Автомобильный аккумулятор Topla: отзывы

0
0

Первые аккумуляторы из Словении компании ТАВ стали поступать Россию еще в начале 90-х годов. Тогда это был никому не известный бренд, но в настоящее время данная компания в России занимает 4-е место среди ведущих отечественных и зарубежных производителей АКБ. За последние годы ТАВ существенно расширил свое присутствие на рынке, что говорит о многом. Давайте подробно рассмотрим аккумулятор Topla, его особенности и качество.

аккумулятор Topla

Высокий пусковой ток

Отличительной чертой аккумуляторных батарей от данного производителя является высокий пусковой ток. Он выше на 20-30 % нежели у аналогов. Таких отличных результатов разработчикам удалось добиться благодаря внедрению прогрессивных технологий, которые ранее были недоступны. К примеру, просечно-растяжной метод изготовления пластин по принципу Expanded Metal Technology позволил полностью задействовать рабочую поверхность пластин. По этой причине ток холодного запуска был увеличен примерно на 50 % по сравнению с обычной аккумуляторной батареей, пластины которой выполнены по принципу литья.

Из всего этого становится понятно, что холодов аккумулятор автомобильный Topla, отзывы о котором мы рассмотрим в данной статье, не боится. Это подтверждается и тестированием. С результатами проведенных экспериментов мы тоже ознакомимся, но немного позже. Вообще, "Топла" позиционируется как довольно бюджетный вариант, подходящий для использования на автомобилях малого и среднего классов в суровых климатических условиях. Это надежное и долговечное устройство, которое заслужило всемирное признание.

Особенности Topla Energy

Линейка АКБ от данного производителя достаточно обширная. Каждую существующую на данный момент модель мы и рассмотрим. Начать хотелось бы именно с "Энерджи" серии. Тут пластины изготовлены просечно-растяжным методом по технологии EMT. Преимущества такого подхода мы уже с вами рассмотрели. Хотелось бы отметить, что в данном случае разработчики применили сплав Ca/Ca (кальциевый).

По мнению многих экспертов, данные батареи действительно универсальны. Они показывают отличные результаты в холодное время года, стабильно работают в течение всего срока эксплуатации и имеют достаточно приемлемый ценник. Благодаря тому, что в линейке представлены АКБ с различной емкостью, можно подобрать подходящий вариант под любой автомобиль. В целом же линейка "Энерджи" более чем достойна внимания.

аккумулятор Topla отзывы

Гибридная модификация

Topla Energy Truck - это гибридная аккумуляторная батарея. Она изготовлена по той же EMT технологии, но имеет целый ряд отличительных особенностей. Во-первых, батарея рассчитана на использование коммерческим транспортом. Сурьмянисто-кальциевый сплав обеспечивает высокий пусковой ток, независимо от того, насколько крепкий мороз стоит на улице. АКБ "Энерджи Трак" активно используются в северных регионах России, где обычные аккумуляторы не выдерживают и нужно что-то более мощное и надежное. Отдельно стоит сказать об ассортименте продукции. Тут есть выбор на любой вкус, начиная от небольшой емкости 35 А/ч и заканчивая 225 А/ч. Поэтому такие батарейки отлично подойдут не только для грузового тяжелого транспорта, но и для малолитражек.

Так как аккумуляторы выполняются необслуживаемыми, то проверять уровень электролита в них не нужно. На протяжении всего срока эксплуатации, который составляет порядка пяти лет, АКБ служит исправно. Обычно не преподносит сюрпризов в самый неподходящий момент. Хотелось быть отметить, что версия "Трак" может эксплуатироваться при температурах от -40 до +60 градусов по Цельсию. По этой причине такие батареи целесообразно использовать не только в северных регионах РФ, но и в центральной Европе.

Топовый аккумулятор Topla: отзывы потребителей

Название Topla Top говорит само за себя. Это флагманская линейка аккумуляторных батарей, которая отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками по сравнению с аналогами. Судя по многочисленным положительным отзывам, это действительно заслуживающая внимания модель, которая пользуется огромным спросом в России. Разработчики применили самые современные технологии и инновации, которые и позволили добиться высоких характеристик. В частности это касается технологии по изготовлению кальциевых сплавов, из которых в дальнейшем делают пластины. Количество последних в данной модели было увеличено, что сказалось на росте пускового тока на 30 %.

аккумулятор автомобильный Topla отзывы

Уникальной тут является и крышка АКБ лабиринтного типа. Она позволяет эффективно отводить образовавшиеся в процессе эксплуатации газы из батареи. Кроме того, такая конструкция обеспечивает стекание конденсата обратно в банки электролита. В результате уровень на протяжении всего срока эксплуатации не падает, что крайне положительно сказывается на эксплуатационных характеристиках. Именно благодаря своей энергоёмкости таким популярным и востребованным является аккумулятор Topla. Отзывы о данной модели исключительно положительные. Особенно часто отмечают стабильную работу при низких температурах. Высокий пусковой ток в данном случае - огромное преимущество.

