Свитер из старых свитеров: идеи, рекомендации. Новая жизнь старого свитера

0
0

Хендмейд сегодня как никогда в моде. Поэтому если есть время и желание создать уникальную дизайнерскую вещь, не стоит спешить в магазин за тканью. Попробуйте порыться в закромах своего шкафа и, отыскав старый надоевший свитер, сделать из него нечто поистине уникальное. Что же за одежда из старого свитера может получиться? Да самая разная, и не только наряды, но и масса других полезных вещей. Давайте рассмотрим наиболее интересные варианты, как можно вдохнуть новую жизнь в отжившую свое одежду.

Что можно сделать из старого свитера

Прежде чем приступить к работе, критично взгляните на состояние своего свитера (насколько он изношен), ведь от этого зависит качество будущего шедевра.

свитер из старых свитеров

  • Если ткань протерта, в отдельных местах есть катышки или дыры, то такой свитер стоит использовать только для декора другого наряда, вырезав из него наиболее целые куски ткани.
  • Когда рукава в хорошем состоянии, из них целесообразно пошить гетры, митенки, носки или наряд для любимой собаки.
  • Если целой остается центральная часть, пустите ее на варежки, шапку, сумку, рюкзак, чехол для планшета или грелки.
  • Если в общей массе ткань в отличном состоянии, но немного протерлись (вытянулись) места возле локтей, то замаскируйте эти недостатки нашивкой из войлока, кожи или кружева. Таким образом, внешний вид любимого наряда только улучшится.
  • Если свитер и все его элементы в идеальном состоянии (просто он приелся) – попробуйте сшить из него что-то новое.
  • Ну а если ничего не получается придумать с переделкой старого свитера – распустите его на нитки и свяжите из них наряд по своему вкусу. В данном случае не имеет значения – свитер ли это ручной вязки или машинной.
  • Нужно всегда помнить (решив сделать нечто новое из старого свитера), что если исходная вещь в плохом состоянии, то результат навряд ли порадует.

Оценка ткани исходного изделия

Выбирая, какова будет новая жизнь старого свитера, учитывайте, из какой ткани он сшит и для каких изделий она подходит, а для каких – нет.

одежда из старого свитера

  • Если свитер из войлока, кашемира или флиса, то края выкройки будущего наряда не будут осыпаться, а значит, не нуждаются в отдельной обработке. Такой материал прекрасно подойдет для украшения других изделий аппликацией. Эта ткань также будет отлично выглядеть на свитере-блузе или платье. А вот для чехла из всего вышеперечисленного стоит использовать только флис или войлок.
  • Если свитер ручной вязки или стилизован под нее, то перекраивайте его очень осторожно, чтобы не упустить петлю. Кроме того, края изделия обязательно обметайте на машинке или вручную с помощью иголки. Это правило распространяется и на тонкую ткань свитера машинной вязки, и на трикотаж. Из подобного материала, помимо новых свитеров, получаются отличные сумки, рюкзаки, шапки, шарфы, митенки и гетры. Кроме перечисленного выше, из нескольких свитеров вы с легкостью скомбинируете отличный лоскутный плед, который будет греть вас холодными зимними вечерами.

Новый свитер из старых свитеров

Решив сделать новый свитер, не стоит сразу перекраивать старый, ведь если исходное изделие в хорошем состоянии, можно просто освежить его с помощью удачно подобранного декора. К примеру, сделайте на груди аппликацию из ткани. Также весьма выигрышно будет смотреться сочетание свитера с кружевными вставками. Их можно использовать и на локтях, и на плечах. Очень удачно будет смотреться дополнение свитера кружевным воротником. Интересным вариантом будет декор низа наряда нежной тканью вроде шифона или кружева. Или попробуйте поэкспериментировать с материалом от рубашки.

мастер класс из старого свитера

Создавая новый свитер из старых свитеров, не забывайте, что это теплая одежда. Поэтому не жертвуйте его функциональностью ради красоты. Ведь насморк и температура, заработанные из-за недостаточной теплоты наряда, ни для кого еще не послужили хорошим украшением. Проявите фантазию и, приловчившись, вы сможете сделать отличный теплый свитер из старых свитеров. Создавая одну модель из нескольких, не переусердствуйте: все детали должны дополнять друг друга, иначе вместо шедевра получится сплошное недоразумение. Научившись шить свитера, попробуйте свои силы в чем-то более сложном, ведь можно сотворить не только свитер из старых свитеров, но и изящный кардиган-пальто.

