в ней - радостей и горестей, любви и разочарований, потерь и обретений! Она была счастливой женщиной и востребованной актрисой, украшавшей любой фильм своим присутствием. Как хорошо, что яркие образы своих героинь оставила на память зрителям Валерия Заклунная, причина смерти которой осталась до конца невыясненной.