Оборудование для аквариума и особенности его обслуживания

0
0

Аквариум – это не только великолепный предмет интерьера, но и прекрасная возможность познать фантастический подводный мир, не выходя из дома. Однако красоту этого замкнутого водоема и комфортное существование его обитателей может обеспечить только правильный и систематический уход. Опытные аквариумисты знают, какую важную роль играет оборудование для аквариума. Техническое оснащение домашнего водоема подбирается в зависимости от его объемов и состава воды (пресная или морская).

Фильтр

оборудование для аквариума
Покупаете аквариум? Оборудование, какое в первую очередь необходимо приобрести, – это именно фильтр. Для небольших емкостей вполне подойдет простое фильтрующее устройство, конструкция которого включает губку и моторчик.

Для эффективной очистки воды в аквариумах внушительных объемов рекомендуется использовать биофильтры. В таких приборах фильтрация осуществляется с помощью не только губки, но и керамических трубок, наполненных активированным углем и полезными бактериями. Кроме того, они оснащены более мощными двигателями.

Выбирая фильтрационное оборудование для аквариума, лучше остановиться на моделях, рассчитанных на несколько больший литраж, нежели у вас. Следует также обратить внимание на конструкцию фильтров – они бывают внешними и внутренними (погружными). Учтите, что внешние фильтры работают более шумно.

Освещение

Осветительное оборудование для аквариума исполняет не только декоративную функцию, но и обеспечивает физиологический комфорт рыбок, а также способствует нормальному развитию аквариумной растительности (из-за недостаточного количества света водоросли перестают расти). Однако не следует допускать и избыточного освещения, так как вода в аквариуме станет зеленой и мутной («зацветет»).

оборудование для морского аквариума
Оптимальным местом для расположения лампы является крышка аквариума, но существуют и погружные светильники для внутреннего освещения. Такие приборы выполняют еще и функцию обогрева воды. Осветительное оборудование для аквариума должно находиться в активном режиме 10-12 часов в сутки.

Компрессор

Обсуждая такую тему, как аквариумы и аквариумное оборудование, невозможно не остановиться на еще одном чрезвычайно важном устройстве, а именно, компрессоре. Этот прибор предназначен для насыщения воды кислородом, без которого не могут нормально существовать ни водные обитатели, ни растения.

Кстати, современные фильтрующие установки могут выполнять сразу две функции – фильтра и компрессора. Однако отдельный компрессор никогда не будет лишним. В паре эти устройства смогут обеспечить качественную циркуляцию воды и насытить ее необходимым количеством кислорода. Выбирая компрессор, обратите внимание на уровень издаваемого им шума.

аквариум оборудование какое

Обогреватель

Это оборудование для аквариума предназначено для поддержания постоянной температуры во всех слоях воды. Температурный режим должен соответствовать условиям, в которых существуют конкретные виды рыб в природе. Современные модели обогревателей характеризуются компактными размерами, надежностью и относительно невысокой ценой. Большинство из них оснащены автоматическим терморегулятором, что обеспечивает дополнительное удобство при эксплуатации.

Кормушка

Данное приспособление представляет собой небольшую пластиковую рамочку, в которую насыпается корм. Некоторые считают, что без кормушки можно и обойтись, недооценивая ее важность. А ведь она выполняет достаточно ответственную функцию – предотвращает распространение корма по всей водной поверхности. Растворяясь в воде, корм покрывает ее пленкой, которая препятствует поступлению кислорода.

Сифон, оборудованный помпой

С помощью этого устройства в аквариуме очищают грунт от отходов жизнедеятельности его обитателей, остатков корма и грязи. Конструкция сифона включает колбу и длинный шланг. При выборе данного оборудования необходимо учитывать размер и форму домашнего "водоема".

Магнитный скребок

Это специальное приспособление, которое предназначено для очистки внутренних поверхностей стенок аквариума от налета. Вещь довольно нужная и удобная. С другой стороны, если среди водных обитателей аквариума имеются улитки, то они тоже неплохо справляются с данной задачей.

Аквариум с морскими рыбами

аквариумы и аквариумное оборудование
Оборудование для морского аквариума несколько отличается от техники для пресноводного домашнего водоема. В такой арсенал должны обязательно входить мощные помпы и электронные терморегуляторы, нитраредукторы и пеноотделители, инжекторы для обогащения верхних водных слоев кислородом, ультрафиолетовые стерилизаторы и озонаторы.

Содержание морского аквариума – удовольствие не из дешевых. К тому же такой аквариум требует определенного опыта. Новичкам в этом деле лучше сразу обратиться за помощью к специалисту-аквариумисту, который сможет дать необходимые рекомендации по выбору оптимально подходящего оборудования, растений, кормов, специализированных медикаментов.