Александр Песков: биография актера и интересные факты

0
0

Александра Пескова знают как актера, способного совершать головокружительные трюки. В 15 лет он прыгал с парашютом, старался переплыть Волгу, ширина которой в том месте составляла одиннадцать километров, позже мог усмирять непокорных жеребцов, управлять любым видом транспорта и даже спортивным самолетом.

александр песков
Однажды желание преодолеть себя чуть было не стоило ему жизни. При очередном заплыве мальчик стал тонуть и, уже коснувшись дна ногой, все же собрался с силами, оттолкнулся от дна и выплыл.

Детские увлечения

Александр Песков в интервью как-то сказал, что рос увлекающимся и счастливым ребенком. Помимо чисто мужских качеств, которые он в себе культивировал, любил пародии, собирал фотографии любимых актеров, ходил в кружок юных космонавтов, увлекся самолетами, учился в музыкальной школе по классу фортепиано, был солистом и гитаристом. Сейчас у актера есть концертная программа, с которой он гастролирует по всей стране.

александр песков актер

Из гудрона однажды он сделал усы и бороду, изображая своего любимого дедушку. Одновременно рос стеснительным, в классе ему было мучительно прочитать наизусть стихотворение, поэтому Александр шепотом просил учительницу послушать его после урока.

Биография

Родился Александр Песков 19 мая 1965 года в Сызрани в Куйбышевской (сейчас Самарской) области. Городок был небольшой, «живых» знаменитых актеров он никогда не видел, поэтому, когда в город приехал Игорь Старыгин с показом фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», мальчик помчался в кинотеатр. Красивый и харизматичный Игорь Старыгин, исполнитель роли Арамиса, так увлекательно рассказывал про съемки картины, про свою жизнь, о том, как поступал в институт, как стал актером, как работает на данный момент, что Александр загорелся идеейс тать актером. Сидя далеко от актера, Александр смущался задавать вопросы, которые его интересовали, но их задали другие, и юноша для себя получил ответы. Спустя много лет, встретившись со своим кумиром с глазу на глаз, Александр Песков рассказал эту историю «советскому Арамису».

александр песков пародист
Это порадовало Старыгина, но затем Игорь шутя сказал, что его вины в этом нет.

Военный летчик

Еще до того, как Александр твердо решил стать актером, он готовил себя в военные летчики. Его отец в 17 лет ушел добровольцем на фронт, где за полгода ему дали звание офицера. Василий Геннадьевич Песков прослужил верой и правдой два года на фронте, пока не получил инвалидность. Мама актера, Александра Васильевна Горева, была школьной учительницей. Так как Песков Александр был единственным сыном, в армию его не взяли из-за инвалидности отца, но юноша готовил себя к военной карьере. С этой целью он часами тренировался в спортзале. Волейбол, спортивная гимнастика, классическая и вольная борьба, футбол, хоккей, плавание, бокс, карате стали незаменимыми спутниками юноши. Он тренировал тело, а в школе юных космонавтов, помимо прыжков с парашютом, научился азбуке Морзе и умел посредством нее передавать сообщения.

В начале десятого класса Александр Песков был уверен, что поступит в летное училище, но судьба в лице Игоря Старыгина перевернула его сознание. Удивившись, что «на актера еще и учат», юноша пошел в библиотеку и в справочниках стал искать города, где есть театральные институты. Выбор пал на Москву — там было аж целых пять подобных вузов.

Щепкинское училище

Обманув всех (они знали о его намерении стать летчиком), Песков в середине десятого класса сообщил родителям и классному руководителю, что ему необходим приличный костюм для выпускного бала, и поехал в Москву. На деле ему нужно было узнать условия приема в театральный институт. В столице ему рассказали, сколько книг и каких авторов нужно прочитать.

александр песков фильмы
Приехав домой, молодой человек незамедлительно начал самостоятельно заниматься. Родители спокойно отнеслись к увлечению сына, Александр был поздним ребенком, родился он, когда отцу исполнился 41 год, а матери - 38 лет. Как мудрые люди, зная характер сына, они благословили его на этот путь.

