Блюда для диабетиков 2 типа: рецепты первых и вторых блюд. Меню для диабетиков 2 типа на неделю с рецептами

0
0

Сахарный диабет 2-го типа - одна из причин, провоцирующих такие заболевания, как инфаркт и инсульт. Также недуг приводит к болезням глаз, почек. Правильное питание сдерживает развитие патологии и ее осложнений.

Осторожно: диабет!

Итак, вам поставили диагноз "диабет сахарный". Что необходимо знать о нем? Это болезнь, как правило, хроническая, которая возникает на фоне дефицита инсулина. Роль инсулина в организме весьма велика. Это проводник, доставляющий глюкозу клеткам нашего тела. Глюкоза обеспечивает энергией клетку. И при дефиците инсулина или если клетка к нему оказывается нечувствительна, глюкоза скапливается в тканевых белках, разрушая их.

Типы диабета

Диабет бывает двух типов. В случае когда ваша поджелудочная железа не вырабатывает инсулин вследствие гибели клеток, его производящих, недостаточность инсулина называется абсолютной. Этот тип диабета является первым, и он появляется в детском возрасте.

блюда для диабетиков 2 типа рецепты
При втором типе ваш инсулин продолжает вырабатываться, но у клеток весьма снижается к нему чувствительность. И метаболизм глюкозы оказывается нарушен. При диабете этого типа особенно важно следить за своей диетой и употреблять только диетические блюда для диабетиков 2 типа.

Правила – это важно!

Будьте внимательны к своему лечению, к своей диете, будьте активны, и тогда ваша жизнь будет полноценной, долгой и ничем не станет отличаться от жизни человека здорового. Недостаточно того, что вы полностью исключите из рациона те продукты, которые содержат высокий уровень глюкозы, крахмала. Вкусные рецепты для диабетиков 2 типа существуют! В том, чтобы выстроить подходящую вам схему питания, поможет ведение дневника, в который вы станете записывать и свои наблюдения, и свои результаты, и все, что вы съели.

Что такое диета?

Как мы уже сказали, самый простой способ – исключение вредных продуктов - не работает. Необходимо найти другой способ питания. И тут самое важное – это уяснить для себя, что отныне диета – это не временная мера, призванная подкорректировать вес или пройти реабилитацию после лечения, отныне диета – это ваша жизнь. И чтобы жизнь эта продолжала приносить радость, мы предложим вам блюда для диабетиков 2 типа, рецепты которых довольно просты, а сами блюда придутся по вкусу и вам, и вашим близким.

меню для диабетиков 2 типа на неделю с рецептами

Эффективность диеты будет вам обеспечена, если возвести во главу угла неукоснительность, с которой вы станете ее придерживаться. Диета должна быть низкокалорийной, а также она нацелена на уменьшение уровня холестерина. Соблюдение диеты совместно со снижением веса приведет к стабилизации давления, устранению одышки и общему улучшению состояния здоровья. Если же у вас веса избыточного нет, обязательно исключите из рациона продукты, содержащие углеводы, называемые простыми. Меню для диабетиков 2 типа на неделю с рецептами, простыми в приготовлении, - это образец такой диеты.

Важно знать

Традиционное трехразовое питание отныне вам не подходит. Кушать нужно пять или даже шесть раз в день. Такое частое питание, но при этом небольшими порциями, не позволит чувству голода управлять вами, значительно уменьшит вероятный риск грозящей всем диабетикам гипогликемии. Теперь вы должны такому способу приготовления пищи, как обжаривание, предпочесть готовку на пару. Блюда для диабетиков 2 типа, рецепты которых мы вам предложим, представляют собой именно блюда на пару, а также блюда тушеные блюда, запеченные в собственном соку.

Диетический рацион

Рацион диабетика обязательно должен включать в себя жиры растительные, непременно качественные и в небольшом количестве, рыбу, а также морепродукты, продукты из муки так называемого грубого помола, растительную пищу (фрукты, зелень и овощи). Необходимо употреблять продукты так, чтобы сбалансировано было содержание основных питательных веществ, то есть жиров, углеводов и белков. А именно: растительных жиров - не более 30 процентов от общего содержания, белков - не более 20 процентов, но и не менее 15, а углеводов, обязательно сложных, - не более 55 процентов, но и как минимум 5. В указанном ниже меню для диабетиков 2 типа на неделю с рецептами, в которых вы не найдете вредных для вас продуктов, учтены все требования сбалансированного питания.

вторые блюда для диабетиков 2 типа
Не употребляйте в пищу, по возможности совсем, такие продукты, как майонез, маргарин, изделия кондитерские. Даже выпечка для диабетиков 2 типа не должна содержать ни маргарина, ни сахара, ни майонеза. Кроме того, вам придется забыть о колбасных, полуфабрикатных, а также некоторых изделиях молочных, в которых высокое содержание жира. Не рекомендуется в пищу свинина, баранина.

Примерное меню

Блюда для диабетиков 2 типа, рецепты которых вы увидите ниже, вкусны и просты в приготовлении. В понедельник рекомендуется завтракать морковным салатом, геркулесовой кашей на молоке со сливочным маслом (5 г), заканчиваете завтрак чаем без сахара. На второй завтрак следует яблоко и снова чай без сахара. На обед съешьте борщ, салат и немного рагу, все из овощей, можно с кусочком хлеба. В полдник можно апельсин и несладкий чай. На ужин вам достанется творожная запеканка, а также немного свежего горошка, снова чай. На второй ужин выпейте стакан кефира.

