Статья 15 ГК РФ. "Возмещение убытков". Комментарии

0
0

Субъект, чье право нарушено, может требовать полной компенсации финансовых потерь, возникших вследствие этого. Данное правило действует, если в законе или договоре не предусмотрен другой порядок возмещения убытков.

15 гк рф

Имущественные потери

К ним относят затраты, которые возникли или возникнут у субъекта при восстановлении его ущемленных прав, утрату либо повреждение материальных ценностей. В состав финансовых потерь также входят неполученные доходы. Ими называют прибыль, которую лицо могло бы извлечь в обычных условиях оборота, если бы не было нарушения его прав. Правила компенсации финансовых потерь закрепляет норма 15 ГК РФ. В ней также указано, что если субъект, нарушивший право, извлек вследствие этого прибыль, то потерпевший может требовать компенсации упущенной выгоды в сумме, не меньшей, чем размер неосновательного обогащения.

Ст. 15 ГК РФ с комментариями

В указанной норме компенсация финансовых потерь связана с нарушением права. Эта мера выступает как вид юридической ответственности. Убытками считаются неблагоприятные последствия для имущественной сферы лица. Они выражаются в виде утраты материальных ценностей, необходимости произвести расходы или сохранить состав имущества в неизменном виде, хотя он должен был расшириться. Возложение обязанности по возмещению убытков при наступлении таких последствий, по мнению ряда юристов, нельзя считать формой гражданской правовой ответственности. Специалисты полагают, что оно выступает как мера защиты. К примеру, в случае изъятия у законного владельца жилплощади в связи с обращением земельного участка в госсобственность, он получает компенсацию в виде рыночной стоимости объекта. Кроме этого, компенсируются потери, в том числе, которые возникнут у него в связи с переездом, изменением места жительства, оформлением документов и пр., а также упущенная выгода. Следует, однако, отметить, что вне зависимости от того, взыскиваются убытки в качестве гражданско-правовой санкции за нарушение права или как мера защиты, действуют положения рассматриваемой нормы.

порядок возмещения убытков

Универсальность инструмента

Следует отметить ряд положительных моментов в применении такой меры, как полное возмещение убытков. ГК РФ допускает использование этого средства при защите любого (исключительного, обязательственного, вещного) субъективного права. При этом не имеет значения, присутствует ли специальное указание на этот счет в соответствующих нормах. Кроме того, исковое заявление о возмещении убытков может также содержать требование о взыскании неустойки, процентов за использование чужих средств. Стоит сказать, что возмещение финансовых потерь достаточно часто осуществляется в комплексе с другими гражданско-правовыми санкциями. Этот факт опровергает достаточно широко распространенное мнение о том, что использовать два и более юридических инструмента для восстановления права при одном нарушении нельзя.

Соотношение понятий

В законодательстве присутствуют разные нормы, которыми предусматривается компенсация вреда, затрат, возмещение убытков. ГК РФ, к примеру, закрепляет возможность взыскать ущерб, возникший в случае повреждения/порчи, недостачи, утраты багажа/груза. Соответствующее положение закрепляет 796 норма Кодекса. В данном случае указанные понятия можно назвать синонимами. Однако в ряде норм они имеют разное значение. К примеру, на субъекта, ответственного за нанесение ущерба, может возлагаться обязанность компенсировать вред в натуре, т. е. предоставить вещь такого же рода, качества, отремонтировать поврежденное имущество и пр., или возместить убытки. Соответственно, в каждом отдельном случае необходимо устанавливать истинный смысл использования того либо другого термина, если это имеет юридическое значение.

Размер компенсаций

Ст. 15 ГК РФ (новая редакция) закрепляет общее правило, по которому взыскание финансовых потерь осуществляется в полном объеме. Это положение развивает один из принципов гражданского законодательства. Нормы основываются на необходимости гарантии восстановления ущемленных прав. Взыскание потерь в размере, превышающем фактический ущерб, привело бы к необоснованному обогащению. Вместе с тем, если бы статья 15 ГК РФ устанавливала меньший объем компенсации, то это не только не восстанавливало право потерпевшей стороны, но и ущемляло бы его еще сильнее.

ст 15 гк рф с комментариями

Нюанс

Между тем, сказанное выше не означает, что санкции имеют компенсационную природу. Действительно, имеет место общее положение, по которому нарушенные права должны быть восстановлены (возмещены убытки и пр.). Применительно к имущественным потерям справедливо отмечается возможность реализации принципа полной их компенсации. Однако из данного правила закон делает множество исключений. К примеру, неустойка может быть взыскана сверх убытков. Соответственно, субъект получит больше, чем он потерял.

Дополнительные возможности

Статья 15 ГК РФ предусматривает, что договор или закон может закреплять специальные правила компенсации потерь. При этом взыскание допускается произвести в меньшем размере, чем фактически понесенный ущерб. Стоит сказать, что закрепление законом ограничений достаточно распространено. Они устанавливаются и в случае, когда взыскание является санкцией, и в ситуации, когда оно используется как мера защиты. В ГК таких указаний довольно много. К примеру, заказчик по соглашению о возмездном оказании услуг вправе отказаться от сделки, если компенсирует исполнителю расходы, фактически им понесенные. При утрате или недостаче груза/багажа на перевозчика возлагается обязанность возместить ущерб в размере цены соответствующего имущества.

