Фридайвер Наталья Молчанова: биография и трагическая смерть

0
0

Конечно, на смену звездам мировых величин придут новые. Те, которые смогут стать достойными конкурентами или даже превзойдут своих предшественников. Но повториться в этом мире не дано никому. Когда жизнь выдающейся личности обрывается неожиданно и загадочно, то это, несомненно, влечет за собой огромное количество вопросов. Таких, которые так и останутся без ответа. Одной из легендарных личностей в истории фридайвинга, то есть погружения под воду без ласт с задержкой дыхания, была Наталья Молчанова. Биография женщины, которая сумела стать 22-кратной чемпионкой мирового масштаба и поставить 41 такой же рекорд, похожа на фантастическую историю. Все о жизни великой спортсменки, достижениях и таинственной смерти в одной статье. Почему без вести пропавшая Наталья Молчанова найдена мертвой так и не была?

Наталья Молчанова

Биография королевы фридайвинга

В недалеком 1962 году в городе Уфе накануне Дня Великой Победы родилась девочка в обычной семье, в которой уже к тому времени была одна трехлетняя дочь по имени Рина. Новорожденную нарекли Натальей, и никто и догадываться не мог, что из девчонки вырастет чемпион. Причем всех регалий она добьется в достаточно зрелом возрасте - 40 лет. В раннем детстве Наталья Молчанова проявляла активный интерес к спорту. Правда, сначала занималась фигурным катанием (до 10 лет), а потом ее увлечением стало плавание, которому она и посвятила всю свою жизнь.

фридайвер Наталья Молчанова

Плаванье - главное увлечение детства

Однако в бассейн она попала гораздо раньше этого возраста, и посылом к тому было неприятное происшествие. Отдыхая семьей в полном составе на реке в родном городе, сестра Натальи Рина чуть не утонула. Девочкам тогда было: старшей - 6 лет, а младшей - 3 года. После этого случая обеих отдали обучаться плаванию. Наталье легко давалось обучение. Она свободно переплывала бассейн длиной 25 метров на одном дыхании. Среди ребят секции детского плавания была лидером по нахождению под водой. Еще одной страстью будущей чемпионки были горы. Непокоренные вершины манили ее. Это была история не про порабощение высочайших пиков, а скорее про то, что там можно было ощутить недостаточное количество воздуха в легких, слабое головокружение от давления стихии.

Семья и тренерская работа

Окончив школу, Наталья поступила в Волгоградскую академию физической культуры и спорта. Родители не сопротивлялись отъезду дочери в другой город. Поступив в академию, она стала участницей множества спортивных состязаний, где получила разряд мастера спорта и познакомилась со своим будущим мужем. Инженер Олег, который не был профессиональным спортсменом, а просто занимался плаванием для здоровья, сумел покорить сердце девушки. Они поженились и родили на свет двоих детей: дочь Оксану и сына Алексея. Выбрав семейную жизнь, Наталья Молчанова отошла от большого спорта, посвятив себя тренерской работе. Своих детей Наталья пыталась приобщить к плаванию. Дочери совсем не понравился этот вид спорта, и заниматься им она не захотела, а вот сыну Алексею, наоборот, пришелся по вкусу. Он, как и мать, посвятил свою жизнь плаванию и ныряниям. Кстати говоря, преуспел в этом и тоже ставит рекорды и завоевывает медали на соревнованиях и мировых чемпионатах.

Семья долго не просуществовала, и спустя чуть более десяти лет совместной жизни пара развелась. Это было нелегкое время для Натальи, которая осталась одна с двумя детьми. Тяжело переживая разрыв, она бралась за дополнительную работу, чтобы не только обеспечивать детей всем необходимым, но и немного отвлечься от гнетущих депрессивных мыслей.

Наталья Молчанова с сыном Алексеем запечатлена на фото ниже.