Во вторник завтрак разнообразим: капустный салат с кусочком отварной рыбы и кусочком хлеба запиваем чаем. На второй завтрак - вкусные овощи на пару и чай. На обед кушаем суп, опять овощной, кусочек отварной курицы без кожи, яблоко, кусочек хлеба и компот, но не сладкий. На полдник - полюбившийся нам творог, а именно творожные сырники, и попробуйте отвар из шиповника.

первые блюда для диабетиков 2 типа
Ужинаем котлетками на пару из говядины или курицы, отварным яйцом, кусочком хлеба. На второй ужин - уже традиционный кефир. Как вы уже могли заметить, вторые блюда для диабетиков 2 типа не жарим!

В среду на завтрак предлагаем вам отведать гречневой каши с нежирным творогом, стакан чаю. На второй завтрак придется обойтись стаканам компота, но не переживайте, потому что обед ждет царский: кусочек говядины, отварной, а также рагу из овощей, можно добавить немного потушенной капусты и стакан компота. На полдник съешьте яблоко. А на ужин - снова овощи, обязательно тушеные, без них уже никак! Добавьте к ним пару мясных тефтелек и кусочек хлеба. Запейте отваром из шиповника. На второй ужин вместо кефира попробуйте нежирный натуральный йогурт.

Как видите, питание ваше разнообразно, но если вам так не кажется, то в четверг на завтрак у вас будет отварная свекла и рисовая каша, также позвольте себе кусочек нежирного сыра и стакан кофе. Второй завтрак состоит из грейпфрута. На обед вы можете выбрать между рыбным супом и отварным куриным филе, добавьте к блюду кабачковую икру, лучше домашнего приготовления, кусочек хлеба и побалуйте себя стаканом домашнего лимонада.

блюда из тыквы для диабетиков 2 типа
В полдник похрустим салатом из капусты. На ужин снова салат из любых свежих овощей и тарелка гречневой каши. Можно с кусочком хлеба. На второй ужин - стакан молока.

В пятницу, в конце рабочей недели, нужно подкрепиться! Позавтракайте творогом и яблочно-морковным салатом, кусочком хлеба и стаканом чая. Вы помните, что чай должен быть без сахара! На второй завтрак - яблоко и компот. На обед - традиционные овощи в виде супа и икры, а также гуляш из говядины, компот и хлеб. Пополдничайте вкусным фруктовым салатом. А на ужин мы предлагаем вам запеченную рыбу с молочной кашей из пшена, хлеб и стакан чаю. На второй ужин - кефир, по которому вы уже соскучились.

Первые блюда для диабетиков 2 типа, как правило, овощные и без жира. И вот наступили выходные, но не позвольте себе никаких излишеств. Итак, на завтрак в субботу у вас будет каша из "Геркулеса" на молоке, морковный салатик, кофе и хлеб. На второй завтрак съешьте грейпфрут. В обед съешьте суп, можно с вермишелью, а также немного потушенной печени с рисом на гарнир. Запейте компотом, вприкуску – кусочек хлеба. На полдник - салат, фруктовый или овощной. На ужин - каша, на этот раз перловая, снова икра из кабачков, кусочек хлеба и стакан чаю. Перед сном выпейте стакан кефиру.

Закончим неделю так: на завтрак - кусочек сыра, немного тушеной свеклы, тарелка гречки, чай и кусочек хлеба. На второй завтрак - полюбившийся фрукт – яблоко. На обед - фасолевый суп, вкусный плов на курице, побалуйте себя небольшим количеством тушеных баклажанов и клюквенным морсом. На полдник - сюрприз – апельсин. Ужинайте тоже с удовольствием, вас обязательно порадует тыквенная каша и котлетка из говядины с овощным салатом на гарнир. Выпейте компоту. И на второй ужин – кефир.

Десерт

Вы могли заметить, что из десертов мы предлагаем вам фрукты и иногда запеканку или сырники из творога. Напоминаем, что меню примерное, и вы можете изменять его по своему усмотрению, помня о вышеизложенных правилах и обязательно фиксируя все, что с вами происходит, в своем дневнике. В качестве десерта вы можете взять блюда из тыквы для диабетиков 2 типа. Например: мелко режем сырую тыкву и тушим на сковороде, желательно на медленном огне, вместе с грецкими орехами и горсткой изюма. Тыква должна пустить сок, и тогда нужно добавить стакан молока. Тушим еще 20 минут после этого.

выпечка для диабетиков 2 типа

Что на обед?

Вторые блюда для диабетиков 2 типа должны готовиться с весьма небольшим количеством растительного масла, не больше одной столовой ложки. И как видите, ничего не обжаривается. Все готовим на пару, или варим, или тушим. Вы можете сочетать разные овощи между собой, главное - придерживаться основных пунктов и заботиться о себе. Помните, что привычные с детства блюда могут остаться в вашем рационе, немного доработанные и измененные. И как показывает практика, избегая вредных для вас продуктов, вы станете питаться разнообразнее и вкуснее.

вкусные рецепты для диабетиков 2 типа
Постепенно ваше окружение привыкнет к тому, что салаты на майонезе и жареное мясо больше не входят в ваш рацион.

Результаты

Диета, а именно блюда для диабетиков 2 типа, рецепты которых и просты, и разнообразны, приведет вас к тому, что обменные процессы будут нормализованы, развитие диабета будет остановлено, и вам удастся избежать осложнений, типичных при вашем заболевании. Кроме того, члены вашей семьи, переняв новый способ питания, тоже станут более здоровыми, стройными, а при разумной физической нагрузке еще и подтянутыми. Мы желаем вам терпения на начальном этапе, упорства, и помните о своей цели – быть здоровым, полноценным человеком.