Совмещение должностей в одной организации: оформление, оплата, отпуск

0
0

Работающий гражданин имеет полное право на то, чтобы расширить свои трудовые функции и занять дополнительную должность. Для этого на самом деле совсем не обязательно оформлять еще один трудовой договор со своим работодателем. Когда человек занимает сразу две должности в одной организации, и при этом не было подписано никакого дополнительного трудового договора, то такая деятельность называется совмещением. Давайте подробно поговорим о такой ситуации, рассмотрим ее нюансы, а также узнаем, чем понятие совмещения отличается от понятия совместительства.

совмещение должностей в одной организации

Что такое совмещение в одной организации?

Совмещение двух должностей в одной организации четко прописано в законе, поэтому если работник соглашается на это, в первую очередь необходимо внимательно изучить статью. Сотрудник, который работает сразу на двух должностях в одной организации, обязан будет выполнять дополнительные обязанности по двум должностям, которые он занимает. На сегодняшний день совмещение является актуальным для многих сотрудников одной организации, при этом можно заниматься дополнительной работой как на постоянной основе, так и на временной, например, когда возникает острая производственная необходимость. В законе конкретных сроков не предусматривается, все зависит от того, каким будет решение самого работодателя.

Работодатель имеет полное право устанавливать обязанности и объем такого совмещения, работник должен только дать свое согласие. Совмещение должностей в бюджетной организации принято называть внутренним совмещением.

В чем заключается суть совмещения должностей в одной организации?

Как только работник дает согласие на то, чтобы выполнять дополнительные обязанности, он становится совместителем. Как правило, в таком случае обе стороны являются заинтересованными: работодатель получает работника, который будет выполнять работу, а работник получает еще одну зарплату и некоторые другие привилегии, предусмотренные законом. Сотрудник может проявлять свою инициативу и подать заявление, для того чтобы его назначили на вторую должность, но работодатель имеет полное право такую просьбу отклонить, если посчитает, что сотрудник имеет недостаточно квалификации.

оплата по совмещению должностей в одной организации

Если сотрудник утвержден на вторую должность, то, согласно закону РФ, необходимо оформить все документально.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание при оформлении внутреннего совмещения

Рассчитывать на дополнительную работу сотрудник может только в одной организации или в одном учреждении, но это совсем не означает, что рабочее место может находиться тоже в одном месте. Например, это могут быть совершенно разные корпуса, но работодателю необходимо внимательно все просчитать, чтобы рабочее место было доступно для сотрудника, который рассчитывает на охват двух должностей в одной организации. Зачастую совмещаются сходные должности, например, можно заместить своего коллегу на время его отсутствия. Вакансия должна подтверждаться табелем учета и штатным расписанием. Что касается сферы деятельности, то она определяется работодателем:

  1. Если сотрудник занимает должность по своей профессии, то у него появятся новые обязанности, при этом они не совсем могут разграничиваться должностными полномочиями.
  2. Когда сотрудник получает место по должности, то его обязанности могут расширяться и иметь четкие разграничения, и порядок выполнения работ тоже может измениться.

совмещение должностей в бюджетной организации

Совмещение может носить разный характер, например, если замена сотрудника временная, а также если сотрудник берется на вторую должность на все время. Во втором случае одна из сторон сможет прекратить сотрудничество, если посчитает нужным. Чтобы сотрудничество было прекращено, одна из сторон должна заблаговременно письменным уведомлением предупредить вторую сторону. По закону на это отводится три дня, как только срок истекает, трудовые отношения прекращаются.

Если возникают спорные вопросы, то их вполне можно решить в судебном порядке. Иногда может происходить совмещение должности директора в разных организациях, но такие случае являются исключениями и, как правило, договор составляется на временное совмещение, как только на вакансию будет выбран новый человек, сотрудничество такого рода прекращается. Также существует целый ряд должностей, которые не могут совмещаться. Не могут быть совместителями:

  1. Сотрудники, работающие в правительстве.
  2. Судьи.
  3. Работники прокуратуры.
  4. Граждане, которые являются несовершеннолетними.
  5. Граждане, которые работают на вредном предприятии и имеют опасные или тяжелые условия труда.

Когда можно оформить совмещение согласно законодательству?

Ни в коем случае не стоит путать два разных понятия, такие как совместительство и совмещение. Совмещение должностей в одной организации является само по себе демократичным. Например, человек может иметь другую профессию, которая не будет соответствовать занимаемой новой должности. Но все же кое какие ограничения все-таки имеются:

отпуск при совмещении должностей в одной организации

  1. Работник может рассчитывать на занимание двух должностей только в одной организации и у одного работодателя.
  2. Его трудовая деятельность ограничивается во времени, потому что работник может трудиться на протяжении одной смены, не задерживаясь на основной работе и не работая сверхурочно.
  3. На должность могут рассчитывать сотрудники, которые имеют достаточно много опыта в данном виде деятельности и имеют соответствующую квалификацию.

Порядок совмещения должностей в одной организации обязательно должен закладываться в локальные документы предприятия, чтобы потом не возникало никаких спорных вопросов, требующих их рассмотрения в суде.

Порядок документального оформления совмещения

Принимать решение по возложению дополнительных обязанностей могут обе стороны, но все это обязательно должно быть записано в дополнительных рабочих документах. Если работодатель считает, что занять вакансию может сотрудник организации, он отправляет ему письменное уведомление с соответствующим предложением. Сотрудник должен поставить подпись на этом документе, если он согласен, либо же отказаться подписывать бумагу.

Желание занять должность может исходить и от самого сотрудника, для этого работнику необходимо подать заявление начальству, в котором будет указываться, что сотрудник готов занять должность.