рекорды натальи молчановой

Первые шаги во фридайвинге

Спустя три нелегких года после расставания с мужем будущая чемпионка случайно наткнулась на журнал, в котором автор описывал захватывающий мир фридайвинга от первого лица. Ощущения от погружения передавались настолько точно и правдиво, что Наталья захотела прочувствовать их на себе. Автором текста была основательница фридайвинга в России Юлия Петрик. Ее номер телефона Молчанова отыскала без труда и в мае 2002 года отправилась на берега Красного моря в Дехаб (Египет), чтобы пройти базовый курс ныряльщика, который проводила сама Юлия. Результаты не заставили себя долго ждать. Молчанова стремительно вырывалась на лидирующие позиции и в конце курса длиной в 10 дней нырнула на 40 метров в глубину с задержкой дыхания. Для новичка такой прогресс является немыслимым.

Уникальная особенность спортсменки

Все дело в том, что рождена она была именно для того, чтобы быть фридайвером. И не просто ныряльщиком для удовольствия, а непревзойденным чемпионом в этом экстремальном виде спорта. Объем ее легких был 8 литров, учитывая, что у женщин он 3,5 литра, а у среднестатистического мужчины - 4,5. Спортсмены могут добиться увеличения легких до 6-7 литров. Правда данные не особо точные, потому что спирометр, которым это все измеряется, имеет шкалу с высшей отметкой в 8 литров. У чемпионки он зашкаливал на максимуме. Через год после начала тренировок по погружению Наталья Молчанова установила свой первый рекорд. Это случилось на Открытом кубке Москвы по фридайвингу в 2003 году, и с тех пор каждое соревнование и чемпионат приносили ей мировые рекорды и золотые медали. Фридайвер Наталья Молчанова с гордостью носила звание королевы, превзойти ее было не по силам никому.

Вклад в развитие спорта и кинематографа

Наталья занималась не только фридайвингом - спортом, без которого уже не мыслила себя, но и научной деятельностью, тесно связанной с ее главным увлечением. Здесь она тоже преуспела, став кандидатом педагогических наук, написав диссертацию и защитив ее в 2010 году. Было создано множество статей на тему фридайвинга, и готовилась к сдаче докторская работа. Благодаря ее исследованиям, наблюдениям и бесценному личному опыту, появилась обучающая программа, которую создала Наталья Молчанова. "Основы ныряния с задержкой дыхания" - ее название. В 2005 году Молчанова возглавила основанную ею Федерацию фридайвинга. До этого времени такой организации в России не существовало. С 2006 по 2009 год она приняла участие в нескольких телевизионных проектах, нацеленных на обучение глубоководному нырянию и подробному рассказу об этой спортивной дисциплине. Результатом работы стали документальные проекты: "Грани фридайвинга", "Основы фридайвинга" и "Техника ныряния во фридайвинге".

Наталья Молчанова найдена

Немного про погружения

Такой вид ныряния зародился в глубокой древности и уходит своими корнями далеко в историю. Свидетельством этому являются найденные археологами предметы, декорированные жемчужинами, которые некогда были на морских глубинах в раковинах устриц. Уже тогда, 4500 лет назад, были ныряльщики, способные поднимать с морского дна природные богатства. Free в переводе с английского значит "свобода", а dive - "нырять". В наше время фридайвинг - это вид спорта, насчитывающий 8 дисциплин и имеющий две ассоциации по фиксированию рекордов:

  1. CMAS - Всемирная конфедерация подводной деятельности. Была основана в 1958 году в Монако. Спустя 12 лет CMAS признала фридайвинг опасным для здоровья человека спортом и отказалась курировать глубоководные погружения.
  2. AIDA - организация, созданная в Ницце в 1992 году. Цель создания: помощь в проведении соревнований, фиксирование рекордов, обучение искусству фридайвинга по правилам и стандартам с дальнейшей сертификацией обучающихся.

AIDA на сегодняшний день считается главной спортивной ассоциацией, взявшей на себя все вопросы, касающиеся фридайвинга, который стал очень популярным и манит в свои ряды огромное количество желающих приобщиться к этому виду спорта.

