Препарат "Аводарт": отзывы. Кто лечился "Аводартом"? Показания, инструкция по применению, аналоги

0
0

Одной из самых частых проблем, с которой сталкиваются мужчины, является аденома простаты. Врачи называют эту болезнь также «доброкачественной гиперплазией». Медикаментозное лечение аденомы простаты часто бывает успешным. Но только при использовании хороших эффективных препаратов.

К примеру, заслужило очень неплохие от пациентов лекарство «Аводарт» отзывы. Кто лечился с использованием этого средства и насколько оно эффективно? Такой вопрос на разного рода специализированных форумах можно слышать довольно-таки часто. Далее в статье и рассмотрим, что, собственно, представляет собой это средство, как его принимать и какое мнение о нем сложилось у больных и врачей.

Состав и форма выпуска

Неплохие отзывы потребителей препарат «Аводарт» заслужил в первую очередь за удобство приема. Поставляется в аптеки он чаще всего в мягких желатиновых капсулах. Основным действующим веществом лекарства «Аводарт» является фермент дутастерид. Последний блокирует трансформацию тестостерона в дигидротестостерон, андроген, стимулирующий разрастание предстательной железы.

Каждая капсула этого лекарства содержит 500 мкг действующего вещества. Помимо дутастерида, в состав препарата «Аводарт» входят такие компоненты, как бутилгидрокситолуол и ди- и моноглицериды каприновой/каприловой кислоты. Оболочка капсул состоит из желатина, диоксида титана, глицерола, оксида железа и некоторых других веществ.

аводарт отзывы кто лечился

Международное название этого лекарства - «Дутастерид». Поставляется на российский рынок в настоящее время в основном из Франции препарат «Аводарт». Производитель этого медикамента — широко известная фармацевтическая компания «Кардинал Хелс».

В каких случаях назначается

Выписывают врачи своим пациентам это средство для лечения в основном тяжелой и средней степени доброкачественной гиперплазии. Также «Аводарт» заслужил хорошие отзывы и как профилактическое средство при риске острой задержки мочи.

Очень часто это лекарство назначают одновременно с альфа1-адреноблокаторами. Такая комбинация эффективно останавливает прогрессирование гиперплазии. Обычно в таких случаях вместе с «Аводартом» используется «Тамсулозин».

К преимуществам "Аводарта" больные и врачи относят то, что при его применении:

  • блокируются воспалительные процессы;
  • исчезают болевые ощущения;
  • облегчается другая симптоматика.

Возможность назначения пожилым людям — это также то, за что заслужило хорошие средство «Аводарт» отзывы. Кто лечился уже с использованием этого препарата, отмечают тот факт, что на общее состояние организма никакого негативного влияния он не оказывает.

Противопоказания

Отличное мнение об этом современном препарате у больных, страдающих аденомой простаты, сложилось также и потому, что принимать его можно практически всем мужчинам. Противопоказанием к его использованию является лишь непереносимость входящих в состав компонентов.

аводарт инструкция по применению

Мужчинам, страдающим заболеваниями печени, это лекарство пить следует с осторожностью. Дело в том, что метаболизируется средство именно в этом органе. Причем время его полувыведения составляет целых пять недель.

Женщинам и детям этот препарат принимать нельзя. Ведь средство это гормональное. Беременным не рекомендуется даже брать его в руки. Дело в том, что лекарство «Аводарт» способно проникать в организм в том числе и через кожу. Через плаценту оно проходит также довольно-таки легко. Попадание же его в организм плода может привести к нарушению развития половых органов.

Какие побочные эффекты может вызывать

Принимать препарат «Аводарт» следует исключительно по назначению врача. Дело в том, что это лекарство в некоторых случаях может оказывать на организм пациентов и негативное влияние. Вызывать "Аводарт" побочные действия может такие:

  • снижение либидо;
  • кожный зуд, крапивницу (при аллергии);
  • эрективную дисфункцию;
  • тестикулярную боль;
  • локализованный отек;
  • гинекомастию;
  • гипертрихоз и алопецию;
  • депрессию.

Список побочных эффектов лекарства «Аводарт» довольно широк. Однако проявляются какие-либо негативные симптомы при использовании этого препарата достаточно редко. Не подходит лекарство «Аводарт» всего лишь примерно 1 пациенту из 10000. Благодаря такой особенности это средство также, конечно, заслужило отличные отзывы больных и врачей.

аводарт аналоги

Хорошее мнение об этом лекарстве у потребителей сложилось в том числе и потому, что пить его можно даже при почечной недостаточности. Причем корректировка дозы в данном случае не требуется. На концентрацию внимания этот препарат также никакого негативного влияния не оказывает. Управлять автомобилем, к примеру, при приеме «Аводарта» разрешается.

Передозировка

Пить этот препарат, разумеется, нужно, строго следуя рекомендациям врача. Однако одной из особенностей этого лекарства является то, что передозировка его не усиливает побочных эффектов. В том числе и за это имеются в основном лишь хорошие о медикаменте «Аводарт» отзывы. Кто лечился «Аводартом», обычно отмечают в плане случайной передозировки его практически полную безопасность. Дело в том, что даже, к примеру, длительный прием этого лекарства в количестве, в 10 раз превышающем допустимую норму, на здоровье пациентов практически никак не отражается.