Еще несколько ключевых особенностей

Нельзя не сказать о системе безопасности, которой оснащаются все аккумуляторы Topla. Производитель побеспокоился о том, чтобы при повороте батареи на 90 градусов электролит не вытекал. Этого удалось добиться благодаря особой конструкции крышки. Данная технология существенно повышает активную безопасность.

Линейка АКБ "Топла Топ" включает в себя серию для грузового транспорта Sealed Truck. Предназначены батареи и для использования на азиатской группе автомобилей. Так как АКБ изготовлены с учетом стандартов JIS, то их ставят на японские и китайские авто. Не секрет, что в России таковых очень много. Следовательно, азиатская группа АКБ пользуется большим спросом.

Отдельно несколько слов нужно сказать о Topla Тор EFB Stop&Go. Это батареи, которые были специально разработаны для систем "Старт/стоп". Именно в таких АКБ используются самые последние технологии. К примеру, MFW-флис - это метод волоконного пакетирования положительных пластин. Основное назначение такой технологии заключается в том, чтобы предотвратить осыпание активного элемента в результате полного разряда. Кроме того, количество циклов разряд/заряд было увеличено вдвое. При этом потери функциональности не наблюдается. Благодаря этому в нашей стране такое широкое распространение получил аккумулятор автомобильный Topla. Отзывы зачастую сводятся к тому, что это очень надежная батарея. Даже немецкий "Бош" в этом ценовом диапазоне не показывает таких отменных результатов.

Topla Тор AGM

Данная линейка является наиболее дорогостоящей. Такие АКБ идеально подходят для использования на автомобилях премиум-класса с системой "Старт/стоп". Эти свинцово-кислотные элементы питания действительно удивляют своими эксплуатационными характеристиками. Примечательным является то, что электролит в данном случае находится в адсорбированном состоянии. Используется стекловолоконный мат, в котором находится электролит. Преимущество такого решения заключается в том, что он не испаряется и работает даже при очень низких температурах. Кроме того, пластины помещены в специальный пластиковый сепаратор и максимально смещены друг к другу. Это защищает активный элемент от вредоносных вибрационных нагрузок, из-за которых нередко пластины осыпаются даже на новых аккумуляторах.

аккумулятор Topla производитель

AGM-серия отличается ударостойким корпусом. Были даже проведены эксперименты, в ходе которых топором напополам разрубили корпус элемента питания. Что примечательно, даже в таком состоянии АКБ смогла завести двигатель микроавтобуса. Это говорит по меньшей мере о том, что такие батареи крайне надежны, даже критические механические повреждения полностью не вывели из строя АКБ.

Электролит, который находится в адсорбированном состоянии, тоже соответственно не вытекает и дает заряд. Стоит заметить, что аккумулятор Topla Top, отзывы о котором исключительно положительные, AGM серии выдерживает в 3,5 раза больше циклов заряд/разряд. Именно поэтому его часто используют на дорогостоящих автомобилях с современной электроникой и системой "Старт/стоп". Так как объём пластин используется в полной мере, то пусковой ток в данной линейке выше практически на 30 %, нежели у аналогичных батарей.

Маленький, но мощный

Тестирование не закончилось на том, что батарею разрубили пополам. Было принято решение проверить АКБ в действительно суровых условиях. Для этого взяли аккумулятор автомобильный Topla 60 А/ч и подсоединили его в большегрузу. В качестве основного элемента питания последнего используется две батареи, которые запитаны параллельно, мощностью 225 А/ч. Каково же было удивление, когда двигатель большегруза завелся буквально с "полтычка". Другие АКБ аналогичной мощности могли лишь прокрутить 1-2 раза стартер и выдыхались.

"Топла" действительно отлично показывает себя в любых условиях. Даже механические повреждения позволяют выполнить несколько нормальных запусков мотора. Поэтому вряд ли нужно лишний раз говорить о высокой надежности и качестве.

аккумулятор Topla top отзывы

Исследование азиатской группы

Для проведения данного тестирования было взято несколько популярных мировых брендов, таких как "Бош", "Делкор", "Топла", "Ексайд" и др. Основная цель мероприятия - сопоставить заявленные производителем характеристики с реальными. Все мы знаем, что любой производитель АКБ расхваливает свой продукт. Но далеко не всегда заявленные характеристики соответствуют реальным, из-за чего возникает множество неприятностей.

Для начала эксперты проверили уровень заряда АКБ. Тут у всех претендентов всё было в норме. Заряд составил от 85 до 95 %. Но чтобы в дальнейшем все были равны, батареи решили зарядить до 100 %. Следующий этап - проверка пусковых возможностей каждой АКБ. Забегая наперед, хотелось бы сказать, что аккумулятор Topla 55 А/ч занял первое место. Каждый пуск сопровождался 12-секундной встряской батареи. Предварительно элементы питания замораживались в течение суток при температуре -18 градусов по Цельсию. Что касается результатов, то "Топла" выдержал наибольшее количество холодных пусков - 9 шт., каждый по 12 секунд. Второе и третье место заняли "Бош" (7 пусков) и "Ексайд" (6 пусков).

