Какие продукты повышают тестостерон у мужчин и женщин: список

0
0

Тестостерон считается исключительно мужским гормоном. Однако это неверно. Это основной половой гормон, который в любом здоровом, молодом организме вырабатывается в достаточном количестве. Однако уже к 35 годам этот процесс замедляется. Необходимо начинать профилактические мероприятия: правильно питаться, то есть употреблять продукты, повышающие тестостерон. Кроме того, важен здоровый образ жизни и физическая активность. Тогда проблем с гормональным фоном не будет либо они напомнят о себе не так скоро.

продукты повышают тестостерон

Тестостерон в мужском организме

Если речь идет о гормональном фоне прекрасной половины человечества, то чаще всего упоминается эстроген. Это вполне закономерно, так как именно он определяет большинство обменных реакций и физиологических процессов. Аналогичным образом применительно к сильной половине человечества мы говорим про тестостерон. Это по праву основной мужской половой гормон, поскольку:

  • Именно он определяет развитие репродуктивной системы.
  • Под его влиянием формируются вторичные половые признаки. Это рост волос на теле, тип фигуры и даже особенности темперамента.
  • Активизация анаболических процессов, что крайне важно для роста мышц. Если у мужчины проблемы с выработкой этого гормона, то рельефная мускулатура для него – несбыточная мечта. Единственный выход – это анаболики и стероиды, а также гормонозамещающая терапия.

Мужская фигура – это крупные плечи и плоский живот. Именно тестостерон отвечает за то, чтобы жир распределялся правильно. Именно поэтому с возрастом происходит смещение к женскому типу фигуры, округляется живот и бедра.

Но даже молодому мужчине нужно знать, какие продукты повышают тестостерон. Ведь именно этот гормон определяет реакцию сынов Адама на представительниц противоположного пола. Правильное кровообращение и здоровая эрекция – это еще один момент, за который нужно благодарить тестостерон.

Продукты, повышающие тестостерон у мужчинПродукты, повышающие тестостерон у женщин

1. Красное мясо

2. Морепродукты

3. Яйца

4. Кисломолочные продукты

5. Бобовые

6.Злаки и орехи

7.Зелень и специи


1. Орехи

2. Морепродукты

3. Овощи

4. Фрукты

5. Злаки

Важность для организма

Некоторые мужчины могут возразить, что сексуальная активность – это не главное, поэтому не стоит делать трагедию из того, что уровень тестостерона ниже нормы. Однако если он поддерживается в оптимальных рамках, то мужчина отмечает ясность ума и ощущает уверенность в себе, он радуется жизни и имеет море сил и энергии. Мышечная масса растет в соответствии с уровнем физической активности, сердце работает без перегрузки, кости остаются крепкими, а либидо и эрекция всегда на высоте.

Что же мы наблюдаем в противном случае? При пониженном уровне тестостерона первыми симптомами являются депрессия и хроническая усталость, ожирение и проблемы с суставами, низкое либидо и проблемы с эрекцией. В этом случае нужно обязательно употреблять в пищу продукты, повышающие тестостерон.

Значение для женского организма

Этот гормон вырабатывается не только половыми железами, но и надпочечниками. Именно поэтому женский организм тоже испытывает на себе его влияние. Он отвечает за густоту и плотность волосяного покрова на теле, а также за сексуальную активность. Но главное – это регулирование и нормализация жировой и мышечной массы. При нормальном уровне этого гормона мышечная масса будет сильной и упругой, а значит, вес будет поддерживаться в норме. Снижается тестостерон – мышечная масса уменьшается, обмен веществ замедляется, и женщина начинает полнеть.

Поэтому прекрасной половине человечества тоже нужно знать, какие продукты повышают тестостерон. Его оптимальный уровень – это отличная профилактика остеопороза. Кроме того, именно тестостерон позволяет чувствовать себя бодрой и полной сил, в этом случае у женщины все нормально с половым влечением. Концентрация внимания, усвоение новых знаний – все это происходит безо всяких проблем. Низкий уровень тестостерона – это верный путь к эндометриозу, злокачественным новообразованиям молочной железы, сахарному диабету, а также остеопорозу.

таблица продуктов повышающих тестостерон

Правильное питание

Давайте теперь рассмотрим продукты, повышающие тестостерон у мужчин. Только на первый взгляд может показаться, что это идет вразрез с основными рекомендациями диетологов. Нужно внимательно изучить весь список и построить для себя индивидуальную диету, в соответствии с уровнем физической активности. В принципе, ассортимент продуктов, входящих в наш перечень, достаточно разнообразен. Это значит, что офисный работник и профессиональный спортсмен будут иметь равные шансы поддерживать правильный обмен веществ.

Мясо – основа питания сильной половины человечества

Действительно, рассматривая продукты, повышающие тестостерон у мужчин, мы самым первым встречаем красное мясо. Это говядина и телятина, конина. Это не говорит о том, что их нужно есть без меры, меру никто не отменял. Достаточно пару раз в день употреблять в пищу по одному стейку весом 200 г. Есть мнение, что тепловая обработка уменьшает способность продукта регулировать гормональный фон. Частично это правда, однако в случае с мясом дело обстоит как раз наоборот.

Таблица продуктов, повышающих тестостерон, недаром выводит на первое место постную говядину. Ведь мы не хотим взамен получить проблемы с холестерином. Мясо богато белком и цинком, а это два важнейших компонента, которые потребуются для оптимизации гормонального уровня.

какие продукты повышают тестостерон у мужчин список

Курица или мясо

По этому поводу диетологи спорят регулярно. С одной стороны, она уступает по содержанию белка говядине. С другой, это важный источник белка, который практически не содержит жира. Курица и индейка сильно уступают говядине по содержанию цинка. Но это все равноценный продукт. Соотношение белка к жиру делает его важной составляющей диеты. Приготовленная на гриле без костей и кожи курица должна употребляться несколько раз в неделю.

