Ангел в исламе. Имена ангелов в исламе

0
0

В параллельном мире обитают ангелы, божественные в бестелесной красоте существа. Они сотканы из лучей света, несут гармонию и чувство поклонения Господу миров. Познакомимся со страницами мудрых книг, прикоснемся краешком сердца к священным откровениям Корана, где сокрыты таинственные знания из глубины тысячелетий. Пусть немного приоткроется завеса в историю, чтобы взору современников открылся чарующий мир блистательных небесных созданий – ангелов.

Ангел в исламе трактуется как посланник. Вера в ангелов четко обозначена в Коране, она относится к одним из основных утверждений ислама. Отрицание существования ангелов прямо говорит о неприятии бога, такой человек становится безбожником.

ангел в исламе

Ангелы в исламе

Аллах соткал из света величественных и обладающих невероятной силой небесных существ – ангелов. Они являют собой воплощение абсолютного добра, на них возложена важнейшая миссия, но самым первейшим их предназначением является служение повелителю, вознесение ему почестей днем и ночью. Ангелы – верные слуги Аллаха, его огромное небесное воинство, победившее взбунтовавшихся вероотступников и джиннов. В Коране не единожды упоминается о светлых существах, но детальное описание внешности размытое, больше говорится о деяниях. Они обладают невероятной силой, бесполые, безгрешные, не нуждаются в пище, за спинами у них крылья, закрывающие собой весь небосвод. Они невероятно красивы: блистательным обликом, благочестием и благородством.

Все имена ангелов в исламе не перечислить, так как их очень много, но различают несколько самых главных. Все остальные – хранители, несут ответственность за души. Великолепные небесные существа лишены даже малейших соблазнов, хотя и могут выбирать.

Ангел в исламе может в одночасье присутствовать везде, но простому человеку невозможно его увидеть. Только пророкам открывается такое невероятное явление, чтобы донести людям волю Аллаха. Ангельские существа называют словом «малаика», хотя они между собой не равны по иерархии. Они исполняют только свой круг обязательств, у каждого определенные способности. По именам упоминают наиболее могущественных, заслуживших почет и величавую славу. Остальные же безымянные или определяют некоторые сферы мусульманской жизни.

ангел смерти в исламе

Имена ангелов в исламе (главные)

Как уже упоминалось выше, различают огромное количество ангельских существ. Всех их невозможно перечислить. Но главные ангелы в исламе следующие:

  • Джабраил – обязан служить связующим звеном между Аллахом и пророками.
  • Михаил стоит во главе небесного ангельского воинства, под его управлением находятся ветры и тучи.
  • Исрафил – подует в священный рог, чем известит о начале конца света;
  • Малик - стоит на страже входа в ад.
  • Харут и Марут предупреждают о колдовстве, объясняют, что его нельзя применять. Словно наказание за соблазнение запретным плодом, за искушением придет расплата.
  • Мункар и Накир – приходят к усопшим, чтобы расспросить о деяниях.
  • Азраиль – ангел смерти в исламе, забирает человеческие души.

Различие ангелов по рангам

Существуют другие небесные творения, но у них нет имен. К получившим признание относятся ангелы-хранители. Они обязаны находиться рядом с каждым из людей, чтобы оберегать в трудные часы. Только если Аллах предписывает для человека испытание, ангелы ненадолго его оставляют. Некоторые пребывают рядом начиная с мгновения появления на свет. Они называются ангелами-писарями.

Их место расположения – правое и левое плечо человека, сидя на которых, они записывают его действия и мысли. Во время судного дня придет время огласить записанное и выполнить справедливый приговор. Существуют ангелы, помогающие человеку во время произнесения молитвы, защищающие во время военных действий, охраняющие нерожденных детей. Есть ангелы, которые передают приветствия от правоверных к пророку Мухаммаду. Своя группа ангелов отвечает за определенную жизненную ситуацию. Некоторые ангелы не сталкиваются с человеческой деятельностью. Одни из них находятся возле трона Аллаха, другие управляют природными стихиями, третьи водят по небу светила и звезды.

Все ангельские сущности наделены крыльями, но они не напоминают крылья птиц – ведь созданы соответственно могуществу ангелов и тому, чем они непосредственно занимаются. Чем сильнее посланник, тем он занимает большее пространство. Они не обладают собственной волей, стремлениями, телом, не подвержены соблазнам. Праведными оставаться для ангелов намного проще, чем людям, которые должны постоянно сдерживать свои намерения.