Первая роль в кино

Его целеустремленность помогла. С первой же попытки юноша поступил в театральное училище имени Михаила Щепкина, а проучившись там с 1982 по 1984 год, перевелся в Школу-студию МХАТ на курс Владислава Богомолова. На это решение повлияло знакомство с Сергеем Гармашем и Дмитрием Брусникиным, с которыми он познакомился на съемках. В Школе-студии учились ребята его возраста, поэтому там Александру было интереснее. Окончив в 1987 году Школу-студию МХАТ, Песков стал служить в МХАТ имени М. Горького, потом в МХАТ имени А. Чехова. До перевода из одного театра в другой Песков Александр снялся в фильме «Первая конная». Он тогда окончил первый курс Щепкинского училища и приехал после трудового лагеря в институт. Там его заметила дама с «Мосфильма» и пригласила в кино. Это был предел мечтаний для юного студента, никто не откажется сниматься в эпизоде. Фильм был историко-революционный про гражданскую войну, но актер не узнал себя в роли, так как ему наложили усы и грим.

Александр Песков. Фильмы с его участием

После фильма «Первая конная» актера пригласили вновь на картину военной тематики. На этот раз это был фильм о войне 1941 года. А затем, в начале 90-х, он сыграл главную роль - воина-афганца Коли Найденова в картине «Возвращение». Это был украинский боевик, и Александр согласился исполнить роль, так как был достаточно хорошо натренирован и все трюки исполнял самостоятельно. Для него это была своего рода авантюра. В то время американские боевики стали популярными, и такие имена, как Сталлоне, Шварценеггер, были на слуху, и для молодого человека показать свое мастерство стало делом чести.

александр васильевич песков

После этого Александру посчастливилось сняться в фантастической картине Владимира Хотиненко «Зеркало для героя», поставленной по сценарию Надежды Кожушаной, в картине «Новые приключения янки при дворе короля Артура». Одной из ярких ролей стала игра в фильме «Мусульманин» Владимира Хотиненко, а также роль солдата-штрафника в ленте «Ивин А», сержанта в «Убить скорпиона». Он сыграл капитана милиции в «Хагги-Траггере», но самым знаменитым его фильмом до сих пор остается боевик «Амэрикан бой», где он сыграл афганца, попавшего в плен к врагам, который затем чудом возвратившись домой, начинает мстить убийцам своего друга. Все эти роли охарактеризовали актера как исполнителя ролей настоящих мужчин, никогда не пасующих перед трудностями.

Русский Сталлоне

Александр Васильевич Песков - один из немногих российских актеров, которому посчастливилось сыграть в Голливуде. Благодаря своим физическим данным, он сыграл в «Полицейской академии-7: Миссия в Москве» и в фильме «Миротворец», в Германии снялся в картине «Смертельный поход», а в Англии - в военной драме «Провокатор». Как говорит сам актер, деньги, полученные за съемки в Голливуде, улетучились мгновенно.

В двадцать первом веке Александр Песков, актер театра и кино, стал более востребованным. Наконец-то его разглядели режиссеры и стали приглашать в свои картины. Светлана Дружинина позвала его в ставший популярным исторический сериал «Тайны дворцовых переворотов», где он сыграл роль Сумарокова-Юсупова.

Песков показал себя и как комедийный артист, снявшись в фильме «Усадьба» в роли Семена и в комедийном сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», где сыграл миллионера. Довелось ему сыграть и в таких картинах, как «На углу, у Патриарших», «Сармат», «Дальнобойщики», «Марш Турецкого» и в других проектах. На счету актера более ста ролей в кино.

Александр Песков. Личная жизнь

С женой Русланой Песков живет в гражданском браке с 2004 года, до этого у него были два неудачных брака, о которых актер не любит вспоминать. Вторая жена, не объяснив причину, ушла от него на третьем месяце беременности и вновь вышла замуж. Родив дочку Еву, она редко позволяет им видеться, Александр убежден, что если бы законодательство отдавало детей отцам при разводе, то он с радостью занялся бы воспитанием дочери.