Опасности фридайвинга

К сожалению, спортсмен, который увлечен таким видом спорта, подвергает свой организм при погружении на большую глубину космическим нагрузкам. Но, видимо, опасность и является одной из главных причин, по которым отдается предпочтение именно глубоководному нырянию. Опытные фридайверы говорят, что опускаясь на предельную глубину, испытывают чувство эйфории, сравнимой с наркотическим опьянением. Глубина ниже 50-метровой отметки заставляет спортсмена ощущать себя как в невесомости, потому что замедляется сердцебиение. Вся кровь концентрируется в области грудной клетки, предотвращая тем самым излишнее ее сжатие. Потеря сознания - одно из опасных явлений во фридайвинге. Из-за нехватки кислорода спортсмен просто выключается, если рядом не окажется помощника, может захлебнуться и утонуть. Поэтому на соревнованиях всегда происходит погружение фридайвера со страхующим человеком, который в случае необходимости окажет своевременную помощь.

Условия проведения соревнований

Соревнования и чемпионаты проходят в проверенных и исследованных заранее местах. Это делается в целях безопасности. Главными требованиями являются:

  • Отсутствие подводных течений. Предпочтение всегда отдается водоемам, где таких явлений либо нет, либо они незначительны.
  • Спортсмен совершает погружение пристегнутым к тросу и со страхующим человеком.

Достижения королевы фридайвинга

Стоит заметить, что профессионально заниматься фридайвингом Наталья Молчанова начала в 39 лет, а через год стала чемпионкой. Столько времени она даже не помышляла о мировых рекордах и славе, а тяжелый развод все-таки привел ее на пьедестал почета и восхищения. Правду говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло.

Самые главные рекорды Натальи Молчановой:

  • В Белграде, где проходил чемпионат мира, Наталье удалось поставить мировой рекорд, который до сих пор не превзойден: задержка дыхания под водой в состоянии статики составила 9 минут и 2 секунды. Сохранились документальное подтверждение этого факта. Наталья Молчанова, фото которой можно увидеть ниже, была настоящим профессионалом своего дела.

Наталья Молчанова найдена мертвой

  • Следующим непревзойденным достижением стало погружение с моноластой. В Греции Молчанова опустилась на глубину в 101 метр.
  • Проплыла на одном дыхании арку Блю Хол, находящуюся в Египте неподалеку от Дахаба. Это легендарное место, которое пользуется дурной славой среди дайверов мира. Его называют "кладбищем", а представляет оно собой пещеру, уходящую под воду на глубину более 100 метров. На отметке в 56 метров есть пролив протяженностью 25 метров. Наталья Молчанова - единственная женщина в мире, которой покорилось это легендарное место, она смогла пронырнуть пролив на одном дыхании, а также преодолевала его и со своим сыном Алексеем.

Перечислять все заслуги и достижения великой спортсменки нет смысла, потому что каждое ее погружение было результативным и становилось новым рекордом. Еще недавно Наталья Молчанова, погружение и ошеломительный успех стояли вместе на пьедестале почета на всех соревнованиях по фридайвингу.

Наталья Молчанова гибель

Что-то пошло не так

Первый неприятный случай, который испытала на себе фридайвер Наталья Молчанова, мог бы оборвать жизнь великой спортсменки в 2006 году. При нырянии все в том же Дахабе она отважилась на погружение, при котором фридайвера опускают на глубину на специальной платформе. На максимальной глубине ныряльщик должен выдувать оставшийся в легких воздух, поднимая этим себя на поверхность. Оборудование было неисправно, и Наталья потеряла много времени, перед тем как поняла, что шланг для выдувания воздуха не присоединен. Она поднималась к поверхности самостоятельно и потеряла сознание, находясь в воде. После того случая Наталья Молчанова отдыхала от тренировок, потому что долгое время ощущала последствия неудачного всплытия: тошноту, рвоту, головную боль. Но вернувшись в спорт через 12 недель, опять установила новый рекорд.

Наталья Молчанова основы ныряния с задержкой дыхания

Наталья Молчанова: гибель в морской пучине

2 августа 2015 года у берега испанского острова Ивиса проходила частная тренировка, на которую была приглашена Наталья. Небольшая группа неопытных начинающих фридайверов во главе с Молчановой отплыла на лодке, чтобы понырять. Последнее погружение мировой рекордсменки было на глубину 40 метров. После него спортсменка Наталья Молчанова найдена так и не была (поиски продолжались в течение 5 дней). Что могло послужить причиной такого поворота событий и почему опытная спортсменка не смогла справиться с легкой для нее глубиной? Единственный объективный ответ на эти вопросы - судьба.