На этом решили не останавливаться. АКБ были полностью заряжены и помещены в морозильную камеру и в течение суток находились там при температуре -24 градуса. И тут аккумулятор Topla Energy выдержал больше всех - 6 чистых пусков длительностью 12 секунд каждый током 360 А. По 5 пусков выдержали "Бош", "Ексайд" и "Баннер". Очевидным победителем в данном эксперименте стал "Топла", показавший наилучшие показатели пускового тока. Следовательно, заявленные производителем характеристики не миф, а реальность.

аккумулятор Topla 60 отзывы

Цены и отзывы

Что касается ценового диапазона, то "Топла" в этом плане весьма доступный продукт. К примеру АКБ на 45 А/ч с пусковым током 400 Ампер обойдется всего в 3 700 рублей. Кроме того, производитель предлагает обмен вашего старого аккумулятора на новый. В этом случае цена снижается до 3 300 рублей. Такая батарея отлично подойдет для автомобиля малого класса. К примеру, "Матиз", "Ланос", а также для отечественной классики и других малолитражек.

Совсем другое дело аккумулятор Topla 60 А/ч. Отзывы о данной батарее говорят о том, что она отлично подойдет для эксплуатации на среднем классе современных авто. Такая батарея с пусковым током в 600 Ампер стоит примерно 4 400 рублей. Если отдать свою старую батарею, то 3 800. Наиболее дорогостоящие модели, такие как "Топла Энерджи Трак" или Stop/Go стоят порядка 10-12 тысячи рублей. Но нужно понимать, что тут речь идет о таком пусковом токе, как 1 000 Ампер.

Чтобы вы понимали, АКБ из США "Американ" на 60 А/ч с пусковым током 500 Ампер стоит порядка 8 000 рублей. Правда тут необычные боковые клеммы, но сути это не меняет. "Топла" - это отличный бюджетный выбор. Переплачивать за более известный бренд не имеет никакого смысла. Это как раз тот случай, когда нет существенной наценки. К примеру, для большинства современных автомобилей используются батареи емкостью 65 А/ч. Стоит такая от компании ТАВ всего 4 500 рублей, если менять, то 4 000. При этом пусковой ток действительно на высоком уровне и достигает 600-700 А. За такие деньги вряд ли удастся найти что-то лучше. Да и качество тут уже проверенное. Батарея надежно защищена от механических повреждений, вибраций и не боится лютых морозов. Её средний срок службы составляет 4 года. Но это только гарантийный. При бережной эксплуатации АКБ будет работать более 5 лет, что очень даже не плохо.

аккумулятор Topla energy

Подведем итоги

Многие сталкивались с тем, что через несколько дней простоя автомобиля на морозе его не удается завести. И аккумулятор вроде бы новый, и нет никаких источников, которые могли бы его разрядить, но факт остается фактом. Все дело в том, что многие современные АКБ имеют весьма непродолжительный срок службы. Это связано с конструкцией и качеством сборки. Иногда водитель устанавливает слишком маломощный элемент питания на большой внедорожник. Это не приводит ни к чему хорошему. В результате можно на работу опоздать, да и вообще приятного мало.

Многие автомобилисты, купившие аккумулятор Topla Top, не пожалели об этом. Подтверждением тому служат многочисленные положительные отзывы. Эта батарея не подводит даже при -40 и заводит двигатель как летом. Водители говорят о том, что не ожидали таких отменных показателей от относительно бюджетной модели АКБ. Именно поэтому большинство предпочитает именно данный бренд. Кто-то скажет, что в Словении не умеют делать батареи и будут в корне не правы. Вовсе не обязательно покупать немецкие или дорогостоящие американские АКБ. Да, они очень даже хороши, но зачем переплачивать, если такое же качество можно получить за вдвое меньшую сумму денег.

Автомобильное издание "За рулем" также неоднократно проводит тестирование аккумуляторных батарей. Если обратить внимание, то первые места часто занимал аккумулятор Topla 60. Отзывы же потребителей являются явным подтверждением качества изделия из Словении. Что касается стоимости, то "Топла" дешевле своих основных конкурентов "Бош", "Баннер" и "Ексайд" примерно на 700-1 000 рублей. По весу все претенденты приблизительно похожи, в среднем 15 килограммов. Пусковой ток у "Топла" больше, нежели у конкурентов и составляет 600 А при емкости 60 А/ч. При этом даже "Солит" на 70 А/ч имеет меньший пусковой ток - 580 А. Поэтому можно смело говорить о том, что разработчик указывает характеристики, соответствующие действительности.