песков александр личная

С Русланой все сложилось иначе, они встретились на съемках фильма «Полосатое лето». Она приехала к подругам-костюмерам, а у Александра тогда шли последние съемочные дни. Молодая женщина сразу приглянулась импозантному актеру. Особенно ему понравилась ее коммуникабельность, заразительная энергия. До сих пор он влюблен и восхищается живостью и красотой супруги. Но покорило его в первую очередь то, что она не знала, кто он. Песков Александр, личная жизнь которого наконец-то стала складываться удачно, представился работником ГАИ, и Руслана поверила!

Сама Руслана долгое время (25 лет) была танцовщицей в коллективе Игоря Моисеева. Исполняла танцы народов мира. В настоящее время как жена и верный товарищ Руслана работает агентом Александра Пескова. Благодаря ей он поставил концерт-спектакль «Я вам играю эту роль».

Музыка в жизни Александра Пескова

Девять лет служения Театру Пушкина не прошли даром. Здесь Пескову повезло сыграть Печорина, Дубровского, Германа в «Пиковой даме». О таких ролях мечтает любой актер, но с приходом нового руководства Александру пришлось уйти из пушкинского театра, так как, по его мнению, там стали ставить какие-то «современные побрякушки».

Но воплощенные им персонажи оставили неизгладимый след в душе творческого человека. Его музыкальные способности пришлись кстати и в концерте-спектакле «Я вам играю эту роль», где отражаются размышления актера о жизни, любви и дружбе. С помощью двадцати пяти песен Александр Песков (пародист и однофамилец Песков присутствовал на концерте и искренне поздравил актера) выплеснул накопившиеся чувства на суд зрителей. Зрители поняли и остались благодарными. Как оказалось, многогранный актер воплотил в жизнь еще одну мечту — петь со сцены.

Свободный художник

Сейчас он свободный художник и гастролирует со своим концертом-спектаклям по стране, иногда и по странам мира с антрепризами. Параллельно он снимается в кино и телесериалах. Последнее творчество редко радует Александра, он предпочел бы больше сниматься в хорошем качественном фильме. Но меняются человеческие ценности, и на данный момент актеров, владеющих драматическими приемами, задействованных в классических репертуарах, ценят меньше.

александр песков личная жизнь
Однако это не повод для уныния, Александр Песков (фото актера есть в статье) находится сейчас в ожидании. Российский «Сталлоне» уверен, что придет время, когда он сможет «забыться в творчестве».

Фильмография актера

Вот некоторое количество картин с участием этого замечательного артиста:

  • «Первая конная».
  • «Отряд».
  • «Зеркало для героя».
  • «В стране солнца».
  • «Ивин А».
  • «Убить скорпиона».
  • «Америкэн бой».
  • В той области небес…».
  • «Гладиатор по найму».
  • «Горячев и другие».
  • «Полицейская академия».
  • «Крестоносец».
  • «Мусульманин».
  • «Поезд до Бруклина».
  • «Провокатор».
  • «Агапэ».
  • «Котенок»
  • «Глаза Ольги Корж».
  • «Ледниковый период».
  • «Тайный знак».
  • «Тайны дворцовых переворотов».
  • «Анастасия Слуцкая».
  • «Огнеборцы».
  • «Полосатое лето».
  • «Прощальное эхо».
  • «Тайный знак-2. Возвращение хозяина».
  • «Таксист».
  • «Тотализатор».
  • «Волна преступности».
  • «Дорогая Маша Березина».
  • «Сармат».
  • «Усадьба».
  • «Самая красивая».
  • «Слепой».
  • «Следы на песке».
  • «Слово женщине».
    песков александр
  • «Гаишники».
  • «В Россию за любовью».
  • «Лестница в небеса».
  • «Секс, кофе, сигареты».
  • «След».
  • «Соблазн».
  • «Злая судьба».
  • «Маргарита Назарова».

Александр Песков все еще ждет главной роли в кино, но в жизни он нашел главного человека — женское начало, некое пространство, которое простирается от «минус бесконечности до плюс бесконечности».