ASUS ATK Package: что это за программа, и нужна ли она на ноутбуке?

0
0

Обладатели практически всех современных моделей ноутбуков ASUS достаточно часто обращают внимание на то, что в системе в предустановленном виде имеется непонятное многим приложение ASUS ATK Package. Что это за программа, знают не все. Некоторые пользователи вообще склонны считать этот пакет набором драйверов. Отчасти так оно и есть, но только отчасти.

ATK Package: что это за программа?

Неудивительно, что многие пользователи рассматривают данный программный инструмент только с точки зрения драйверов, которые необходимы в системе для корректного функционирования «железного» оборудования.

ATK package что это за программа

Просто иногда в названии может отображаться ATK Driver Package вместо стандартного ASUS ATK Package. Что это за пакет в более расширенном понимании, далее и будет рассмотрено. Попутно обратим внимание на необходимость наличия такого программного обеспечения на ноутбуках и целесообразность его использования.

ASUS ATK Package: что это за программа, и нужна ли она?

Как правило, большинство современных пользователей знают, что при установке на компьютер или ноутбук какой-либо операционной системы все драйверы инсталлируются автоматически за счет использования собственных баз данных ОС.

Однако не всегда в них система может найти некоторые сопутствующие программы управления для нестандартного оборудования. Такое ПО нужно загружать с официального сайта производителя, а только потом интегрировать в систему.

asus ATK package что это за программа

Для подобных целей (чтобы не заниматься загрузкой драйверов устройств вручную) и создан комплект ATK Package. Что это за программа? Как уже понятно, с одной стороны, это полный набор самых необходимых драйверов. Но так может показаться действительно только на первый взгляд (хотя и так понятно, что такой набор будет незаменим хотя бы для установки тех же драйверов).

На самом деле, возможности пакета намного шире, поскольку в него включены не только драйверы, но и множество дополнительных модулей, позволяющих использовать возможности пакета и для совершенно иных целей.

Но тут у каждого пользователя возникает законный вопрос по поводу того, стоит ли держать на своем устройстве весь это пакет. Для ответа на него нужно рассмотреть некоторые важные особенности всего комплекта ATK Package. Что это за программа, пока понятно. Перейдем к дополнительным модулям.

Программный набор пакета

Итак, что же такого интересного есть в наборе? Среди дополнительных утилит, которые присутствуют в этом наборе, отдельно стоит выделить следующие:

  • Generic Function Service – универсальный программный модуль, отвечающий за настройку и использование схем электропитания с возможностью перенастройки кнопок для включения или отключения ноутбуков от сети.
  • Hotkey – утилита, позволяющая быстро и эффективно произвести настройку «горячих» клавиш или их сочетаний, что в тех же ОС Windows для многих пользователей оказывается достаточно сложным.
  • OSD – специальное средство для контроля функциональной клавиши FN (практически ее полный программный аналог) в сочетании с другими кнопками для быстрого вызова определенных действий (установка уровня громкости, яркости экрана, включение беспроводных модулей и т.д.).
  • Media – достаточно интересное средство для работы с файлами мультимедиа (аудио и видео), в некоторых версиях которого дополнительно может присутствовать еще и программный плеер, который можно использовать вместо установленного по умолчанию Windows Media Player.

asus ATK package что это за программа и нужна ли она

Как видим, инструментарий выглядит весьма пристойно и интересно. Более того, благодаря своей простоте, в отличие от средств Windows-систем, с этим набором сможет элементарно разобраться любой, даже самый неподготовленный юзер.

Обязательные компоненты для обеспечения работоспособности пакета

Однако для нормальной работы всего набора необходимо корректное функционирование системного устройства под названием ATK0100 ACPI UTILITY на основе одноименного драйвера ATK0100.

asus ATK package что это

Если его не установить изначально, нормальной работы от пакета добиться будет невозможно, а некоторые модули и вообще могут просто не инсталлироваться (по крайней мере, в том же «Диспетчере устройств» данный системный компонент будет помечен желтым маркером, что свидетельствует о его неработоспособности вследствие отсутствия или неправильной установки виртуального драйвера). В самом простом случае можно войти на официальный сайт ASUS и загрузить оттуда полный пакет ATK Package. Что это за программа? На первом этапе – самый обычный инсталлятор, но втором – набор модулей, расширяющих и упрощающих проведение некоторых специализированных настроек.

Заключение

Таким образом, подходя к логическому завершению описания всего набора, можно отметить, что использовать его стоит хотя бы потому, что именно с его помощью многие действия упрощаются. Но и тут нужно сказать, что рассчитан такой инструмент исключительно на ноутбуки и нетбуки ASUS. С другими (пусть даже очень похожими) системами работать он не будет. Впрочем, отзывы в интернете от тех пользователей, которые испробовали его в действии, свидетельствуют о том, что по многим параметрам его характеристики и возможности превосходят средства операционных систем, а сбоев в работе не наблюдается практически никогда (за редким исключением). Нужно только инсталлировать драйвер с утилитой, и дело с концом.