Классы энергоэффективности бытовой и офисной техники. Энергопотребление приборов

0
0

Для каждого вида техники необходимо определенное количество электроэнергии для его нормальной работы. Однако бытовые и офисные приборы отличаются по потреблению энергии. Чтобы их классифицировать, были созданы классы энергоэффективности, которые показывают потребителю, насколько экономно работает устройство. Чем выше класс, тем меньше техника израсходует электричества, при этом она может нормально работать и хорошо справляться со всеми положенными на нее функциями.

классы энергоэффективности

Классы энергоэффективности оборудования

Чтобы потребителю было проще определиться с выбором электрических приборов, компании придумали буквенные обозначения: от А до G. Класс присваивается в зависимости от того, сколько бытовые приборы потребляют электричества за определенный промежуток времени.

Все буквы имеют соответственное цветовое обозначение: от зеленого до красного. Таким образом, покупателю становится еще проще понять, насколько техника является экономичной.

как определить класс энергоэффективности

Что означают буквы, отображающие энергопотребление

  • Буква А. Она отображается на наклейке на чистом зеленом фоне и имеет высокую степень энергоэффективности.
  • Буква В. В данном случае этот класс нарисован на салатовом фоне, он также считается достаточно высоким и весьма экономичным.
  • Буква С. Отображается на зелено-желтом цвете и относится к средней категории. Нельзя сказать, что такие приспособления будут потреблять очень много электричества, но и отнести их к экономным также достаточно сложно.
  • Буквы D, E, F, G - это низшие классы энергоэффективности, бытовая техника с такой наклейкой будет израсходовать большое количество электроэнергии, что совершенно негативно сказывается на оплате счетов за эту услугу. Аппараты такого низкого класса считаются достаточно бюджетным вариантом, однако это достаточно сомнительная экономия на протяжении долгих лет использования устройства, счета за электричество с лихвой превысят стоимость хорошей техники.

С каждым годом производители все больше и больше пытаются повысить класс бытовых и офисных приборов. Поэтому уже существует класс энергоэффективности бытовой техники такой как: А+, А++, А+++ и так далее. Чем больше плюсов в обозначении, тем экономичней будет устройство.

Как происходит расчет классов стиральных машин и холодильников

классы энергоэффективности оборудования

Каждый бытовой и офисный прибор имеет свои особенности по расчету энергоэффективности.

  • Стиральная машина. В данном случае производится достаточно простой подсчет. Берется мощность, которую устройство употребляет в час, и складывается с максимальным объемом загрузки. Проще говоря, если класс потребления А, то значение энергопотребления должно быть 0,17 – 0,19, если класс В, то 0,19 – 0,23, чем ниже класс, чем выше потребление.

Иногда на устройствах такого типа указывается несколько букв, это значит, что были произведены расчеты отдельно для отжима, отдельно для стирки.

  • Класс энергоэффективности холодильника рассчитывается по другим параметрам. В данном случае в расчет берется объем устройства и минимально возможная температура. В зависимости от того, сколько прибор будет потреблять в час при максимальной нагрузке, и определяется класс. Стоит отдельно отметить, что максимально возможное значение для холодильников и стиральных машин может быть А++.

класс энергоэффективности холодильника

Расчет потребления для остальной техники

Проведение расчетов потребления электрической духовки зависит также от ее объема и от максимальной мощности. В зависимости от ее размера и указывается класс экономии электричества.

Определение класса в кондиционерах зависит от большого количества факторов. В данном случае учитывается то, что в устройстве находится одноканальная или двухканальная сплит-система, есть ли водяное охлаждение или только воздушное. Также стоит учитывать наличие или отсутствие системы обогрева.

Расчет показателей посудомоечной машины определяет отдельно сушку, отдельно мытье. В таком случае на наклейке будет два буквенных обозначения.

Офисная техника: класс энергоэффективности

Стоит отметить, что не вся офисная техника подходит под обязательное маркирование электропотребления. Обязательно указывается класс на таких приборах, как:

  • кондиционеры;
  • электрические лампы;
  • телевизоры;
  • холодильники.

Другая техника, которая находится в офисе, не должна иметь наклейку с данной информацией, однако по желанию производителя она может указываться на совершенно разных устройствах.

Проведение расчетов энергоэффективности ламп производится относительно классических ламп накаливания. Стоит отметить, что на данный момент они являются самыми неэкономичными и имеют класс E и G.

