Актер Юрий Беляев: биография и фильмография

0
0

"Тайна «Черных дроздов»", «Слуга», «Порох», «Единожды солгав», «Цареубица», «Графиня де Монсоро», «Курсанты» - фильмы и сериалы, благодаря которым зрителям запомнился актер Юрий Беляев. Офицеры, люди из народа, герои-любовники, священнослужители – кого только не сыграл к 69 годам этот талантливый человек. Что же можно рассказать об артисте помимо этого?

Актер Юрий Беляев: начало пути

Исполнитель роли безответно влюбленного в прекрасную Диану графа де Монсоро появился на свет в Омской области, произошло радостное событие в августе 1947 года. Актер Юрий Беляев родился в семье служащих, среди его родственников нет кинозвезд. Неудивительно, что решение связать свою жизнь с миром кинематографа и театра он принял далеко не сразу.

актер юрий беляев

Интересы маленького Юры постоянно менялись. Сначала он посещал кружок юных техников, затем занимался в кружке авиамоделирования. Некоторое время всерьез увлекался балетом, изучал это искусство в Ступинском дворце культуры. Это увлечение не понравилось родителям мальчика, они сочли его «немужским» и категорически запретили. В итоге Беляев бросил балет, о чем сейчас не жалеет.

В школе актер Юрий Беляев учился плохо, постоянно пропускал занятия и крайне неохотно выполнял домашние задания. Однажды его даже оставили на второй год, случилось это в восьмом классе. Школьным урокам мальчик Юра предпочитал прогулки с друзьями, он был хулиганом, нередко участвовал в уличных драках.

Юношеские годы

В подростковом возрасте Беляев всерьез увлекся спортом. Он добился прекрасных результатов в прыжках с шестом, планировал посвятить свою жизнь легкой атлетике. В планы юноши вмешалось провидение, его случайно сбил нетрезвый мотоциклист. Юрий получил травму ноги, которая вынудила его забыть о спорте навсегда, о чем он сейчас абсолютно не жалеет.

юрий беляев фильмы

К моменту окончания школы уже определился с выбором профессии актер Юрий Беляев. Однако стать студентом театрального вуза он смог далеко не сразу. Вернувшись из армии, молодой человек некоторое время трудился на заводе, затем работал в ДОСААФ инструктором, подметал улицы. Поступить в Щукинское училище ему удалось лишь с четвертой попытки. Студенческие годы запомнились ему чередой дружеских вечеринок, Беляев легко осваивался в любых компаниях, у него был широкий круг общения. Юрию уже исполнилось 28 лет, когда он наконец-то получил диплом.

Театр

После окончания Щукинского училища быстро сумел найти работу Беляев Юрий Викторович. Перед талантливым выпускником с готовностью распахнул свои двери театр имени А. Н. Островского, ему сразу предложили широкий ассортимент ролей. Однако работа в провинциальном театре не была пределом мечтаний Юрия Викторовича, поэтому он отнесся к приглашению без энтузиазма. Спустя некоторое время молодой человек присоединился к творческому коллективу Театра на Таганке, которому хранил верность в течение 35 лет.

беляев юрий викторович

К сожалению, особых успехов Юрий в этом творческом коллективе не добился. Он признается в том, что ему было сложно соревноваться с признанными мэтрами, такими как Золтухин, Высоцкий, Филатов. Первое время Беляев наслаждался самим осознанием того факта, что он работает в Театре на Таганке. Постепенно иллюзии развеялись, так как достойных ролей ему практически не предлагали, что обижало лицедея.

В итоге Беляев Юрий Викторович был вынужден расстаться с Театром на Таганке из-за конфликта с супругой Юрия Любимова. Свое увольнение артист из принципа оспорил в суде, победил, однако возвращаться в театр наотрез отказался. Сейчас он время от времени участвует в спектаклях Андрея Максимова, с которым ему сотрудничать легко и комфортно.

Первые роли

Юрий Беляев, биография которого рассматривается в этой статье, своей известностью обязан вовсе не театру. Впервые талантливый актер оказался на съемочной площадке еще в 1972 году. Он дебютировал в короткометражной ленте Алексея Полякова «Сапожки», повествующей о приключениях незадачливого автомеханика Сергея Духанина, который выбирает подарок для любимой супруги.

юрий беляев личная жизнь

Свою первую главную роль Юрий исполнил в приключенческой картине «По следу властелина», увидевшей свет в 1979 году. Он воплотил образ отважного и влюбленного в свою профессию молодого биолога Василия Белова, который пытается бороться с браконьерами, незаконно охотящимися на тигров в одном из заповедников Дальнего Востока. Юноша не может справиться с преступниками в одиночестве, что вынуждает его обратиться за помощью к местному населению.

