Аккумулятор "Тюменский Медведь": описание, характеристики. Аккумулятор "Медведь Тюменский": отзывы

0
0

Торговая марка "Тюменский Медведь" появилась достаточно давно. Но несмотря на то, что эта компания уже не первый год на рынке аккумуляторных батарей, отзывы о ней весьма неоднозначные. Мнения автомобилистов разделились, кто-то говорит о достойном качестве отечественного производителя, другие же подчёркивают множество недостатков. Давайте более подробно рассмотрим аккумулятор "Медведь Тюменский", его эксплуатационные характеристики, преимущества и недостатки.

аккумулятор медведь

Немного общей информации

Нельзя сказать о том, что отечественные аккумуляторные батареи для автомобилей пользуются большим спросом. Большинство водителей предпочитают брать европейские или японские модели, реже американские. Отчасти это правильное решение, ведь многие бренды хорошо себя показали в процессе эксплуатации. К сожалению, далеко не каждый элемент питания от российских производителей достоин внимания.

Но бывают и исключения из правил - к примеру, аккумулятор "Медведь". Отзывы о нем по большей части положительные. Хотя и негатив встречается довольно часто. Это бюджетный вариант, который полностью стоит своих денег. Невысокая стоимость батареи наряду с достойными эксплуатационными характеристиками делает её одной из лучших среди отечественных АКБ.

аккумулятор медведь отзывы

Аккумулятор «Медведь»: цена

Как было отмечено несколько выше, это относительно недорогой класс АКБ. К примеру, батарея на 60 А/ч с пусковым током 520 А обойдется примерно в 3 400 рублей. Такой вариант подходит для большинства марок легковых автомобилей среднего класса. Есть модели более мощные, например на 75 А/ч с пусковым током 630 А. Такой элемент питания от отечественного производителя будет стоить уже 4 200 рублей. Если взглянуть на емкость, то это не так и много, хотя все зависит от непосредственного качества АКБ. Дело в том, что срок службы "Медведя" обычно не превышает 3-4 лет. По сравнению с ведущими европейскими производителями, которые служат по 5 и более лет, это относительно не много. Но и тот же "Топла" емкостью 75 А/ч обойдется на 20-30 % дороже. Пусковой ток нельзя назвать высоким или низким. Скорее, он крепкий "середнячок", который позволит завести автомобиль в лютый мороз.

Аккумулятор "Тюменский медведь": отзывы потребителей

Что касается водителей, то многие довольно высоко оценивают данный элемент питания. В среднем АКБ получает оценку 4 из 5 возможных баллов. Это очень даже неплохо при такой стоимости. Производитель дает 2-летнюю гарантию на изделие. Эта цифра также не впечатляет. Тот же "Рокет" имеет гарантийный срок службы в два раза больше. Но все же "Медведь" обычно работает больше 2 лет при тяжелых режимах эксплуатации, а в нашей стране они именно такие.

аккумулятор медведь цена

В основном положительные отзывы заключаются в том, что АКБ отлично выдерживает крепкие морозы. Это, собственно, и не удивительно, ведь он и создавался для использования в условиях Крайнего Севера, где -30 - это еще не очень холодно. В плане морозостойкости весьма неплохо показывает себя отечественный аккумулятор "Медведь". Отзывы это подтверждают.

Какие есть минусы?

Многие автомобилисты при выборе обращают внимание не только на преимущества, но и на недостатки. С уверенностью можно сказать, что это полностью правильный подход. Конкретно в данном случае минусы заключаются в следующем:

  • большое количество заводского брака;
  • срок службы зачастую не превышает 3 лет;
  • после глубокого разряда существенно теряет емкость.

Что касается первого пункта, то тут прослеживается брешь в контроле качества на заводе-изготовителе. Такого допускать просто нельзя. Ведь мало кто ожидает от совершенно нового аккумулятора его выход из строя уже через полгода использования. Срок службы 3 года тоже является недостаточным, ведь многие АКБ, даже отечественного производства, "живут" порядка 5 лет. Ну и последняя проблема - потеря ёмкости при глубоком разряде. Поэтому полностью сажать АКБ не рекомендуется, ведь потом его не всегда удается привести в норму.