имена ангелов в исламе

Ангелы в исламе: описание

Исходя из описаний в Коране, ангелы не напоминают обликом Всевышнего:

  • Сотворены из света задолго до появления человечества.
  • Являются бестелесными созданиями, которые не может лицезреть человеческий глаз.
  • Не напоминают человека с крыльями, их сущность совершенно другая.
  • Ангелы огромные, а число крыльев колеблется от двух до нескольких сотен. Пророк описывает Джабраила, заслонившего собой небосвод, так: "Его шестьсот крыльев неимоверно большие, из них спадают искрящие капли, напоминающие коралл и жемчуг". Все ангелы созданы прекрасными в неземной красоте.
  • В некоторых случаях принимают человеческое обличье. Ангел Джабраил в исламе являлся к пророку в образе Дихйа ибн Халифа Аль-Кальби или приняв образ бедуина. Он представал в белоснежном одеянии и садился напротив пророка, чтобы расспросить о вере и знамениях последнего часа.
  • Хотя ангелы принимают облик человека, они бесполые.
  • Ангелам приписываю имена, но только несколько из них получили подтверждение достоверными текстами.
  • Служат на небесах и на земле, все происходящее на земле зависит от их деятельности.
  • Некоторые наделены способностью читать мысли. Прежде чем человек совершит проступок, ангелы-писцы докладывают о его намерениях Аллаху.
  • Преодолевают неимоверные состояния молниеносно.
  • Повинуются воле Всевышнего, они его покорные рабы.
  • Постоянно контактируют с людьми. Они сопровождают человека от рождения до смерти, некоторые приходят даже в могилу.

ангелы в исламе описание

Функции некоторых ангелов

Различают несколько видов ангельских существ, каждый из них исполняет свою функцию. В постоянном поклонении Всевышнему находится часть ангелов под названием «Мукаррабун». Они постоянно восхваляют Аллаха, даже если разверзнутся небеса, они не перестанут преклоняться перед величием своего Господа.
Ангелы, получившие название «Кирамен Катибин», регулярно ведут записи земных деяний людей и пишут в личную книгу жизни все человеческие деяния. Ангелы «Хафаза» стоят на страже защиты людей, если бы их не было, верующие находились бы под влиянием дьявольских сил.

Ангелы, возглавляемые Азраилом, забирают души усопших.

Еще есть два ангела, которые ставят вопросы умершим о религии, Боге и пророке. Это Мункар и Накир. Они появляются перед мертвым прямо в могиле, чтобы получить ответы. Перед неверующими они предстают грозными черными созданиями, наводя ужас громовым голосом и светящимися глазами. Перед истинно верующими принимают совершенно противоположный облик, они являются в виде доброго участливого друга, чтобы поговорить со всем усердием и доброжелательностью. В аду служат 19 ангелов, получивших название «Забани». У них огромный рост, они чрезвычайно жестоки ко всем грешникам.

Всевышний избрал пророков не только среди людей, но и среди ангелов. Пророками среди них считаются четыре главных ангела: архангелы Джабраил, Исрафил, Микаил и Израил. Им поручено исполнять не только пророческие миссии, но и прочие указания Аллаха:

  • Распоряжения всевышнего каждому из пророков удостоился переносить архангел Джабраил. Он самый приближенный к Аллаху, поэтому извещает пророков о воспрещениях и указаниях. Он обладает благородными чертами: мощью, непомерной силой, умеет оживлять и принимать различные ипостаси. Во всей мощи он появлялся перед пророком Мухаммадом два раза. Впервые он показался перед пророком в небесах: он имел шестьсот крыльев, простирающиеся от неба до земли. Второй раз возник в ночь вознесения.
  • Ангел Микаил в исламе воздействует на все, происходящее на земле. Ему помогает много невидимых прислужников. Он властвует дождевыми тучами и ветрами, без его разрешения ни одна дождинка или снежинка не коснется поверхности земли.
  • Архангелу Исрафилу поручено всегда быть рядом возле громадной трубы, похожей на рог. Его миссией является по приказу Аллаха подуть в «Суур», что ознаменует Конец Света. От звуков трубы все живое впадет в ужасное состояние паники, а после погибнет. Все прекрасное под небом разрушится. Исрафил подует еще раз, чтобы ожили все, кто когда-либо проживал на земле. И соберутся все в ожидании суда.
  • Ангел Азраил в исламе собирает человеческие души после окончания земного пути.

азраил ангел смерти в исламе

Ангелы на плечах

Каждый мусульманин наделен ангелами-хранителями, которые сменяются по двое два раза за сутки. Один из них располагается впереди человека, другой - немного позади. Парами они меняются днем и ночью. Постоянно присутствуют около человека ангелы-писари – за две смены сменяются по двое: один справа, другой же – слева. Тот, который расположен справа, запоминает добрые поступки, а тот, что слева, прегрешения и плохие действия. Располагающийся справа занимает высшее положение, чем тот, что слева. Ангелы на плечах в исламе играют большую роль, так как они запоминают все, что человек произносит и делает, при этом накапливая свидетельства, которые предстоит продемонстрировать в Судный День. Это нужно для вынесения заслуженного вердикта для любого человека, и не зависит от его мирского положения в обществе (дворник или министр) или относительно предпочтения в вере (мусульманин или христианин). В некоторых случаях лучше вовремя замолчать, чем сказать сгоряча. Ведь гневные слова лягут тяжелым бременем на чашу грехов, а не благих поступков.