"Тайна «Черных дроздов»"

Затем Юрий Беляев, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье, сыграл одну из ключевых ролей в детективной ленте "Тайна «Черных дроздов»", сюжет которой позаимствован из произведения Агаты Кристи. Его героем стал Персиваль Фортескью – наследник огромного состояния, чей отец погибает при загадочных обстоятельствах.

юрий беляев биография

Персиваль входит в число людей, подозреваемых в убийстве, так как большая часть отцовского капитала досталась именно ему, а его отношения с покойным оставляли желать лучшего.

Интересные фильмы 80-х

После выхода детектива "Тайна «Черных дроздов»", имевшего большой успех у зрителей, стал востребованным актером Юрий Беляев. Главные роли восходящей звезде режиссеры уже предлагали более охотно. К примеру, лицедей воплотил образ ключевого персонажа в военной драме «Порох». События, происходящие в фильме, в реальности имели место во время Великой Отечественной войны. Небольшой отряд должен снабдить защитников осажденного Ленинграда порохом из Кронштадта, для чего его участникам необходимо прорваться в город под огнем вражеской артиллерии.

Еще одну из ключевых ролей сыграл в трогательной военной драме «Сошедшие с небес», разделив съемочную площадку с Александром Абдуловым и Верой Глаголевой, Беляев. Его персонажем стал Иван Иванович – мужественный человек, удостоившийся звания Героя Советского Союза. Главного героя актер блестяще сыграл в мелодраме «Единожды солгав», где исполнил роль сорокалетнего художника, считающего, что законы для него не писаны.

Нельзя не отметить и картину «Слуга», в которой Беляев воплотил образ Павла Сергеевича Клюева. Его герой, в прошлом десантник, вынужден зарабатывать на жизнь водителем у крупного чиновника с ужасным характером. В результате он расстается со своим «хозяином», однако так и не может выдавить из себя раба.

Яркие роли 90-х

В 90-х Юрий Беляев, фильмы и биография которого рассматриваются в статье, также активно снимался в кино. Одну из самых ярких своих ролей актер исполнил в картине «Цареубийца», представленной на зрительский суд в 1991 году. Его персонажем в этом фильме стал император Александр Второй.

юрий беляев и татьяна абрамова

Главная роль досталась Юрию Викторовичу в комедийной мелодраме «Эта женщина в окне». Его персонаж – стареющий цирковой артист, который не смог добиться успеха в выбранной профессии. Волею судьбы на его жизненном пути появляется бывшая одноклассница, которая все эти годы влюблена в него, с чего и начинается самое интересное.

«Вор», «Русский бунт», «Пьеса для пассажира», "Паром «Анна Каренина»" - во всех этих картинах Беляев снялся в 90-х.

Сериалы с его участием

Юрий Викторович не скрывает от поклонников и журналистов того факта, что в сериалах он снимается исключительно ради денег. Однако некоторые из своих самых известных ролей актер исполнил именно в долгоиграющих телепроектах. К примеру, большую популярность приобрел сериал «Графиня де Монсоро» с его участием. В нем Беляев воплотил образ графа де Монсоро, который влюбляется в прекрасную Диану и обманом вынуждает ее стать своей супругой.

«Однажды в Ростове», «Чума», «Кривое зеркало души», «Курсанты», «Судья», «Последний янычар», «Учитель в законе» - во всех этих телепроектах можно увидеть талантливого актера. Из его последних достижений можно отметить съемки в телепроектах «Анна Каренина», «Учитель в законе. Схватка», «Петрович», «Опекун».

Личная жизнь

Конечно же, поклонников интересуют не только фильмы и сериалы, в которых снялся Юрий Беляев. Личная жизнь исполнителя роли несчастного графа де Монсоро также занимает общественность. Юрию было 24 года, когда он женился в первый раз, его выбор пал на девушку по имени Галина. Супруга родила актеру сына и дочь, однако это не помогло спасти брак. Дети не пошли по отцовским стопам, сын выбрал для себя стезю фотографа, а дочь занимается организацией выставок. Сын Александр от второго брака - студент-историк.

юрий беляев главные роли

Юрий Беляев и Татьяна Абрамова встретились в 2014 году. Это была любовь с первого взгляда, разница в возрасте, составляющая 27 лет, актеров не смутила. Юрий и Татьяна отпраздновали свадьбу уже в середине 2015 года. Вот уже около двух лет они наслаждаются семейным счастьем. Беляев прекрасно ладит с детьми Абрамовой от первого брака, общего ребенка супружеская чета заводить не планирует.