Актер Андрей Соколов: биография, личная жизнь, фильмография и интересные факты

0
0

Актер Андрей Соколов не нуждается в особом представлении. Ведь он снялся в более чем 70 фильмах и сериалах. Предлагаем вам ознакомиться с его творческой и личной биографией. В статье также представлены интересные факты про него.

Актер андрей соколов

Детство и семья

Наш герой появился на свет 13.08.1962 года в Москве. Семья актера Андрея Соколова (он, родители, бабушка и прабабушка) проживали в небольшом деревянном доме, расположенном на окраине столицы. Отец его был главным инженером ПМК24. Он постоянно пропадал на работе. Что же касается матери Андрея, то она получила высшее образование по специальности «инженер-энергетик».

Родители развелись, когда мальчик учился в младших классах. Обязанности по воспитанию сына взяла на себя мать. Отец лишь изредка навещал мальчика, но всегда оказывал ему финансовую помощь.

Каким же в детстве был Андрей Соколов? Биография говорит о том, что он рос активным и смышленым ребенком. В школьные годы он посещал различные кружки по интересам, а также занимался спортом (хоккеем, плаванием и восточными единоборствами). В подростковом возрасте Андрей записался в музыкальную школу и секцию бальных танцев.

Когда Соколову (младшему) исполнилось 13 лет, он начал работать на предприятии своего отца. Его назначили помощником слесаря-сантехника. Мальчик никогда не опаздывал, со всей ответственностью выполнял задания и поручения. Почти всю зарплату Андрюша отдавал маме, себе оставлял небольшую сумму денег на «детские радости» (покупку мороженого и газировки, поход в кинотеатр и проч.).

Актер соколов андрей биография

Обучение в авиационно-техническом вузе

С детства наш герой мечтал об актерской карьере. Однако его родители не считали эту профессию достойным делом. Они хотели, чтобы сын пошел по их стопам – получил инженерное образование.

Куда же после окончания средней школы поступил Андрей Соколов? Биография указывает на то, что молодой человек подал документы в Авиационно-технический институт, находящийся в городе Москве. К сожалению, он провалил экзамены. Чтобы немного приободрить единственного сына, отец отправил его на море. На курорте парень познакомился с полковником КГБ. Этот мужчина помог Андрею устроиться на работу в одну секретную типографию. Там не было никакого криминала. Юный москвич официально работал при милиции. За короткий срок он смог заработать неплохие деньги. Наш герой нанял репетиторов и приступил к подготовке к поступлению в МАИ.

На следующий год Соколов Андрей справился со вступительными экзаменами и был зачислен в вуз. Молодой человек успешно совмещал учебу в МАИ и работу на секретной типографии. Вскоре он приобрел автомобиль марки «Жигули», что вызвало большую зависть со стороны его ровесников и сокурсников.

Уже на втором году учебы в авиационно-технологическом институте Соколов понял, что у него не лежит душа к выбранной специальности. Однако родители уговорили Андрея остаться в МАИ. В 1986 году он получил диплом.

Актерское образование

Техническая специальность Соколову не пригодилась. В 1986 году наш герой приступил к реализации давней мечты – стать актером. Он отнес документы в ВТУ им. Щукина. Талантливый и уверенный в себе парень сумел покорить членов приемной комиссии. Андрея зачислили на актерский курс, возглавляемый Людмилой Ставской. В 1990 году ему вручили диплом об окончании «Щуки».

Работа в театре

Проблем с трудоустройством у молодого актера не возникло. В 1990 году он был принят в основную труппу театра «Ленком». На сцене этого учреждения Соколов Андрей сыграл немало ярких ролей – Ислаева в «Двух женщинах», Клавдия в постановке «Гамлет», Илла в «Визите дамы», Астлея в спектакле «Варвар и Еретик».

Андрей соколов биография

Впоследствии Андрей Алексеевич сотрудничал с «Театром Луны» и театром им. Моссовета. В 1999 году он дебютировал в качестве режиссера-постановщика. Соколова назначили худруком театра «Монолог XXI век». Там наш герой и поставил свой первый спектакль «Койка» (по мотивам пьесы А. Яхонтова).

Актер Соколов Андрей: фильмография

В кино он начал сниматься в 1987 году. В музыкальном фильме-сказке «Она с метлой, он в черной шляпе» Соколов примерил на себя образ молодого врача Алексея Орлова.

В 1988 году вышла вторая картина с участием Андрея. Речь идет о социальной драме «Маленькая Вера». Его персонаж, Сергей Соколов, покорил сердца миллионов советских зрительниц.

Актер соколов андрей фильмография

После успеха в «Маленькой Вере» режиссеры стали заваливать актера предложениями о сотрудничестве. Каждый сценарий Андрей Алексеевич внимательно изучал. Он выбирал лишь те роли, которые ему нравились или были близки по духу.

