Препарат "L-цет": инструкция. "L-цет": описание препарата, показания к применению, форма выпуска

0
0

При индивидуальной повышенной чувствительности организма к некоторым веществам возникает аллергическая реакция. Для облегчения состояния необходимо использовать препараты из группы блокаторов гистаминовых H-1 рецепторов. Как заявляет инструкция, «L-цет» относится к высокоэффективным противоаллергическим медикаментам. Лекарственное средство имеет несколько форм выпуска и может применяться в педиатрической практике. Рассмотрим подробнее состав, особенности и показания к применению данного медикамента.

Общее описание

Внезапно возникшее слезотечение, зуд, покраснение кожи говорит о развитии аллергии – ответной реакции организма на влияние раздражителя. Наиболее популярным способом избавления от неприятных симптомов является прием противоаллергических препаратов. Использовать их можно как для купирования признаков, так и для предупреждения их развития. Одним из лекарств последнего поколения является «L-цет». Таблетки инструкция рекомендует назначать взрослым, а для лечения малышей можно использовать сироп с антигистаминными свойствами.

инструкция l цет

Препарат относится к представителям третьего поколения лекарств от аллергии и отличается от предшественников тем, что не вызывает побочных явлений в виде сонливости, нарушений координации и концентрации внимания, заторможенности.

Форма выпуска

Производством медикамента занимается индийская фармацевтическая компания Кусум Фарм. Инструкция «L-цет» говорит, что лекарство можно приобрести в форме таблеток или сиропа. Пилюли расфасованы в упаковки по 30 или 100 штук, а сироп реализуют во флаконах объемом 100 и 60 мл. Стоимость препарата будет зависеть от формы выпуска. Таблетки (30 шт.) обойдутся пациенту в 280-350 рублей. За маленький флакон с сиропом придется отдать не менее 300 рублей.

Состав

Левоцетеризин – активный компонент в составе медикамента «L-цет». Сироп содержит его 2,5 мг в 5 мл. Дозировка действующего вещества в таблетках – 5 мг. Дигидрохлорид левоцетеризина является метаболитом цетеризина, воздействующего исключительно на периферические гистаминовые рецепторы типа H-1. Компонент стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает миграцию эозинофилов и проявляет эффективность даже на поздних этапах развития аллергических реакций.

Действующее вещество после применения быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и начинает действовать уже через 20-30 минут. У некоторых пациентов терапевтическое воздействие проявляется через 1 час.

Показания для назначения

Препарат «L-цет» в большинстве случае используют для устранения симптомов аллергического ринита. Данный недуг характеризуется сезонным проявлением и вызывает изменения слизистой оболочки эпителия в носовой полости, происходящие при попадании аллергенов. Важно начать своевременную терапию, направленную на подавление деятельности гистаминовых рецепторов, чтобы избежать развития тяжелых осложнений в виде бронхиальной астмы.

l цет сироп

Официальная инструкция «L-цет» рекомендует применять также в следующих случаях:

  • при сенной лихорадке;
  • при хроническом аллергическом рините;
  • при идиопатической крапивнице в хронической форме;
  • при лечении препаратами, которые способствуют высвобождению гистамина;
  • при круглогодичном рините;
  • при дерматозах, сопровождающихся сильным зудом.

Препарат «L-цет» для детей

В настоящее время существенно увеличилось количество случаев возникновения аллергических реакций у детей. Спровоцировать недуг могут продукты питания, некоторые медикаменты, пыль, шерсть животных. Для того чтобы купировать симптомы негативной реакции иммунной системы на влияние аллергена и предотвратить их повторное появление, крайне важно устранить контакт с самим раздражителем и подобрать эффективное антигистаминное средство. Некоторые врачи назначают маленьким пациентам сироп «L-цет».

l цет для детей

Показания для применения, описанные в инструкции, говорят о том, что средство поможет справиться с заложенностью носа, приступами чихания, кожными высыпаниями. Назначают средство малышам в виде сиропа. Его можно давать детям с 6 месяцев. Дозировка при этом рассчитывается строго врачом. Таблетки могут применяться в том случае, если ребенку исполнилось 6 лет.

Дозировка

В форме таблеток препарат принимают только раз в день. Желательно это делать в одно и то же время. Максимальная эффективность лекарства проявляется, если выпивать его до приема пищи. Для взрослых и детей с 6 лет «L-цет» назначают по 1 таблетке в день. Таблетку не разжевывают и запивают большим количеством жидкости. Рекомендованную производителем дозировку антигистаминного препарата превышать не стоит.

Сироп для детей старше 6 месяцев назначают по 2,5 мл (1,25 мг левоцетеризина). Это максимальная суточная доза подходит для малышей до 12 месяцев. После года сироп назначают по 5 мл. Эту дозу рекомендуется делить на два приема. Длительность лечения медикаментом зависит от тяжести проявляющихся симптомов аллергии. Так, при хроническом аллергическом рините принимать средство необходимо круглогодично. При периодически возникающих признаках негативной реакции иммунной системы прием лекарства может длиться от 7 дней до 6 недель.