аккумулятор тюменский медведь отзывы

Эксплуатационные характеристики

Аккумулятор "Медведь", цена на который уже была рассмотрена, имеет довольно внушительные характеристики. Опять же, это если сравнивать с ценником. Отечественный производитель в этом плане не особо отстаёт от ведущих европейских брендов. К примеру, гибридная технология производства с кальциевым сплавом позволяет добиться минимальных потерь воды в процессе эксплуатации. Этому способствует и специальная крышка. Она имеет лабиринтную систему и служит для отвода газов из корпуса и возврата конденсата обратно в электролит.

Отдельно стоит сказать о пластинах. Положительные токоотводы изготовлены из сурьмянистых сплавов с включением олова и селена. Отрицательные - кальциевые. Такой подход, по заявлению производителя, обеспечивает устойчивость пластин к глубокому разряду, хотя на практике это далеко не так. Кроме того, такие пластины не должны осыпаться и в идеале работают до 5 лет, что, опять же, сомнительно. Многие европейские и азиатские производители уже давно отказались от сурьмянистых сплавов в пользу кальциевых. В остальном же аккумулятор (Тюмень) "Медведь" не имеет никаких других отличительных особенностей.

аккумулятор тюмень медведь

Заявленные производителем преимущества

Аккумулятор "Тюменский Медведь", отзывы о котором мы с вами уже рассмотрели, имеет весьма внушительный список заявленных производителем характеристик, которые отличают его от аналогов. По большей степени речь идет об улучшенной технологии по изготовлению токоотводов на импортном оборудовании американских и европейских производителей. Это позволяет добиться увеличения мощности на 5-10 % больше, чем прописано по паспорту. То есть тут имеется небольшой запас, что очень даже хорошо.

Еще один немаловажный момент - ударопрочный герметичный корпус. Так как АКБ являются необслуживаемыми, вскрывать их на протяжении всего срока эксплуатации не нужно. Использование термосварки делает батарею герметичной. По этому поводу нарекания от водителей не встречаются. Аккумулятор "Медведь" Silver надежно защищен от пагубных вибрационных нагрузок, которые присутствуют независимо от класса автомобиля. Добиться этого удалось за счет использования пластикового сепаратора с малым сопротивлением. Именно от качества пакетных сепараторов во многом зависит эффективность изоляции и длительность работы АКБ.

аккумулятор тюменский медведь

Стоит ли брать?

Мы уже с вами ознакомились с АКБ от данного производителя, поэтому можно сделать определенные выводы по поводу качества изделия в целом. Как уже было отмечено выше, полученная по многочисленным рецензиям и отзывам оценка 4 говорит о достойном качестве. Многие автомобилисты особенно акцентируют внимание на стоимости, которая тут более чем доступна.

Но такая батарея подойдет далеко не каждому. Некоторым водителям проще менять АКБ раз в три года и покупать отечественный товар. При этом, когда выполняется замена, есть возможность получить скидку, пускай и небольшую. Вторая группа автомобилистов более склонна к европейским "долгоиграющим" АКБ. Их срок службы обычно составляет 5-6 лет, что вдвое больше той, которой может похвастаться аккумулятор (Тюмень) "Медведь".

Подведем итоги

Судя по заявленным производителем характеристикам, эта батарея должна работать не хуже многих азиатских или европейских моделей. Если бы это было действительно так, то "Медведь" был бы вне конкуренции. Низкая стоимость наряду с наличием товара практически в любом автомагазине сделали бы свое дело.

аккумулятор медведь silver

Но основная проблема заключается в том, что некоторые характеристики не соответствуют действительности. Хотя, может быть, это и неверное суждение. Ведь брак встречается достаточно часто, из-за чего и появляются отрицательные отзывы. Если бы производителю удалось бы уменьшить количество бракованных изделий, то вполне вероятно, что и ситуация бы кардинально изменилась. Сегодня далеко не все горят желанием покупать отечественные товары по целому ряду причин. На это есть вполне логичные объяснения. Многие европейские бренды уже давно прочно закрепились на российском рынке, что и делает их такими популярными, в отличие от продукции, производимой внутри страны.