офисная техника класс энергоэффективности

Галогеновые лампы, которые можно встретить в офисах, и по сегодняшний день имеют также достаточно низкий класс – D и F. Ксеноновые и галогеновые (те, что работают на пониженном напряжении) получили класс С. Осветительная техника, имеющая инфракрасное покрытие, – В-класс. Люминесцентные лампы с закрытой колбой - А или В, а те, которые имеют открытую, – только А. Наиболее современными и экономичными осветительными приборами являются светодиодные лампы, они всегда имеют класс энергопотребления А.

Выбор офисной техники

К сожалению, на данный момент еще не была разработана таблица, которая определяет классы энергоэффективности офисных приборов. Это объясняется той причиной, что их слишком много и разработка определения классов будет готовиться еще не один год.

Соответствующей таблицы нет, но как определить класс энергоэффективности самостоятельно? Сделать это практически невозможно, но, следуя таким пунктам, можно значительно сэкономить на оплате счетов за электричество:

  1. Необходимо выбирать модели офисной техники, которые появились совсем недавно. Ведь каждое новое поколение приборов изготовляется по высшим стандартам, функции все лучше, а потребление энергии все ниже.
  2. Если в офисе по сей день стоят обычные мониторы с лучевой трубкой, то их рекомендуется заменить на современные LED, они в несколько раз экономичнее, а если в помещении находится большое количество мониторов, то в кратчайшие сроки затраты на покупку таких устройств окупятся с лихвой.
  3. Стоит обращать внимание на размер техпроцесса для комплектующих. Пусть данный способ покажется немного примитивным, но чем меньше размер, тем меньше потребление электричества.
  4. Покупка правильных блоков питания также весьма серьезно влияет на расход энергии. Стоит приобретать только устройства, которые имеют сертификацию 80 PLUS. Чем больше цифровое значение, тем аппарат будет надежнее и самое главное – экономичнее. Однако стоит обратить внимание на то, что некоторые производители, как правило, китайские, указывают неправильную маркировку с целью запутать покупателя. Например, 85 PLUS, на первый взгляд кажется, что все хорошо, но такой маркировки не существует, производитель просто так увеличил цифровое значение, чтобы его товар приобретали потребители, не разбирающиеся в этом.

Изменения в таблице с 2011 года

До 2011 года в России было немного приборов, которые подвергались обязательному определению класса энергопотребления. С января 2011 года данный список был значительно расширен.

Именно благодаря этому нововведению производителей обязали на этикетке указывать все основные характеристики устройства, такие как:

  • производитель (имеется ввиду торговая марка);
  • № модели (обычно модель имеет буквенное и цифровое обозначение);
  • энергопотребление приборов (как уже говорилось, может быть от А+++ до G);
  • мощность устройства;
  • максимально возможная продолжительность эксплуатации;
  • уровень шума.

В зависимости от типа бытовых приборов, цветная наклейка с характеристиками может вмещать в себя и другую полезную информацию. Если это осветительная техника, то там должен указываться тип цоколя или средний расход электричества в год. Последнее указывается зачастую на холодильниках, так как они включены в сеть постоянно.

класс энергоэффективности бытовой техники

Какие предметы попадают под обязательные расчеты энергопотребления

Следующий список приборов показывает все бытовые приборы, которые обязаны иметь такую цветную наклейку с указанием основных характеристик и, конечно же класса энергоэффективности:

  • телевизоры и мониторы;
  • отопительные и водонагревательные приборы;
  • лампы всех типов;
  • электрические духовки;
  • электрические варочные поверхности;
  • микроволновки;
  • климатическая техника;
  • холодильники и морозильные камеры;
  • машины для стирки и мойки посуды;
  • офисная техника для копирования

Стоит также отметить такой важный момент, что до 2011 года на наклейке указывалось только 7 классов энергоэффективности, а начиная с этого времени было добавлено три класса: А+, А++, А+++. Если же приборы достаточно экономичные, то убираются классы Е и G вообще. В последнее время все реже можно увидеть какой-либо прибор такого низкого класса.

энергопотребление приборов

Заключение

Классы энергоэффективности в современном мире играют очень большую роль при выборе бытовых приборов. Ведь с каждым годом оплата по счетам за электроэнергию не становится дешевле, а только дороже. Выбирая правильные приборы, потребитель может сэкономить достаточно большое количество денежных средств на оплате счетов. Поэтому не стоит покупать дешевые приборы, которые потребляют большое количество электроэнергии, лучше одноразово заплатить немного большую сумму, но в итоге получится значительно выгодней, ведь бытовые приборы покупаются не на один год.