Как настроить "Смарт-ТВ" на телевизоре "Самсунг"? Советы и рекомендации

0
0

В рамках этого материала будет описано то, как настроить “Смарт-ТВ” на телевизоре “Самсунг”. Алгоритм настройки будет приведен для модели 40Н5500 с диагональю 40”, но в реальности он является универсальным и может быть использован при конфигурировании любых аналогичных устройств. Как будет показано далее, ничего особо сложного в данной процедуре нет, с ней может справиться каждый.

как настроить смарт тв на телевизоре самсунг

Кратко про технологию “Смарт-ТВ”

До того как настроить “Смарт-ТВ” на телевизоре “Самсунг”, выясним то, что за ней скрывается и какие именно преимущества она предоставляет. Классическое устройство такого класса имеет только тюнер и несколько входов. То есть с его помощью можно лишь просматривать телевизионные каналы. При подключении дополнительных устройств к портам расширения можно вывести изображение из любого медиапроигрывателя или компьютера. В случае решений, оснащенных “Смарт-ТВ”, уровень функциональности конечного продукта существенно возрастает. В этом случае добавляется программная оболочка, за счет которой уровень возможности продукта существенно возрастает, телевизор уже превращается в полноценный мультимедийный центр для отдыха и развлечений. В итоге на таком устройстве не только можно просматривать телеканалы, а и посещать сайты, смотреть фильмы и воспроизводить видео.

Операционные системы и способы подключения к интернету

На текущий момент такие ТВ-решения оснащаются следующими программными оболочками:

  • Универсальным софтом в этом случае является “Андроид”. Эту оболочку наиболее часто используют такие производители, как “Сони” или же “Филипс”.

  • Еще одной распространенной операционной системой является “Тизен”. Ее разработала компания “Самсунг”, встретить ее можно лишь только на устройствах данной компании.

  • Возможной альтернативой ранее приведенным двум оболочкам является WebOS, которая в основном встречается на телевизорах компании LG.

Существует два возможных способа подключения таких телеустройств к Глобальной паутине: с помощью витой пары и с применением беспроводной технологии Wi-Fi. В первом случае настройка значительно упрощается, но необходимость дополнительного протягивания кабеля сводит это преимущество на нет. Хоть такая операция, как настроить “Смарт-ТВ” на телевизоре “Самсунг” через “Вай-Фай”, более сложная на этапе конфигурирования, но в повседневном использовании она значительно лучше и имеет более высокую скорость передачи. Последнее позволяет получать информацию на скорости до 300 Мбит/сек., и это обеспечивает комфортное воспроизведение роликов в формате “4К”.

как настроить смарт тв на телевизоре самсунг через вай фай

Перечень поставки

Как правило, список комплектации таких устройств включает:

  • Телевизор.

  • Подставка для установки.

  • Сертификат полного соответствия действующим нормам.

  • Талон с фирменными гарантийными обязательствами.

  • Пульт управления и элементы питания к нему.

Отдельного руководства пользователя в бумажном виде нет. Поэтому разобраться с тем, как настроить “Смарт-ТВ” на телевизоре “Самсунг”, например, можно лишь в соответствующем пункте меню устройства. Поэтому необходимо его сразу просто включить и разобраться с электронной версией документации и лишь только потом приступать к подключению и перепрограммированию.

Установка устройства. Подключение

Первый этап в настройке - это сборка телевизора и его коммутации. На первом из них устанавливаем телевизор на опоры, фиксируем их, затем располагаем устройство на постоянном месте. Далее подключаем шнур электропитания к розетке и соответствующему разъему. К порту ANT IN подводим провод от источника телевизионного сигнала. В случае подключения к Глобальной паутине с применением витой пары подводим этот провод к соответствующему порту устройства. Если же планируется получать информацию через Wi-Fi, то никаких проводов дополнительно подводить нет необходимости. О том, как настроить “Смарт-ТВ” на телевизоре “Самсунг 5500” через “Вай-Фай”, будет далее рассмотрено.

как настроить смарт тв на телевизоре самсунг 5500

Установка сетевого подключения

В случае проводного подключения к вычислительной сети, как правило, каких-либо изменений в программную оболочку вносить нет необходимости. Сетевой адрес в этом случае назначается автоматически. Значительно сложнее сделать такую операцию, как настроить “Смарт-ТВ” на телевизоре “Самсунг” через “Вай-Фай”. “Ростелеком” или любой другой провайдер позволяют настроить определенным образом роутер. В большинстве случаев сетевой адрес устройства устанавливается автоматически. Поэтому реализация беспроводного подключения состоит из таких этапов:

  1. Заходим в настройки устройства.

