Актриса Дарья Белоусова: биография, творческий путь и семейное положение

0
0

Дарья Белоусова – актриса, фильмография которой сегодня насчитывает 27 киноролей. Создаваемые ею образы получаются колоритными и запоминающимися. Более подробную информацию об этой артистке вы найдете в статье. Желаем всем приятнейшего чтения!

Дарья белоусова

Детство и семья

Дарья Белоусова появилась на свет 29.08.1983 года в столице Молдавии – городе Кишиневе. Затем семья переехала в Москву. Наша героиня воспитывалась в творческой семье. Ее мама, Мария Остапенко, является профессиональным хореографом. А отец, Владимир Белоусов, получил высшее актерское образование. Он 27 лет проработал в легендарном театре «Ленком».

Даша росла активным и смышленым ребенком. Папа часто брал ее с собой на репетиции и выступления в театре. Поначалу малышка находилась только за кулисами. Но когда она немного подросла, то стала появляться в спектаклях. Даша находилась на одной сцене с Виктором Раковым, Поргиной Людмилой и Абдуловым Александром. Наша героиня рассказывала об этом своим друзьям со двора. Вот только они либо действительно не верили ее словам, либо просто завидовали.

В 12-летнем возрасте Даша потеряла отца. Все обязанности по воспитанию девочки взяла на себя мама. Мария Остапенко пыталась сделать все, чтобы оградить любимую дочку от сцены. Однако Белоусова (младшая) уже давно решила пойти по стопам отца.

Актерское образование и работа в театре

По окончании школы девушка подала документы сразу в несколько театральных вузов Москвы. По конкурсу Дарья Белоусова прошла в ВТУ им. Щепкина. Уроженку Кишинева зачислили на курс к Виктору Коршунову.

В 2004 году она получила диплом. Выпускницу «Щепки» сразу же приняли в основную труппу театра «Современник». На сцене этого учреждения Даша дебютировала в постановке "Подлинная история Готье по прозвищу «Дама с камелиями»" (по мотивам одноименного произведения А. Дюма – сына).

Кинокарьера

Первое появление Дарьи Белоусовой на экранах состоялось в 7-летнем возрасте. Благодаря стараниям отца, она получила небольшую роль в картине «Повести Белкина: Гробовщик».

Вторая картина с ее участием вышла в 2002 году. Студентка «Щепки» примерила на себя образ Зои в российской мелодраме «Виллисы» (второе название – «Невесты»). Коллегами Даши по съемочной площадке были Игорь Петренко, Хорохорина Наталья, Даниил Страхов и другие именитые актеры.

В период с 2004 по 2006 гг. фильмография Белоусовой пополнилась несколькими сериалами и художественными лентами. Молодая актриса примеряла разные образы – от тихони до распутной девушки.

В 2008 году Дарья Белоусова получила первую главную роль. Речь идет о мини-сериале «Отцы и дети», где она сыграла Екатерину. В том же 2008 году артистка снялась еще в двух картинах – детективе «Провинциалка» (Оксана) и драме «Чемпион» (Даша Каломиец). В обоих случаях режиссеры остались довольны сотрудничеством с ней.

Дарья белоусова актриса

Перечислим ее наиболее яркие работы, вышедшие на экраны в 2009-2016 гг.:

  • российско-украинская криминальная лента «Похищение Богини» (2009 г.) – дизайнер;
  • 4-серийная мелодрама «Метель» (2010 г.) – одноклассница Вари;
  • детектив «Алиби надежда, алиби любовь» (2011 г.) – Ветка Мышкина;
  • драма «Солнечный удар» (2014 г.) – телеграфистка;
  • сериал «Сладкая жизнь» (2 и 3 сезоны) (2015-2016 гг.) – Мишина.

Личная жизнь

Со своим будущим мужем Дарья Белоусова познакомилась в стенах театра «Современник». Шамиль Хаматов (младший брат Чулпан Хаматовой) понравился ей с первого взгляда. Поначалу они были хорошими друзьями, но со временем у них возникли взаимные чувства.

Дарья белоусова актриса фото

Несколько лет пара находилась в гражданском браке. А в 2010 году Шамиль и Дарья официально оформили отношения. Они сыграли две свадьбы – одну в Казани (на родине жениха), а другую – в Москве на Чистых прудах. После регистрации актриса решила сохранить свою фамилию. Почему же? Во-первых, режиссеры и зрители уже знали ее как Дарью Белоусову. Во-вторых, трое Хаматовых на одной сцене – это явно перебор.

В заключение

Такими качествами, как целеустремленность, открытость и трудолюбие, обладает Дарья Белоусова (актриса). Фото, фильмография и подробности ее личной жизни – все это было представлено в статье. Что пожелать такой замечательной девушке? Огромных успехов в творческой деятельности и настоящего женского счастья!