Морепродукты

Они даже полезней, чем красное мясо. Таблица продуктов, повышающих тестостерон, ставит их на второе место, хотя некоторые врачи и диетологи рекомендуют поменять их местами с красным мясом. Все дары Посейдона являются малокалорийными, легко усваиваются и насыщают организм различными микроэлементами. Теперь вам не придется гадать, какие продукты повышают тестостерон у мужчин. Список можно распечатать и повесить в удобном месте, например на кухне. Морепродукты не только богаты цинком, который выступает в роли главного строительного материала для молекул тестостерона, но и насыщены знаменитыми Омега-3 и Омега-6.

продукты повышающие тестостерон у мужчин таблица

Но даже среди этой группы есть лидеры. Какие продукты повышают тестостерон у мужчин? Список возглавят устрицы. Они содержат белок и огромное количество цинка. В привычном меню россиянина этот продукт редко встречается, а зря. Хотя бы раз в неделю рекомендуется употреблять в пищу устрицы сырыми или вареными.

Яйца: куриные или перепелиные

Как видите, продукты, повышающие уровень тестостерона, в большинстве своем высокобелковые. Поэтому можно сказать, что вегетарианцам поддерживать нормальный уровень гормона гораздо сложнее. Следующими в нашем списке будут обычные яйца. Да, это источник холестерина, но чистого, без примесей, и совсем невредного, несмотря на то, что до недавнего времени врачи думали по-другому. Дело в том, что холестерол является строительным материалом для молекул тестостерона. Поэтому смело запасайтесь яйцами. Если нет индивидуальных ограничений, то можете начинать день с 3-4 штук, приготовленных на оливковом масле. Калорийность этого продукта не слишком высокая, а вот польза - колоссальная.

 продукты повышающие тестостерон в организме

Творог, кефир и сыр

А мы продолжаем рассматривать продукты, повышающие тестостерон у мужчин. Таблица показывает нам, что соотношение жира и белка сильно влияет на конечный результат. Хочется сразу отметить, что мы говорим не про сырные продукты, изготовленные с использованием пальмового масла. Только качественный творог с пониженным содержанием жира может быть в этом случае полезным. Это чистый белок, который легко усваивается. Диетологам хорошо известны преимущества творога. Одна тарелка содержит больше белка и меньше жира, чем порция мяса или курицы. Рекомендуется употреблять каждый день, на полдник или ужин.

 список продуктов повышающих тестостерон

Бобовые

Это удивительный подарок от самой природы. Поэтому говоря о том, какие продукты повышают тестостерон у мужчин, забывать про них нельзя ни в коем случае. Одна порция бобов даст вам больше цинка, чем любое другое растение, известное науке. Тушеная фасоль составит конкуренцию красному мясу. Высокое содержание белка, небольшое количество жира и пищевые волокна - все это создает выигрышную комбинацию. Если под рукой нет свежей стручковой фасоли, подойдет замороженная или консервированная. Полезные свойства не изменяются от способа приготовления. Список продуктов, повышающих тестостерон, обязательно должен включать в себя бобовые. Употреблять их в пищу нужно минимум 2 раза в неделю. При хорошей переносимости можно и каждый день.

продукты повышающие тестостерон у женщин

Злаки и орехи

Как видите, мы не отходим далеко от принципов построения здорового рациона, когда перечисляем продукты, повышающие тестостерон у мужчин. Список продолжают крупы. Каждому известно, что кашу нужно употреблять в пищу каждый день. Это основа полноценного питания. На уровень тестостерона больше всего влияния оказывает гречка и пшено, неочищенный рис и перловка. Большое количество клетчатки улучшает циркуляцию крови. Пшеничные отруби богаты цинком.

Орехи – это прекрасный источник витаминов и минералов, что необходимо для синтеза тестостерона. Причем вы можете выбирать практически любые из них. Это грецкие и кедровые, фисташки и фундук, кешью и миндаль. Можно каждый день брать по несколько штук разных видов. Крайне полезными являются растительные масла холодного отжима. Диетологи рекомендуют покупать только нерафинированные. Еще какие продукты повышают тестостерон? Необходимые для выработки этого гормона вещества содержатся во всех видах грибов.

продукты повышающие уровень тестостерона

Зелень и приправы

Наверняка вы слышали о темпераменте южных народов. А ведь они регулярно употребляют в пищу много зелени, а также приправ. А вот в нашей культуре эти продукты, повышающие тестостерон в организме, используют в минимальных количествах. Наиболее полезными являются петрушка и укроп, лук и горчица, кинза и пастернак, а также хрен. Из специй стоит свести к минимуму употребление соли. Лучше отдать предпочтение кардамону и красному перцу, карри и куркуме. В день рекомендуется съедать хотя бы один зубчик чеснока.

 продукты повышающие тестостерон у мужчин список

Продукты, повышающие тестостерон у женщин

Если для мужчин это в первую очередь мясо, то для слабой половины человечества полезнее всего будут орехи. Это прекрасный источник растительных жиров, которые принимают участие в синтезе полового гормона. Следующим пунктом в списке стоят морепродукты. Легко усваивающиеся, не слишком калорийные, они являются богатым источником цинка. Это не только жирная рыба, но еще креветки и крабы.

Нельзя не вспомнить о такой важной группе, как овощи. Это кладезь витаминов, которые позитивно влияют на нормализацию уровня тестостерона. Фрукты являются не менее полезными, их важно употреблять в пищу каждый день. Самыми полезными считаются апельсины и ананасы, груши и дыни, виноград и хурма.