Медикамент «Аводарт»: инструкция по применению

Рекомендуемая дозировка этого препарата — 1 капсула 0.5 мг один раз в сутки. Глотать желатиновую «оболочку» положено целиком. Разжевывать или открывать ее нельзя. Содержимое капсулы может вызывать раздражение слизистой оболочки рта и глотки.

Пить лекарство «Аводарт» допускается в любое время суток. От пищи каким-либо образом его прием не зависит. Положительный эффект у пьющих его пациентов может наблюдаться уже через несколько дней после начала лечения. Однако исчезают симптомы аденомы простаты при использовании этого лекарства не ранее чем через 6 месяцев.

Особые указания

Вот такая существует для препарата «Аводарт» инструкция по применению. Особым указанием к его использованию является также то, что перед началом лечения пациент обязательно должен пройти полное обследование. Дело в том, что принимать медикамент «Аводарт» можно только при доброкачественном характере опухоли предстательной железы.

Проходить обследования в обязательном порядке следует и в течение курса с использованием этого средства. Ведь иногда доброкачественные образования могут трансформироваться в злокачественные. Если такое случится, прием лекарства "Аводарт" следует немедленно прекратить.

лекарство аводарт

Взаимодействие с другими лекарствами

Возможность применения одновременно с любыми другими медикаментами — это также то, за что заслужил просто отличные от больных препарат «Аводарт» отзывы. Кто лечился с применением современного лекарства «Аводарт»? Такой вопрос, поскольку препарат это новый, в Сети больные задают довольно часто. И отвечая на него, те пациенты, которым врачами он уже назначался, отмечают то, что принимать его им разрешали параллельно с любой другой терапией. При клинических испытаниях этого лекарства было выявлено лишь то, что его действие способны усиливать ингибиторы CYP 3А4. Однако считается, что особого клинического значения это в связи с широким спектром безопасности дутастерида не имеет.

Препарат «Аводарт»: аналоги и цена

Довольно высокая стоимость — это, по мнению многих больных, едва ли не самый большой минус этого лекарства. Поставляться капсулы «Аводарт» в аптеки могут расфасованными по 30 или 90 штук. В первом случае стоимость лекарства составляет примерно 1500-2000 р. в зависимости от поставщика. За 90 капсул нужно будет отдать около 3500-4000 р.

как принимать аводарт

Позволить себе, таким образом, могут далеко не все пациенты препарат «Аводарт». Стоимость его высока, а поэтому многие больные интересуются в том числе и тем, имеются ли сегодня в продаже какие-нибудь недорогие аналоги этого средства. Такие лекарства в аптеках сегодня, к счастью, продаются. Синонимов «Аводарта» современный фармацевтический рынок не предлагает. Других лекарств на основе дутастерида на данный момент в Россию не поставляется. Однако препараты со схожим фармакологическим действием на рынке все же имеются.

Чем можно заменить при необходимости «Аводарт»? Аналоги дешевые его на рынке есть, к примеру, такие:

  • «Пенестер» (450 р. за 30 шт);
  • «Альфинал» (360 р. за 30 шт);
  • «Простерид» (760 р за 28 капсул).

Отзывы о лекарстве

Как принимать «Аводарт» и какие его аналоги имеются на рынке, мы выяснили. Препарат это, как можно было заметить, достаточно эффективный. Подтверждают этот факт и отзывы о нем многих пациентов. Большинство больных отмечает нормализацию состояния уже через несколько дней приема препарата «Аводарт». После длительного же лечения, судя по отзывам, показатель ПСА (опухолевый маркер) у больных значительно снижается. Моча, как отмечают многие пациенты, при приеме этого лекарства начинает выходить совершенно свободно и вовремя.

аводарт отзывы врачей

Некоторым недостатком этого лекарства многие пациенты считают то, что оно снижает эрекцию. Однако происходит такое в основном только в первые месяцы приема «Аводарта». Обычно уже через 60-90 дней жизнь больных полностью нормализуется.

Сами медики в основном также хвалят препарат «Аводарт». Отзывы врачей о нем имеются по большей мере неплохие. По мнению специалистов, действует это лекарство намного эффективнее многих других современных медикаментов, используемых при лечении воспалений предстательной железы.

К минусам этого лекарства пациенты относят в первую очередь его высокую стоимость. По эффективности действия этот препарат превосходит многие другие с тем же фармакологическим назначением. Дешевых же дженериков, поскольку средство это относительно новое, на отечественном рынке, как уже упоминалось, не существует.

Вместо заключения

Вывод из всего вышеизложенного можно сделать следующий. Лекарство «Аводарт» действительно очень эффективное. Судя по отзывам, иногда оно даже помогает избежать операции. В любом случае симптомы воспаления простаты это средство снимает просто отлично. К безусловным плюсам этого лекарства можно отнести и то, что оно практически не имеет противопоказаний и редко вызывает побочные эффекты. То есть использовать его при лечении простаты стоит безусловно.

аводарт побочные действия

Считается, что нежелательно принимать это средство лишь при планировании ребенка. Также при использовании этого препарата мужчине следует исключить половые контакты с беременными женщинами. В остальном прием этого современного эффективного лекарства на пациента никаких ограничений не накладывает.