Как поменять лампочку подсветки номера автомобиля: пошаговая инструкция

0
0

Автомобиль по своей конструкции состоит из огромного количества узлов, каждый из которых выполняет свою функцию. Есть более и менее ответственные детали. Одни лучше ремонтировать на СТО, так как для этого требуются определенные знания, скажем, выполнять капитальный ремонт двигателя или коробки передач. Несущественные проблемы же лучше устранить самостоятельно. Давайте поговорим о том, как поменять лампочку подсветки номера, что для этого нужно и какие могут возникнуть проблемы.

как поменять лампочку подсветки номера

Проще простого

У ГИБДД могут возникнуть вопросы, если не будет работать подсветка номера. Штраф за это, может, и не выпишут, но неприятный осадок останется, да и время будет потрачено. А так как заменить лампу, освещающую номерной знак, проще простого, то этим стоит заняться самостоятельно.

Это будет быстрее и надежней, ну и, само собой, дешевле, нежели проводить такие работы в автосервисе. Тут вы можете не спеша все сделать правильно, а не как-нибудь. К сожалению, на многих СТО именно так и относятся к автомобилям и мелочным ремонтам. Так как поменять лампочку подсветки номера сможет каждый, то для этого не нужны специальные навыки и знания. Достаточно минимального набора инструментов и немного свободного времени, и тогда смело можно приступать к выполнению работ.

Ищем причину неисправности

Как показывает статистика, только в 40 % случаев перегорает лампа. Зачастую проблема кроется не в ней. Желательно начать от простого к сложному и выполнить следующее:

  • Очистить тряпкой плафоны подсветки от грязи, пыли и т.п. Визуально пытаемся определить, есть ли потемнение лампочки, конденсат внутри или повреждение плафона из-за высокой температуры.
  • Обычно устанавливается две лампы. Если одна из них горит, значит, дело не в предохранителе или проводке. При постукивании по плафону лампа горит и тухнет, значит, плохо сидит в гнезде.
  • Если ни одна из ламп не горит, проверяем монтажный блок на наличие перегоревших предохранителей. Если все они целые, то прозваниваем проводку.

поменять лампочку подсветки заднего номера

Как поменять лампочку подсветки заднего номера: практические советы

Если всевозможные варианты были рассмотрены и ничего не помогло, то необходимо приступать к замене лампы. Сложного в этом ничего нет. Из инструмента понадобится плоская и фигурная отвертка, хотя последняя не всегда нужна.

Первым делом необходимо снять клипсы, которые удерживают накладку плафона. Их желательно не ломать или сразу купить запасные. Дальше необходимо выключить зажигание и отсоединить проводку. Жгут обычно фиксируется непосредственно на плафоне обычной защелкой. Отсоединяется все предельно просто, достаточно надавить на защелку и вынуть провода.

После этого необходимо прокрутить патрон с лампой в левую сторону на определенный угол, чтобы он вышел из защелки. Теперь лампочка перед вами, вы спокойно можете её поменять. Сборка осуществляется в обратном порядке. Вот вы и знаете, как поменять лампочку подсветки номера. "Приора" у вас или "десятка", значения не имеет. Отличия обычно только в способе крепления и форме плафона.

как поменять лампочку подсветки номера приора

Важно знать каждому

Перед тем как вы достанете патрон с лампой, необходимо выключить зажигание. Если этого не сделать, то возможно короткое замыкание из-за соприкосновения контактов. Хорошего в этом ничего нет, так как может поплатиться проводка в любом месте. Прозвонить и отремонтировать её будет довольно сложно и проблемно.

Кроме того, обратите внимание на мощность изделия, перед тем как поменять лампочки подсветки номера. На "Приоре", к примеру, ставятся обычные лампы на 5 Ватт без цоколя. Касаться колбы пальцами не рекомендуется, так как в процессе работы она греется до высокой температуры. Особенно это касается галогеновых лампочек. Из-за наличия на стекле жировых пятен от рук они перегорают. Поэтому работы лучше выполнять в перчатках или салфеткой.

как поменять лампочки подсветки номера на приоре

Срок службы лампы

В настоящее время большое количество комплектующих для современных автомобилей изготавливается в Китае. Как ни странно, там есть достаточно качественные изделия, которые сложно отличить от оригинала. Это бывает редко, но все же некоторые автомобилисты с таким встречались. Что касается лампочек для подсветки номера, то тут однозначно сказать нельзя. Обычно срок их службы составляет порядка 2-3 лет. Но многое зависит от условий эксплуатации. К примеру, если в плафон попадет влага, то понятно, что лампа сгорит. Это же случится при плохом контакте. Провода начнут плавиться, и в результате никакой подсветки нет.

Конечно, рекомендуется приобретать только оригинальные лампы, так как их срок службы в разы больше китайских аналогов. Правда, нет никакой гарантии, что дорогостоящий оригинал не сделан в том же Китае, только на другом заводе. По этой простой причине, перед тем как поменять лампочку подсветки номера на "Солярисе" или любом другом автомобиле, ознакомьтесь с ассортиментом. Лучше купить недорогие отечественные лампы типа "маяк", которые хорошо себя зарекомендовали.

как поменять лампочку подсветки номера на солярисе

Удобство выполнения работ

Чем более новый и дорогостоящий автомобиль, тем меньше возможностей у автомобилиста к самостоятельному ремонту. Иногда даже лампочку заменить самостоятельно не получится. Но более бюджетные модели к таковым не относятся. К примеру, поменять лампочку подсветки номера "Форд Фокус" предельно просто и довольно удобно.

Из инструмента нужна только обычная плоская отвертка. Для начала достаем клипсы крепления обшивки багажника и убираем её в сторону. Находим жгут проводов и, нажав на соответствующую защелку, отсоединяем их. Дальше проворачиваем плафон с лампой примерно на 40 градусов влево, и все, она перед нами. Замену выполнять лучше на оригинальную, так как американские лампочки по качеству очень хороши и служат предельно долго. Дальше собираем все в обратном порядке, не забывая установить на место обшивку багажника.

поменять лампочку подсветки номера форд фокус

Осторожность не помешает

Зачастую состояние плафона оставляет желать лучшего. Иногда они лопаются из-за воздействия высоких температур или от механического воздействия, но их разрушение случается и банально из-за времени. Настоятельно рекомендуется аккуратно выполнять демонтаж плафона, если это требуется. Велика вероятность того, что он потрескается у вас в руках.

Если на вашем автомобиле установлена обычная лампа накаливания, то на её место можно поставить светодиодную аналогичной мощности. Обусловлено это тем, что последние служат на порядок дольше и дают более качественное освещение. Стоят тоже недорого и устанавливаются аналогично обычным. Теперь вы знаете, как поменять лампочку подсветки номера. Как вы видите, тут нет совершенно ничего сложного. Зачастую даже специального инструмента не нужно. По времени замена в худшем случае занимает не более получаса. Обычно удается справиться за 10-15 минут. Главное - соблюдать последовательность и не ставить слишком мощные лампы, которые плавят контакты и проводку.