Сергей Тетюхин - волейболист: биография, семья, спортивные достижения

0
0

Сергей Тетюхин - профессиональный российский волейболист, который регулярно выступает за сборную страны. В своей карьере он не один раз выигрывал престижные награды. Сергей Тетюхин, рост которого составляет 197 сантиметров, был рожден для волейбола.

Начало спортивного пути

Сергей Тетюхин родился 23 сентября 1975 года на станции Маргинал. Там прошло все его детство. Отец Сергея был тренером по волейболу. Именно он подготовил его для детской школы по волейболу "Крылья Востока". Затем в стране изменилась политическая ситуация, из-за которой очень пострадал спорт. Родители Сергея очень хотели, чтобы он стал профессиональным волейболистом, и поэтому решили переехать в Белгород. В этом городе волейбол является главным видом спорта. Основная команда на протяжении долгих лет показывает высокие результаты. У детской школы много воспитанников, которые играют на высоком уровне. Сергей Тетюхин успешно прошел просмотр и был принят в команду "Локомотив - Белогорье".

Сергей Тетюхин

Выступления за белгородскую команду

Главный тренер команды "Локомотив - Белогорье" поначалу не мог определиться с позицией для талантливого новичка. Сергей Тетюхин вначале играл на позиции нападающего, а после связующего. В результате Геннадий Шипулин решил, что Сергей с такой координацией и телосложением может успешно выступать на позиции доигровщика. На этой позиции он отыграл всю свою карьеру.

В 1995 году Тетюхин Сергей, волейбол для которого является делом всей жизни, добился своего первого успеха. Он вместе с командой выиграл кубок России. А уже в следующем году команда "Локомотив - Белогорье" выиграла чемпионат страны. Тетюхин после этой победы стал известен всей России. В 1998 году белогорская команда второй раз подряд стала победителем российского чемпионата. В 1999 году этой команде не удалось выиграть чемпионат по результатам сезона, но игру Сергея отметило руководство лиги, вручив ему приз Андрея Кузнецова.

Тетюхин Сергей волейбол

Выступления за итальянскую команду "Парма"

В сезоне 1999/2000 Тетюхин вместе с несколькими талантливыми волейболистами переехал в Италию и стал выступать за команду "Парма". Ей требовались опытные игроки, чтобы достойно выступить в местном чемпионате. Российские игроки сразу стали лидерами команды. Именно благодаря их блистательной игре клуб "Парма" занял 5-е место в чемпионате. Выступления Сергея были очень высоко оценены специалистами.

Сергей Тетюхин волейболист биография

Произошедшая авария и тяжелое восстановление

В 2000 году Сергей Тетюхин вместе с Романом Яковлевым, который также является профессиональным волейболистом, ехали на автомобиле в Парму. Сергей, находясь за рулем, решил совершить обгон и не справился с управлением. В результате столкновения волейболисты чудом остались в живых. Тетюхин из-за произошедшей аварии пропустил весь сезон. Он перенес несколько операций и ждал, когда же, наконец, снова сможет играть. Восстановление заняло долгое время.

Тетюхин Сергей, волейбол для которого был главной страстью, никак не мог выйти на прежний уровень игры по возвращении в 2001 году. Но потом он вошел в сезон и стал показывать высокий уровень игры. Со своим другом Яковлевым он встретился на площадке в четвертьфинальной серии чемпионата Италии. Клуб "Модена" переиграл "Парму" со счётом 3:1 в серии.

Сергей Тетюхин. Семья

Возвращение в белгородскую команду

Сезон 2001/2002 Сергей Тетюхин начал в команде "Локомотив - Белогорск". В своём первом же сезоне после возвращения он выиграл с клубом чемпионат страны, а также помог клубу дойти до финала в кубке CEV. После этого он еще 3 раза выигрывал чемпионат в составе белогорской команды и дважды кубок страны. В 2003 году команда из России впервые одержала победу в "Финале четырех" Лиги Чемпионов. После этого ему был в очередной раз вручен приз Андрея Кузнецова. В третий раз приз лучшего волейболиста страны он получил в 2006 году. В суперфинале чемпионата России белогорский клуб потерпел поражение от "Динамо". Несмотря на это, лидер команды Тетюхин показывал яркую игру. Перед вторым матчем данный игрок сломал палец. Тренерский штаб решил, что ему лучше будет остаться в запасе. Но "Локомотив - Белогорск" проигрывал встречу, и тренер решил выпустить травмированного лидера. Тетюхин, выйдя на поле, переломил игру. В итоге белогорская команда выиграла встречу, а затем и всю серию.

Сергей Тетюхин рост

Карьера в сборной

Сергей Тетюхин выходил в составе сборной страны 320 раз. Впервые он был вызван в молодёжную сборную для участия на Чемпионате Европы в Турции. Там наша сборная завоевала золотые медали. В 1996 году этот волейболист поехал на свои первые Олимпийские игры в Атланте. Тетюхин вместе со своими партнерами за сборную дважды выигрывал Кубок мира. В коллекции этого прославленного российского игрока имеются все медали олимпиады. Золото он вместе со сборной завоевал в Лондоне. После этой значимой для всей страны победы Сергей заявил, что заканчивает свои выступления за международную команду. Однако в 2015 году снова вышел в составе сборной и даже принял участие в шестой по счету Олимпиаде, которая проходила в Бразилии. На этот раз сборная России по волейболу выступила неудачно, проиграв в полуфинале. В матче за третье место наша команда снова проиграла американским спортсменам и осталась без медалей.

Личная жизнь волейболиста

Родители Сергея являются заслуженными тренерами России по волейболу и работают в одной из белгородских гимназий. Младший брат его также профессионально играл в волейбол, а затем был арбитром в волейболе. Сергей женат и воспитывает трех сыновей. Нечасто встретишь такого заботливого отца, как Сергей Тетюхин. Семья для него является смыслом всей жизни. Иван и Павел продолжили волейбольную династию. Сейчас они набираются опыта в низших профессиональных лигах. 26 марта 2017 года отец сыграл вместе с Павлом за белогорскую команду. После завершения своей карьеры Сергей Тетюхин начал политическую карьеру. В 2013 году был избран депутатом Совета депутатов Белгорода от партии "Единая Россия", в 2015 г. - депутатом Белгородской областной думы.

Сергей Тетюхин (волейболист, биография которого сложилась удачно) закончил свои профессиональные выступления. Этот игрок навсегда остался в памяти белогорских болельщиков. За свои достижения в спорте он был награжден множеством индивидуальных наград.