  2. Выбираем пункт “Все настройки”.

  3. Далее выбираем раздел “Сеть”.

  4. На следующем этапе заходим в пункт “Сеть Wi-Fi”.

  5. Выполняем поиск всех доступных подключений. В списке находим свою сеть и подключаемся к ней. При необходимости вводим пароль.

как правильно настроить телевизор самсунг смарт тв

Настройка каналов

Далее необходимо осуществить поиск всех доступных каналов и сохранить этот список. Для этого необходимо осуществить такие манипуляции:

  1. На включенном ТВ-устройстве заходим в меню настройки с помощью одноименной кнопки.

  2. Далее в открывшемся после этого меню находим пункт “Все настройки”.

  3. Потом откроется новое диалоговое окно, в котором нужно выбрать пункт “Каналы”.

  4. Затем выбираем подпункт “Поиск каналов”.

  5. В дальнейшем выбираем источник каналов. Это может быть и обычная антенна, это может быть и сигнал от кабельного оператора, это может быть и комплект спутникового оборудования. Также рекомендуется осуществлять эту операцию в автоматическом режиме и эту опцию необходимо выбрать в следующем окне. После этого будет осуществляться поиск всех доступных телевизионных каналов.

  6. В конце необходимо будет сохранить все полученные результаты.

После этого телевизор уже можно использовать для просмотра передач.

как настроить смарт тв на телевизоре самсунг 5500 через вай фай

Учетная запись

Следующий важный этап в том, как настроить “Смарт-ТВ” на телевизоре “Самсунг” через “Вай-Фай” или с помощью витой пары, - это создание новой учетной записи на Samsung Apps. Для этого заходим в меню устройства и выбираем соответствующий пункт. Затем заполняем все необходимые поля и регистрируемся. Лишь после этого станет возможным доступ к магазину приложений данной программной платформы, и функциональность мультимедийного центра вырастет.

Установка дополнительных приложений

Теперь разберемся с тем, как правильно настроить телевизор “Самсунг”, “Смарт-ТВ” и проинсталлировать на него новые приложения. Для этого необходимо выполнить такие действия:

  1. Заходим в основное меню устройства путем нажатия кнопки на пульте управления Home (на ней изображен дом).

  2. Далее находим пункт меню Samsung Apps и выбираем его кнопкой “Ок”.

  3. В магазине приложений находим интересующее нас, например, ivi.ru. Снова жмем “Ок”.

  4. В открывшемся окне находим кнопку “Установить”. Наводим указатель на нее и снова кликаем “Ок”.

  5. По окончании установки приложения возвращаемся в основное меню кнопкой Васк.

  6. Находим новое приложение и запускаем его.

как настроить смарт тв на телевизоре самсунг через вай фай ростелеком

Тестирование

На предыдущем этапе закончился алгоритм того, как настроить “Смарт-ТВ” на телевизоре “Самсунг 5500”. Теперь необходимо проверить правильность конфигурирования и убедиться в полной работоспособности устройства. Для этого выполняем следующее:

  1. После включения телевизора проверяем качество изображения и звука всех найденных каналов.

  2. Заходим в меню приложений и пошагово проверяем работоспособность каждого из них.

  3. Открываем браузер и проверяем загрузку страниц из Глобальной паутины.

Если все сделано правильно, то каких-либо проблем уж точно не должно возникнуть на этом этапе.

Советы и рекомендации

Приведенный ранее алгоритм такой операции, как самому настроить телевизор “Самсунг”, “Смарт-ТВ”, является универсальным и может быть применен к любой современной программной оболочке. Каких-то особых проблем при настройке такого оборудования не должно возникнуть. Относительно способа подключения можно отметить то, что наиболее оптимально использовать беспроводной Wi-Fi. В этом случае скорость получения данных может достигать 300 Мбит/сек., и это позволит просматривать передачи в высоком качестве без каких-либо проблем. Подсистема памяти в таких устройствах имеет весьма и весьма скромный размер. Поэтому инсталлировать имеет смысл лишь только основные и наиболее востребованные приложения. В качестве примера можно привести ivi.ru и youtube. В первом случае есть множество бесплатных фильмов даже без регистрации. Во втором же весь контент находится в свободном доступе. Единственный минус в этом случае - это необходимость периодического просмотра рекламных роликов.

как самому настроить телевизор самсунг смарт тв

Резюме

В этом материале описано не только то, как настроить “Смарт-ТВ” на телевизоре “Самсунг”, а и приведены рекомендации относительно приложений и проверки работоспособности устройства после настройки. Каких-то существенных сложностей в приведенном ранее алгоритме уж точно нет, такую операцию может сделать каждый.