Если верующий совершил греховный поступок, ангел ничего не предпринимает три часа. Если человек пожалел о содеянном и раскаялся, попросил прощения у Аллаха, то поступок аннулируется. И уже не будет оглашен в день воскресения, поэтому не станет причиной страданий и мучений.

В промежутке между утренней и послеполуденной молитвой происходит смена ангельского караула. Группы ангелов сменяют друг друга ночью и днем, чтобы вознестись ввысь и нести ответ перед Всевышним, который каждый раз спрашивает, в каком состоянии находится их подопечный.

ангел микаил в исламе

Азраил: встреча с ангелом, несущим смерть

Азраил - ангел смерти в исламе. Он четвертый из величайших пророков. Прилетает тогда, когда жизнь подошла к завершению. Смерть придет к каждому из живущих, но понять, что она наступила, человек сможет, узрев перед собой величественного Израила. В представлении верующих он страшный зловещий, обладает четырьмя лицами, тысячью крыльями, а глаз и языков неимоверное количество. Часто люди удивляются, как он успевает одновременно успевать в разных местах. Ангел смерти в исламе исполняет повеление Аллаха, поэтому может все. В управлении Израила находятся миллионы слуг. Этот ангел считает убийство исполнением своей непосредственной работы и обязанностей, которые возложил на него Аллах, поэтому все исполняет педантично и тщательно. Рядом с ним пребывают ангелы милости и наказания, которые за душой грешника приходят в ужасном виде, а за душой праведника в прекрасном.

Подчиненные Израиля

Подчиненными Израиля являются следующие ангелы:

  • Назиат - относятся к ангелам-карателям, приходящим по души неверных. Их лица надежно скрыты черной тканью и от них несет смрадом падали. Они грубо вырывают души из тел, чтобы отправить прямиком в преисподнюю.
  • Нашитат - являются к праведным мусульманам. Они наделены состраданием, поэтому орудуют острыми клинками, которыми молниеносно и безболезненно разделяют душу и телесную оболочку. Их сияющие лица скрыты тонким белым шелком, а благоухание исходящие от них сравнимо с запахом райских кущей.
  • Сабихат и сабикат помогают другим ангелам смерти исполнять обязанности. По некоторым сведениям, они прерывают жизнь безвольных животных. Иногда они могут предупредить праведника о приближении смерти и приготовить к скорой кончине.
  • Исходя из толкований, Исраил, или Исрафил - тоже ангел смерти. На вид это ужасное существо, близкое к Аллаху. Ангел возвестит о конце Света, подув в трубу, глас которой разнесется по Вселенной.

ангел хранитель в исламе

Понятие «падший ангел»

Нет такого понятия, как «падший ангел», в исламе. Они все по своему естеству созданы безгрешными. Правда, некоторые упоминают имена Харута, Иблиса, Марута, вроде как они относятся к падшим. Хотя подобное мнение н правильное. В подчинении Всевышнего абсолютно все ангельские сущности безупречны. Иблис является джинном, то есть огненной субличностью. Он в ответе за выдворение из рая Адама и Евы. Аллах послал на землю Марута и Харута, чтобы испытать человеческую веру. Вавилоняне в то время увлекались чародейством, с помощью которого решали все дела. Ангелы в облике обычных людей старались объяснить людям пагубность их пристрастия, но никому это не было интересно. Марут и Харут не превратились в падших ангелов, они старались исполнить высочайшее поручение.

Ангелы-хранители верующих

Ангел-хранитель в исламе помогают человеку в этом и вечном мире. Он способен показать верующему во сне его страхи, чтобы вовремя предостеречь, а также то, что внушает любовь, чтобы увеличить благодарность и укрепить сердце. Они являются покровителями и защитниками, возносят Аллаху молитвы за людей и просят о прощении грешников. Ангелы поддерживают людей в моменты страха или скорби, способны напомнить о делах, ободряют их, когда ничего не хочется делать. Если человеку удалось перебороть соблазны и трудности, он приучил себя к благочестию и правдивости, всевышний шлет к нему ангела с вестью о почете, который его ожидает на небесах. Ангел скрашивает его одиночество, превращается в доброго собеседника в сознании и товарищем в уединении. Когда верующий стоит на пороге смерти, ободряет и просит не страшиться перед неизвестностью.

Ангельский мир красивый и чарующий. В исламе он представлен особенно сложным. Ангел в исламе не относится к божествам, люди не возносят ему молитвы и не поклоняются. Не существует добрых, злых или падших ангелов. После завершения жизни человек никогда не превратится в небесное существо. Ангел-хранитель проводит сквозь тернии жизненного пути своего подопечного, чтобы незримо его оберегать. В трудный час прикроет от несчастий нежным крылом, шелестом листьев на ветерке нашепчет правильный ответ, не даст упасть на крутом повороте, проведет вперед, не прося ничего взамен. Ангел в исламе так исполняет свое предназначение.