Как сделать свитер-блузу

Если на дворе уже весна и хочется чего-то легкого, но все еще теплого, то используйте надоевший свитер в качестве декора для блузки или рубашки. Сделать такой наряд не сложно. Отрежьте от рубашки переднюю часть и воротник. Пришейте манжеты, резинку (на месте воротника) и переднюю часть свитера. А оставшуюся ткань от спинки используйте для пошива шапки, митенок или гетр, которые дополнят комплект.

как распустить старый свитер

Экспериментируя с блузой и свитером, смените рукава у последнего на шифоновые. Или поступите наоборот: пришейте к блузе только рукава и воротник от свитера. Кроме того, попробуйте вырезать верхнюю часть, вставив туда кусочек из яркой ткани.

Платье из старого свитера

Разобравшись со свитерами и различными их вариациями, давайте подумаем о платьях. Ведь из тонкого свитера при умении получится оригинальный и женственный наряд. Если из-за набранных за зиму нескольких килограмм в любимом обтягивающем свитере вы смотритесь не очень хорошо, то его можно превратить в отличное платье с помощью вставных клиньев из другой ткани. При желании замените и рукава.

свитера машинной вязки

Если возиться с клиньями и пошивом рукавов слишком сложно, отрежьте низ свитера на уровне груди и пришейте к получившемуся топу прямую юбку из теплой плотной ткани. Или сделайте отличное платье из сочетания двух свитеров. К более светлому пришейте манжеты от более темного, из которого и выкроите нижнюю часть платья. В качестве эксперимента попробуйте подогнать по фигуре и украсить брошкой слишком большой свитер, превратив его в приталенное платье.

Изящное нижнее белье из старого свитера

Из тонких свитеров может получиться довольно изящное нижнее белье. Хотя с непривычки такая мысль кажется дикой, но в Канаде уже несколько лет большим успехом пользуются трусики, согревающие шорты, майки и комбидресы из кашемира. Если в закромах завалялся старый кашемировый свитер, сшейте из него майку или трусики. Однако не забывайте, что ластовица в них должна быть из натуральной ткани вроде хлопка.

свитер ручной вязки

Как распустить старый свитер

Распуская свитера на пряжу, помните об отдельных нюансах:

  • Из шерстяных изделий получается отличная шерсть для вязки.
  • Нитки из синтетических свитеров прекрасно подойдут для вышивания.
  • Хлопковые свитера – это идеальный источник ниток для вязания крючком.

Решив распустить изделие, предварительно хорошо постирайте его и высушите. Далее аккуратно распорите по швам и выясните, вязалась ли каждая деталь отдельно машиной или она была выкроена из вязаного полотна. Во втором случае нитка постоянно будет рваться. Распустив полотно, получившиеся нитки нужно выпрямить. Для этого намотайте их на спинку стула или другую растяжку.

новая жизнь старого свитера

Получившийся моток скрепите в четырех местах и аккуратно постирайте руками. Прополоскав и аккуратно отжав, повесьте моток сушиться, привязав к нему небольшой груз (для лучшего выпрямления). Когда пряжа высохнет, разрежьте 4 связывающие нити и все смотайте в клубок.

Бытовые мелочи из старых свитеров

Помимо одежды, попробуйте сшить из свитеров другие вещи. Например, обложки для книг. Ниже представлен интересный мастер-класс. Из старого свитера можно легко смастерить домашние тапки. Попробуйте сделать такие для себя, и холодный пол зимой вам будет не страшен. Кроме этого, ткань от свитера прекрасно подойдет для пошива декоративных диванных подушек, прихваток, подставок под чашки. Или попробуйте сделать оригинальные украшения на елку.

одежда из старого свитера

Проявив изобретательность, вы сможете создать массу новых оригинальных вещей.
Все зависит от вашей фантазии. Ведь если подумать, то из старого свитера вы сможете сотворить множество эксклюзивных изделий, которые будут согревать не только тело, но и душу. Дерзайте, и у вас обязательно все получится!