В сложные для нашей страны 1990-е годы актер Андрей Соколов продолжал сниматься в кино. В отличие от многих коллег, у него не было творческого застоя и финансовых проблем. Соколову достались главные роли в следующих картинах: в фильме ужасов «Пьющие кровь» (1991), комедии «Невеста из Парижа» (1992), криминальной драме «Бездна: Круг седьмой» (1993), мелодраме «Несут меня кони» (1996), боевике «Рикошет» (1997) и других.

В детективно-криминальном сериале «Адвокат» (2004-2012) ему досталась главная мужская роль – Алексея Зимина.

На сегодняшний день в творческой копилке Андрея Алексеевича более 70 фильмов и сериалов. Перечислим его самые яркие и запоминающиеся киноработы за 2010-2014 гг.:

  • криминальная мелодрама «Седьмая жертва» (2010 г.) – Зимин Алексей (одна из ключевых ролей);
  • белорусская детективная лента «Поцелуй Сократа» (2011 г.) - профессор криминалистики;
  • комедия «Новогодний брак» (2012 г.) – издатель;
  • криминальный сериал «Департамент» (2013 г.) – полковник;
  • российская мелодрама «Я больше не боюсь» (2014 г.) – спортивный доктор.

Новые киноработы

В 2016 году актер Андрей Соколов сыграл водителя грузового такси в мелодраме «Память осени». Его коллегами по съемочной площадке были Инна Чурикова, Симонова Евгения, Медведева Ирина и Александр Лазарев (младший).

Чем же он порадует своих поклонников в 2017 году? Совсем скоро на экраны выйдет социальная драма «Уголь», где он блестяще вжился в образ директора шахты.

Андрей Соколов: биография, личная жизнь

Наш герой обладает привлекательной внешностью, отменным чувством юмора и незаурядным мышлением. О таком спутнике жизни мечтают многие современные женщины. Но свободно ли его сердце? Давайте вместе в этом разберемся.

В конце 1980-х годов, после выхода на экраны «Маленькой Веры», актер Андрей Соколов стал настоящим секс-символом. В то время ходили слухи о его романе с Натальей Негодой, коллегой по фильму. Однако оба актера утверждали, что их связывают исключительно дружеские и рабочие отношения.

Долгое время Соколов был ловеласом-одиночкой, противником брака. Поговаривают, что в его жарких объятиях побывали такие признанные красавицы, как Марина Влади и Патрисия Каас. Эту информацию подтвердил не сам Андрей, а его отец.

Андрей соколов биография личная жизнь

На съемках ленты «Охота на сутенера» (1990) наш герой познакомился с очаровательной Верой Сотниковой. У них завязался бурный, но недолгий роман.

Дочка режиссера «Ленкома» Александра Захарова тоже мечтала заманить Андрея в свои сети. Но актер даже не задумывался о серьезных отношениях.

Единственной женщиной, которая смогла дать Соколову от ворот поворот, была Маша Голубкина. Он всерьез увлекся 19-летней красавицей. А девушка выбрала другого актера – Николая Фоменко.

Только спустя 10 лет после расставания с Машей Голубкиной сердце нашего героя вновь наполнилось любовью. Его избранницей стала звезда сериала «Кулагин и партнеры» Евгения Гусева. Вскоре пара официально оформила отношения. Этот брак продлился несколько лет.

Семья

Второй раз он отправился в ЗАГС в 2010 году, когда ему было далеко за 40 лет. Новая жена актера Андрея Соколова – красавица-модель по имени Ольга.

Жена актера андрея соколова

В августе 2010 года она родила ему очаровательную дочку. Малышку называли Софией. К сожалению, семейное счастье оказалось очень хрупким.

Летом 2015 года российские СМИ сообщили о том, что жена актера Андрея Соколова ушла от него, забрав дочку. Тогда же она подала на развод. Причиной для принятия такого решения послужили постоянные измены со стороны мужа.

Интересные факты

Вот несколько любопытных вещей об Андрее Соколове:

  1. В 1991 году он окончил вечернее отделение столичного Института иностранных языков. Это еще не все. В 1999 году Соколов прошел высшие курсы сценаристов и режиссеров.
  2. Наш герой выпустил книгу стихов. Также Андрей Алексеевич является автором романа «Новая русская леди».
  3. Известный актер успел попробовать себя и в качестве бизнесмена. На сегодняшний день А. Соколов владеет собственной юридической фирмой и туристическим агентством.
    Семья актера андрея соколова
  4. Он обожает чайные церемонии, хорошее оружие (старинное и современное) и ароматические палочки.

В заключение

Открытость, целеустремленность, трудолюбие и пунктуальность – этими качествами обладает актер Соколов Андрей. Биография, творческий путь и личная жизнь известного актера были подробно нами изучены. Давайте пожелаем ему больше ярких ролей и простого человеческого счастья!