День ангела Екатерины по церковному календарю

0
0

Имя греческого происхождения Екатерина в переводе имеет два значения «чистая» и «непорочная». И многие обладательницы этого имени имеют такой же светлый и добрый характер. День ангела Екатерины по церковному календарю до недавнего времени отмечался лишь единожды в году – 7 декабря. Но в начале 2000-х годов к лику святых новомучеников и исповедников российских были отнесены еще четыре представительницы этого имени. На сегодняшний день именины Екатерины отмечаются 5 раз в год: 7 и 17 декабря, 5 и 17 февраля, 20 марта.

День ангела Екатерины 7 декабря

Великомученица Екатерина, день памяти которой отмечается всеми христианами мира 7 декабря, родилась в Александрии в III веке. Была она из знатной семьи, красива и умна. Руку и сердце Екатерины мечтали заполучить многие женихи, но девушка выбрала иной путь и во сне обручилась с Христом.

день ангела екатерины 7 декабря

С этого времени святая стала усердно молиться и осуждать языческие обряды с жертвоприношениями. Однажды она упрекнула в этом царя Максимиана, и за это правитель заточил ее в темницу. Ни уговоры языческих жрецов, ни подарки царя не смогли переубедить Екатерину отказаться от веры. И тогда она была подвержена жестоким пыткам через бичевание, обжигание тела, которые не причиняли ей вреда. Тогда по приказу царя мученице была отсечена голова.

После смерти Екатерины ее тело было чудесным образом перенесено на гору Синай и по сей день хранится там в монастыре, названном в честь святой. День ангела Екатерины и день памяти велокомученицы отмечается 7 декабря. К ее иконе обращаются всегда, когда хотят найти свою вторую половинку.

Именины Екатерины 17 декабря

Еще один раз в декабре отмечаются именины Екатерины - 17 числа. В этот день церковь чтит память еще одной новомученицы - Екатерины Арской. Она родилась в богатой купеческой семье и воспитывалась в христианской вере. Училась в Александровском институте в Санкт-Петербурге. После окончания учебного заведения Екатерина вышла замуж за русского офицера Петра Арского. И, возможно, жизнь ее сложилась бы по-другому, если бы не трагические обстоятельства. На протяжении 1918-1920 гг. женщина похоронила всех своих близких: пятерых детей и мужа, скончавшихся от болезней, и потеряла всякую связь с родственниками.

день ангела екатерины по церковному календарю

После этого Екатерина Арская вступила в Александро-Невское братство, сохранившее преданность православной вере и церкви в условиях государственного атеизма. За обвинения в деятельности против власти Екатерина Арская была отправлена в концлагерь на 3 года. Вскоре после возвращения из него она вновь была арестована и расстреляна 17 декабря 1937 года. В эту дату и празднует день ангела Екатерина, и покровительницей ее является новомученица Е. Арская. С именинами в этот день можно поздравлять всех женщин, которые носят это имя.

Поздравляем Екатерину 5 февраля

В этот день православная церковь чтит новомученицу Екатерину Черкасову, которая была расстреляна в 1938 году на полигоне Бутово в Москве и погребена в безвестной могиле. В начале 2000-х годов она была причислена к лику новомучеников. С этого времени 5 февраля отмечает день ангела Екатерина. В этот день ее можно поздравить с еще одними именинами.

день ангела екатерины

Екатерина Черкасова, чей день памяти приходится на 5 февраля, родилась в 1892 году в селе Кашино Московской губернии в крестьянской семье. Училась в церковно-приходской школе, после чего поступила в Троицкий Александро-Невский монастырь, расположенный в деревне Акатово. До 1922 года она была послушницей при монастыре, а после его разорения вместе с другими сестрами поселилась в маленькой деревне неподалеку от города Истры. В конце декабря 1937 года по обвинению в контрреволюционной деятельности послушница Екатерина Черкасова была арестована, а затем расстреляна.

День ангела Екатерины 17 февраля

Православная церковь 17 февраля вспоминает новомученицу Екатерину Декалину. С детства она отличалась особой набожностью. В возрасте 25 лет поступила в Симбирский Спасский женский монастырь и через некоторое время стала рясофорной послушницей. В 1920 году монастырь был закрыт. В 1937 году женщина была арестована, а через 2 месяца расстреляна вместе с другими церковнослужителями, послушниками и мирянами.

Именно 17 февраля и празднует Екатерина день ангела. Именины ее приходятся на дату исполнения приговора послушнице. Относительно недавно Екатерина Декалина была причислена к новомученикам российским.

День имени Екатерины 20 марта

В этот день в 1938 году была расстреляна на Бутовском полигоне Екатерина Константинова. Обвинения ей были предъявлены аналогичные предыдущим новомученицам. После причисления ее к лику святых 20 марта считается днем ангела Екатерины.

екатерина день ангела именины

Е. Константинова до 1918 года была монахиней при Скорбященском монастыре, а после его закрытия вернулась в родной дом в деревню Саврасово. Женщина воспитывала трех осиротевших племянников и зарабатывала на жизнь шитьем одеял и мешков для колхоза. Однако по заведомо ложным обвинениям она была арестована и проговорена к расстрелу.