оформление совмещения должностей в одной организации

Если работодатель согласен принять сотрудника на должность, то он ставит свою подпись, если же нет, то работодатель должен дать своего рода отписку, почему сотруднику отказано в его просьбе. Оформление совмещения должностей в одной организации должно осуществляться с помощью специального заявления, но при его составлении необходимо обратить внимание на такие пункты:

  1. Обращаться к работодателю следует по определенной форме, указывая полное название организации, а также полностью указывается ФИО руководителя учреждения.
  2. Сотрудник должен указать полные данные о себе, фамилию и должность, которая занимается им на то время, когда составляется заявление.
  3. Просьба о назначении на вторую должность излагается кратко.
  4. Внизу ставится подпись и дата, когда именно составлялось заявление.

Как правильно составить служебную записку

Если предложить вторую должность своему сотруднику желает сам работодатель, то стоит обратить внимание на правила составления служебной записки. Служебная записка может составляться в свободной форме, но необходимо учитывать такие пункты:

  1. Указывается полное наименование организации, регистрационный номер и ФИО работника, которому предлагается должность.
  2. Документ должен иметь название, чаще всего это предложение о совмещении.
  3. Обязательно должно быть кратко описано предложение с описанием тех обязанностей, которые придется выполнять новому сотруднику.
  4. Если работодатель выступает с предложением о совмещение должностей в одной организации, ТК РФ предусматривает, чтобы в предложении о занимаемой должности указывалась и оплата труда с порядком ее предоставления.
  5. Завершающим этапом является подпись и дата составления служебной записки.

совмещение двух должностей в одной организации

Как только все нюансы будут согласованными, наступает период документального оформления, который включает в себя два важных этапа:

  1. Составляется и подписывается дополнительное соглашение между двумя сторонами.
  2. Издается специальный приказ, который утверждает доплату и изменения в штатном расписании.

Что включает в себя приказ на совмещение должностей?

Приказ на совмещение должностей в одной организации не имеет определенной формы, поэтому документ может составляться согласно с внутренними требованиями, которые имеются в организации. Как правило, в любом приказе должны освещаться такие моменты:

  1. Указывается вид и объем дополнительных обязанностей сотрудника.
  2. Точно указывается должность, по которой будет оформляться совмещение.
  3. Можно указать период, на который будет осуществляться совмещение.
  4. Размер оклада по совмещению.

В заключение сотрудник знакомиться с приказом и ставит свою подпись.

как оформить совмещение должностей в одной организации

Как оплачивается совмещение

Оплата по совмещению должностей в одной организации является немаловажным моментом. Оплата может быть нескольких видов:

  1. Фиксированная, то есть она заранее устанавливается и прописывается в локальных документах организации.
  2. Сдельная, в таком случае все будет зависеть от выполненной работы сотрудником.
  3. Зарплата, которая зависит исключительно от дополнительных обязанностей и их выполнения.

Доплата обязательно должна осуществляться, если сотрудник берет на себя дополнительные трудовые обязанности, все эти моменты четко прописаны в Трудовом кодексе, так как может расширяться за счет нового сотрудника зона обслуживания и обязанности, также увеличивается объем выполняемых работ.

Какие могут быть изменения в предоставлении отпуска при внутреннем совмещении?

Совмещение должностей в одной организации подразумевает также то, что ежегодный оплачиваемый отпуск может не предоставляться по должности. Но на этот период работник может освобождаться от дополнительных обязательств. Если у организации есть дополнительные финансы, то она вполне может выплатить отпускные своему сотруднику. Законом никаких дополнительных дней для отдыха не предусматривается на совмещаемой должности.

Но даже если отпуск при совмещении должностей в одной организации не предусматривается, то сотрудник вполне может рассчитывать на отпускные выплаты, так как в расчетном периоде сотрудникам проводились соответствующие отчисления.

Как можно прекратить внутреннее совмещение

Как было сказано выше, к трудовому соглашению крепится еще дополнительное соглашение, в котором, как правило, указывается точный период, на который сотрудник может занять дополнительную должность, но бывает так, что сторонам требуется прекратить совмещение досрочно. В статье Трудового кодекса этому моменту отводится особое внимание, так как работника может со временем не устроить оплата по совмещению должностей в одной организации или причина может скрываться в другом неудовлетворении сотрудника своей новой должностью. Работник имеет безусловное право отказаться от работы по совмещению, при этом право не будет ограничиваться никакими сроками для предварительного предупреждения работодателя. Если решение о досрочном прекращении совместительства принимает работодатель, то он обязан сотрудника предупредить об этом заблаговременно, как правило, необходимо отправить сотруднику письменное уведомление за три дня до прекращения сотрудничества. Сотрудник знакомится с документом и ставит свою подпись.

Вне зависимости от того, кто первый решил прекратить совмещение должностей в одной организации, к трудовому договору необходимо будет еще прикрепить и дополнительное соглашение. Такой документ обязательно должен быть подписанным обеими сторонами, после чего работодатель издает отдельный приказ о том, что соглашение прекращено и сотрудник больше не занимает дополнительную должность. Работник, в свою очередь, должен ознакомиться с приказом и поставить свою подпись, которая говорит о том, что сотрудник полностью осведомлен.

Часто бывает и такое, что совмещение должностей прекращается по причине того, что истекает запланированный срок, на который сотрудник мог занимать вторую должность, то в таком случае работодатель может не издавать соответствующий приказ.

Теперь, имея полное представление о том, как оформить совмещение должностей в одной организации, любой сотрудник может рассчитывать на совмещение и будет оформлять его правильно. Как можно увидеть, никаких сложностей в этом направлении не возникает, единственное, что необходимо учитывать, так это существенную разницу между двумя понятиями «совмещение» и «совместительство».