Особенности применения

Следует откорректировать дозировку пациентам, страдающим от нарушенной работы почек (об этом предупреждает инструкция). «L-цет» могут назначить принимать по 1 таблетке через каждые 48 или 72 часа. Точная дозировка определяется специалистом в индивидуальном порядке.

Противопоказания

Антигистаминное средство следует принимать только после ознакомления с аннотацией и консультации врача, потому как оно имеет ряд противопоказаний.

l цет отзывы

Препарат не подходит для лечения в следующих случаях:

  • при наличии у пациента тяжелых патологий почек;
  • в период лактации и беременности;
  • при повышенной чувствительности к левоцетеризину и другим компонентам лекарства;
  • возраст до 6 лет (для таблетированной формы медикамента).

Рекомендации по применению

Противоаллергическое средство на основе левоцетеризина относится к наиболее современным и отличается минимумом побочных эффектов. «L-цет» (таблетки) инструкция и врачи аллергологи рекомендуют использовать для лечения поллиноза и сезонного аллергического ринита. В этих случаях препарат оказывает наиболее выраженное терапевтическое воздействие и устраняет зуд в носовой полости, чихание, слезотечение, заложенность носа.

l цет аналоги

Препарат можно использовать для лечения пациентов, имеющих нарушения в работе почек, предварительно откорректировав дозировку. С особой осторожностью таблетки с антигистаминным действием назначаются в тех случаях, когда необходима повышенная концентрация внимания.

«L-цет» нельзя одновременно принимать с лекарствами, оказывающими седативное воздействие. Производитель также предупреждает о том, что средство не сочетается с алкоголем.

После вскрытия флакона с сиропом, препарат необходимо использовать в течение 30 дней. Хранить лекарство лучше в прохладном месте.

Возможна ли передозировка?

Симптомы передозировки появляются после приема двух и более таблеток «L-цет» в течение суток. У взрослых это состояние проявляется в виде сонливости, нарушения концентрации внимания, боли в эпигастральной области, сухости слизистых оболочек.. При превышении рекомендуемой суточной дозы левоцетеризина у детей фиксируется повышенная возбудимость и раздражительность. В дальнейшем появляется сонливость.

Для устранения признаков передозировки рекомендовано промыть желудок пациенту и дать сорбенты. Специального антидота для действующего вещества левоцетеризина не существует.

Побочные действия

Инструкция «L-цет» предупреждает о наличии достаточного большого количества побочных явлений, которые могут возникать у пациентов, принимающих данное средство. В то же время производитель утверждает, что подобные случаи фиксируются крайне редко.

l цет таблетки инструкция

Чаще всего пациенты жалуются на сонливость, слабость, повышенную утомляемость, головокружение. Также могут наблюдаться такие симптомы, как нарушение сна, депрессия, тахикардия, нарушение зрения, одышка. При непереносимости компонентов лекарства возможно возникновение аллергической реакции в виде крапивницы, зуда кожных покровов.

Чем заменить «L-цет»?

Аналоги препарата подобрать довольно просто. Фармацевтические компании предлагают огромное количество антигистаминных средств разных поколений. На основе левоцетеризина выпускают следующие лекарства:

  1. «Алерзин» (капли, таблетки).
  2. «Цетрилев» (сироп, таблетки).
  3. «Алерон» (таблетки).
  4. «Зодак» (таблетки, сироп).
  5. «Алерголик» (капли, таблетки).

l цет показания

Не менее эффективными при аллергическом насморке и поллинозе окажутся такие препараты, как «Алергомакс», «Зиртек», «Алерсис», «Зетринал», «Фенистил», «Лоратадин», «Супрастин», «Лоратек». Назначать любое медикаментозное средство должен исключительно специалист. При этом учитывает возраст пациента, наличие противопоказаний и особенности проявления аллергической реакции.

Эффективен ли «L-цет»?

Помогает ли справиться с симптомами аллергии препарат «L-цет»? Отзывы врачей и пациентов говорят о том, что это высокоэффективное средство, устраняющее зуд, заложенность носа, приступы чихания, слезотечение как у детей, так и у взрослых.

Препарат отличается быстрым действием. Справиться с неприятными симптомами удается уже через 20-30 минут после приема таблеток или сиропа на основе левоцетеризина.

Существенным преимуществом является и редкое возникновение побочных эффектов. Лишь в некоторых случаях пациенты отмечают, что на фоне приема лекарства появилась сонливость. Начинать прием средства «L-цет» рекомендуется еще до начала цветения растений, если пациент страдает хронической аллергией на пыльцу. Помимо медикаментозного лечения, следует постараться ограничить контакт с аллергеном и обязательно получить консультацию аллерголога.