COM Surrogate: что это за процесс в Windows?

0
0

Многие пользователи операционных систем Windows очень часто жалуются на низкую производительность компьютеров даже при наличии мощных конфигураций. В частности, внимание обращается на процесс COM Surrogate (Windows 10). Тормозит компьютер не по причине присутствия этой службы, а из-за ее некорректной работы или принудительного завершения. При этом сам по себе процесс является только связанной службой, а основные проблемы касаются платформ и программ, которые ее используют.

COM Surrogate: что это за процесс (Windows 8, 7, 10)?

Для начала рассмотрим непосредственно службу. Она называется COM Surrogate. Что это за процесс, представленный в «Диспетчере задач» исполняемым компонентом dllhost? Вариантов может быть два.

com surrogate что это за процесс

С одной стороны, пользователь может иметь дело со встроенным средством самой операционной системы, которое необходимо для корректного функционирования среды .NET, а также для обработки служб COM+ в Internet Information Services.

Однако только этим дело не ограничивается. Есть еще одна разновидность службы COM Surrogate. Что это за процесс, нетрудно понять, если посмотреть расположение самого исполняемого файла (он должен находиться либо в папке System32, либо в директории SysWOW64, в зависимости от разрядности системы). Его появление в любом другом месте прямо указывает на то, что это самый настоящий вирус, маскирующийся под системную службу.

процесс com surrogate windows 10

В любом случае достаточно часто можно наблюдать появление ошибок с уведомлением о том, что процесс COM Surrogate Windows 10 завершила принудительно (в аварийном режиме). Однако избавиться от постоянных сбоев можно достаточно просто, но для этого следует знать, какие именно системные или пользовательские программы могут его задействовать в своей работе.

Какие программы используют процесс dllhost.exe (COM Surrogate)?

Кроме вышеупомянутой платформы и сервиса, посредством использования этой службы к обработке объектов и процессов COM+ могут обращаться и другие приложения.

Например, ее может использовать программный проигрыватель KM Player, который также способен вызывать сбои данного типа только по причине того, что какой-то видеофайл или звуковой трек оказываются поврежденными.

Нередко можно наблюдать и полное зависание даже стандартного «Проводника». В некоторых случаях может сказываться воздействие неофициальных наборов кодеков и декодеров K-Lite. Достаточно распространенной причиной ошибок является устаревание или «слет» графического драйвера интегрированного чипсета Intel HD Graphics 4000. В целом же ситуации встречаются совершенно разные, но методика устранения проблем, применяемая для каждой из них, практически всегда одинакова.

Как поступить со встроенной службой Windows?

Такова в своей основе служба COM Surrogate. Что это за процесс, на начальном этапе понятно. Теперь несколько слов о том, как сделать так, чтобы служба не выдавала постоянные ошибки, связанные с ее неправильной работой или критической остановкой. Сразу же обратите внимание, что даже после завершения всех процессов в «Диспетчере задач» в Windows 10 ни переименовать, ни удалить исполняемый файл в оригинальной локации не получится.

процесс dllhost exe com surrogate

Для устранения проблем необходимо зайти в раздел системы и в параметрах быстродействия выбрать вкладку предотвращения выполнения данных (DEP), на которой задействовать строку включения DEP для всех программ, кроме указанных пользователем. Далее используется кнопка добавления программы, после чего указывается полный путь к исполняемому файлу dllhost.exe.

Вопросы воспроизведения мультимедиа

Что касается проигрывания видео, как уже было сказано, ошибки могут быть связаны исключительно с повреждениями самих файлов. От них придется избавиться. Но сначала нужно узнать, какой именно объект вызвал сбой.

процесс com surrogate windows 10 тормозит компьютер

Для этого в основном меню «Пуск» нужно найти монитор ресурсов, на вкладке использования центрального процессора (ЦП) отметить искомый процесс dllhost.exe и задать поиск связанных дескрипторов, после чего можно будет увидеть полный путь к файлу мультимедиа, вызвавшему сбой. Если файл по каким-либо причинам стандартными методами удалить не получается, можно воспользоваться утилитой Unlocker.

Как поступить, если это вирус?

А как быть с вирусом COM Surrogate? Что это за процесс? Это – вредоносная программа-шпион, которая маскируется под системную службу. С ее удалением не все так просто.

Первым делом необходимо создать точку восстановления системы, после чего произвести удаление вируса в списке программ и компонентов или с использованием специальных утилит наподобие iObit Uninstaller. То, что это именно вирус, нетрудно понять хотя бы по той простой причине, что приложение имеется в списке установленных приложений (оригинальная служба там никогда не отображается).

После этого командой regedit нужно вызвать редактор реестра, при поиске (Ctrl + F) задать Surrogate и удалить все соответствующие ключи (для продолжения поиска использует клавиша F3).

com surrogate что это за процесс windows 8

Затем производится перезагрузка системы и при старте осуществляется запуск в безопасном режиме, а затем в разделе восстановления системы выбирается та точка, которая была создана в самом начале.

процесс com surrogate windows 10 тормозит компьютер

В браузерах надстройки вируса тоже могут оказаться, поэтому иногда после удаления записей реестра в браузерах нужно использовать раздел расширений и удалить все подозрительные объекты также и оттуда. Только после этого можно с уверенностью утверждать, что угроза устранена целиком и полностью.

Заключение

Вот и все, что касается этой многим непонятной службы и ее сопутствующих процессов. Если ее название в списке программ отсутствует, то все связанные со службой проблемы можно устранить способом, показанным выше, или удалить проблемные файлы мультимедиа. В противном случае следует немедленно принимать меры по нейтрализации вируса, поскольку он является не только рекламным апплетом и угонщиком браузера, но и шпионом, крадущим конфиденциальную информацию пользователя.