ст 15 гк рф новая редакция

Ст. 15 ГК РФ: судебная практика

Кроме указанных выше ограничений, существуют и другие. К примеру, 717 норма Кодекса предусматривает максимальную величину компенсации потерь при одностороннем отказе заказчика от реализации условий договора подряда. Рассмотрим пример из практики. Подрядчик обратился в арбитраж с требованием о взыскании потерь, возникших в связи с отказом заказчика от дальнейшей реализации условий сделки, в сумме разницы между выплаченными за произведенную работу средствами и договорной ценой. Первая инстанция удовлетворила заявление, ссылаясь на 717 норму. Однако кассация решение отменила и передала дело на повторное рассмотрение. Мотивировка суда была следующей. Заказчик до окончания периода действия соглашения и сдачи результата произведенной им работы отказался от исполнения сделки, уведомив об этом подрядчика. Как указывает пункт 1 нормы 15 ГК РФ, нанесенный ущерб компенсируется полностью. Однако в п. 1 есть оговорка о том, что в договоре/законе может быть закреплено иное правило. Норма 717 определяет, что, кроме оплаты подрядчику части цены, предусмотренной в соглашении, пропорционально объему фактически произведенной работы до получения уведомления об одностороннем отказе заказчика, последнему надлежит компенсировать потери, которые возникли вследствие прекращения сделки. При этом устанавливается конкретный размер возмещения. Компенсируется сумма в пределах разницы между стоимостью, оговоренной сторонами, и частью цены, выплаченной за произведенные работы. В норме отсутствуют исключения из общего правила, предусмотренного нормой 15 ГК РФ. Соответственно, заявитель не освобождается от обязанности доказывать потери, возникшие у него. Она только лишь ограничивает величину компенсации, если фактический вред превышает максимальный предел, закрепленный законодательством.

неполученные доходы

Реальный ущерб

О нем говорится в п. 2 нормы 15 ГК РФ. Реальный ущерб выражается в первую очередь в затратах, которые потерпевший субъект произвел либо должен будет произвести. Речь идет о ситуациях, когда право лица было прекращено, но может быть восстановлено, а также о случаях, когда оно продолжает существовать, однако в деформированной форме. К примеру, переданная вещь была ненадлежащего качества, в связи с чем были понесены расходы на устранение недостатков. При компенсации затрат, которые субъекту придется понести для восстановления права (предстоящих расходов), судебные инстанции руководствуются тем, что необходимость в трате средств должна подтверждаться обоснованным расчетом, доказательствами. Последними могут выступать сметы работ, услуг по устранению недостатков, соглашение, закрепляющее размер ответственности за неисполнение обязательств и пр.

Прочие издержки

К реальному ущербу также относят затраты, которые были понесены в связи с ведением судебного производства. В частности, имеется в виду госпошлина, оплата представительства юриста, прочие расходы. Во-вторых, под реальным ущербом подразумевается утрата имущества. В первую очередь имеются в виду вещи. Убытки проявляются в гибели имущества (его исчезновении). Это, соответственно, приводит к уменьшению объема материальных ценностей. Утратой имущества считается и прекращение права, если восстановить его не представляется возможным. Взысканные убытки в таких случаях являются денежной суммой, компенсирующей потери. В-третьих, под реальным ущербом понимают повреждение имущества. В данном случае имеются в виду исключительно вещи. Повреждение – это потеря объектом его свойств, снижающая его качественные характеристики. Очевидно, что имеется в виду не только механическое повреждение имущества, но и его порча в результате органических процессов.

ст 15 гк рф судебная практика

Упущенная выгода

Ее называют также "неполученными доходами". Упущенная выгода – предполагаемое (мыслимое) пополнение объема материальных ценностей потерпевшего. Оно могло бы произойти при нормальном ходе событий (обычных условиях оборота), если бы второй участник отношений не нарушил бы право пострадавшего. Правило, присутствующее в абзаце втором п. 2 рассматриваемой нормы, применять на практике достаточно сложно. Обусловлено это главным образом тем, что потерпевшему будет непросто, а, как правило, невозможно доказать извлечение виновным прибыли и обосновать ее величину.

возмещение убытков гк рф

Особые случаи

При разбирательстве дел, связанных с налоговыми или иными финансовыми, а также административными правоотношениями, необходимо принимать во внимание, что правила Кодекса можно применять к ним в строго предусмотренных нормами ситуациях. Уполномоченные на рассмотрение споров инстанции исходят из того, что юрлица и граждане, руководствуясь положениями статей 15 и 16, вправе предъявлять требования о компенсации потерь, возникших вследствие противоправного взимания санкций таможенными, налоговыми структурами, органами по ценообразованию и прочими государственными институтами.