Маска зайца из бумаги своими руками. Пошаговый мастер-класс

0
0

Для того чтобы создать полноценный образ, красивого костюма иногда бывает мало. Важно не только выбрать правильную и подходящую случаю одежду, но завершить вид соответствующей маской или макияжем. Маска зайца, которую можно создать из бумаги своими руками, поможет сделать образ этого милого пушистого зверька более законченным и интересным.

маска зайца

Интересное занятие для детей

Детям очень нравится перевоплощаться и примерять на себя самые разные роли. Зачастую это могут быть животные. Самыми любимыми являются, прежде всего, такие представители фауны, как тигр, собака, жираф, кролик, панда.

маска зайца на голову

Иногда это могут быть пираты, монстры, герои мультфильмов. Как дети постарше, так и дошкольники в силах справиться с такой интересной задачей, как создание маски из бумаги своими руками, даже если они нуждаются в небольшой помощи со стороны взрослых на начальном этапе. Иногда малыши так увлекаются, что хотят примерить свое творение еще до того, как высохнет клей.

маска зайца

Совершенно не нужно придерживаться каких-либо определенных цветов. Бумажная маска зайца вполне может быть дополнена и небумажными элементами, например, шерстью или ватой. Главное, это стимулировать детское творчество, дать возможность детям выразить себя, наслаждаясь при этом самим процессом.

маска зайца на голову распечатать

Маска зайца из бумаги

Как сделать маску кролика или зайца из бумаги? Нет ничего проще! Одновременно незамысловатая и милая, маска зайца будет отличным дополнением для карнавального костюма.

маска зайца из бумаги

Кроме того, это замечательная возможность, весело и с пользой провести время вместе с детьми, развивая их воображение и навыки. Понадобятся следующие материалы:

  • бумага различных цветов;
  • ножницы;
  • клей ПВА.

маска зайца

Делать бумажные маски - это так весело!

Для создания более сложного варианта - 3D-маски, которая подойдет даже для взрослого, нужны:

  • плотная бумага или картон;
  • скотч;
  • простой карандаш;
  • линейка;
  • режущий инструмент;
  • клей.

маска зайца
Шаг 1. Вырезаем шаблон

Для того чтобы получилась ровная и аккуратная маска зайца на голову, распечатать нужно сначала шаблон на плотной белой бумаге размера А3, который затем надо вырезать по контуру.

маска зайца

Шаг 2. Переносим шаблон на картон

Теперь положите шаблон на подготовленную заранее плотную бумажную основу и аккуратно обведите все границы.

маска зайца

Не забудьте про отверстия для глаз, а также маленьких дырочек для последующего крепления маски на голове с помощью резинки.

маска зайца

Шаг 3. Убираем шаблон и вырезаем маску

Снимаем шаблон и, точно следуя линиям, вырезаем получившийся рисунок.

маска зайца
Итак, маска зайца на голову почти готова.

маска зайца
Для создания 3D-эффекта нужно согнуть бумагу в тех местах, где проходили штрих-пунктирные линии.

маска зайца
Шаг 4. Пора клеить!

Убедитесь, что все линии сложены правильно. Таким образом, маска становится трехмерной. Затем наносим клей на места, отмеченные серым цветом на шаблоне, и склеиваем небольшие выступы на тыльной стороне противоположного края. Теперь нужно дождаться полного высыхания.

маска зайца

Шаг 5. Украшения

Маска зайца высохла, теперь пришло время для украшений. Тут можно использовать свое воображение и добавить различные элементы декора по своему вкусу. Из белой бумаги можно вырезать и приклеить ушки, а также окантовку для глаз. Нос можно окрасить в более темный цвет, нарисовать импровизированные усики и так далее.

маска зайца
Итоговым шагом является крепление маски на голове при помощи эластичной ленты или резинки, которая подбирается в соответствии с размерами головы.

маска зайца из бумаги
Все любят уши кролика!

Создание маски своими руками может стать прекраным элементом творческой игры во время пасхальных праздников. Улыбка на лице ребенка, когда на нем маска, говорит о том, что уши кролика - это всегда хит! Но кто сказал, что уши кролика должны быть белыми? Пусть ваш ребенок покажет внутренний творческий потенциал и создаст свои забавные ушки. Всегда найдется масса вариантов для украшения, можно добавить блесток, меха, сделать их разноцветными и многое другое.

маска зайца
Интересные факты об ушастиках

Вы может быть не знали, но:

1. Норы этих ушастых зверьков выглядят как настоящие лабиринты.

2. Это травоядные представители животного мира.

3. Лапка кролика, как полагают, приносит удачу.

4. Их местом обитания являются Северная Америка, Австралия, Юго-Западная Европа, Юго-Восточная Азия, часть Японии, Африки и Южной Америки.

5. Маленькие зайчики и кролики рождаются без меха и с закрытыми глазами.

В данной статье мы рассмотрели варианты маски зайца, которую можно сделать своими руками.